Киви

Автор р, 30 января 2004, 21:28:47

« назад - далее »

~kolibri~

#30
Мой киви собрался цвести сиреневым цветком :lol: И второй бутончик на подходе.
Стоит ли попробовать опылить их друг об друга%) В смысле, одно растение?

Banan

#31
Если растение мужское, то ничего не получится, если женское, то можно стимулировать развитие гермафродитизма с помощью фитогормонов группы Гибберилины. В частности гибберилиновая кислота. Тогда на растении появятся мужские цветы и оно опылит само себя. НО такие растения живут менее продолжительно, чем растения не подвергшиеся гормональной обработке.

Inostranka

#32
У моих киви у всех вылезло по два листика, а у одного росточка три листика, это нормально или это что то значит?

Borya

#33
[quote name='Inostranka' post='252019' date='17.12.2008, 21:41']У моих киви у всех вылезло по два листика, а у одного росточка три листика, это нормально или это что то значит? [/quote]
Мне кажется, что стоит посмотреть, как будут располагаться листья дальше. Если получится  трилистная форма киви, то, я думаю, выглядеть она будет 'пушистее' и привлекательнее.

alexandr059

#34
Примерно вот так выглядит киви по ходу развития.

Когда сеял киви, тоже много читал про привередливость. Потом оказалось, что это натуральный сорняк. Никаких проблем с ним  летом я не заметил.
Всходы, ничем не прикрывал абсолютно. После пересадки держал в тепличке. Начитавшись, что не выдерживают пересадки, на запас держал их целую кучу. Из всей кучи погиб только один.

За влажностью грунта следил постоянно, никогда не пересушивал (грунт-смесь земли с песком и вермикулитом), держал на солнечном окне, т.к. солнце киви очень любят.

Зимой листики у киви портятся. Ставлю его (оставил себе одно) на самое холодное промерзающее окошко. Листья оно скрючивает и теряет, весной всю труху обрезаю, укорачиваю само растение. Летом постоянно прищипываю побеги примерно до середины августа. А всё, что нарастет позже, оставляю на зиму. Если этого не делать, то скоро оно перерастет настолько, что останется от него избавляться.

Никакой особой декоративности от него нет. С тем же успехом можно огурцы выращивать (только всё равно от огурцов пользы больше). Если дома имеется батарея отопления, то листья зимой превратятся в полусухие завитки, вид ну очень плохой. Никакие опрыскивания даже 2 раза в день не помогают.
Выращивать его надо в теплице, где всегда влажно и светло. Вот там оно будет радовать глаз. Дома - бесполезно. Если только выставить в прохладу, не обращать внимание на опадение листьев.... Ну и светить на него надо всегда и много.

AleXeR

#35
А я хочу попробовать вырастить киви на застеклённом балконе. Я планирую
посадить несколько кустиков в деревянный ящик и пустить лианы по стене. 
Солнечного света на балконе много, свежего воздуха тоже, так как летом всегда открыто окно. На зиму буду сворачивать побеги и укрывать тёплым одеялом. 
Если у кого-нибудь есть опыт выращивания киви на балконе, поделитесь им.

sandro

#36
[quote name='AleXeR' post='258177' date='19.2.2009, 8:55']На зиму буду сворачивать побеги и укрывать тёплым одеялом.[/quote]
На лоджии укрывание не поможет, если температура будет ниже нуля. Даже при очень хорошем укрытии всё равно промёрзнет грунт в горшке с киви. Соответственно, корневая система погибнет, что равносильно гибели растения.

Дарина

#37
Мы жили в Лоо и там выращивают киви, как деревья. Сперва они дают вырасти стволу. Потом, как только вырастает ветка, ее обрезают в том месте, где она из обычной ветки начинает перерождаться в лиану. У них растет огромный сад из киви. Причем, все они хорошие деревья. Ветки, которые становятся похожими на лианы, дают мало цветов и урожая, с их слов. Они собирают урожай просто огромными корзинами. Сдают на реализацию, варят варенья и т.п. А еще они у них свежие долго хранятся, почти до весны.
В качестве лиан киви они их используют только для украшения беседок, а не для урожая.
Может, конечно, у них сорт специальный?
Но, после того, как я посмотрела на их настоящие деревья киви, я поняла, что мне такого не вырастить и отдала свои домашние  киви знакомым.

Ленушка

#38
Дарина, могу с вами поспорить! Может делать обрезку киви и формировать дерево это прекрасно, но вам живой пример киви - лианы, она заплела всю беседку и урожаи год от года дает прекрасные! И вот  тому живой пример на фото сделаные этим летом.

Причем обратите внимание, растение усыпано плодами и кстати у меня с этого урожая остались последние семь киви, завтра съедим окончательно!

alexandr059

#39
Растение можно сформировать по-разному. Можно лианой, а можно - деревом. От того, как вы его будете формировать и зависит его размер в любом возрасте. У меня 2х летняя киви менее метра длиной, пытаюсь вырастить деревом, а не лианой. Если бы я не делал подрезку, то эта киви уже заняла бы всё окно.

Читал где-то, что один человек выращивал киви в открытом грунте в Сибири. Только киви было прижато к земле так, чтобы можно было прикрыть снегом, который обеспечивал сохранение растения зимой.

vasilisa261

#40
Я уже хотела выбросить голый стволик годовалого киви выращенного из семян. И тут зашла на форум. Начиталась. Пригляделась к стволику.., действительно какие-то почки проступают. Решила посмотреть что дальше будет. И, о чудо, прошло 2 недели, и из почки начал лист разворачиваться. Как хорошо, что не выкинула!

Toha

#41
У меня наконец зацвёл киви. При покупке обещали, что это двуполый сорт, но что-то не очень верится, хотя надежда теплится.

AleXeR

#42
Хочу поделиться своим опытом проращивания киви из семян.

Прошлой зимой я посадила семена магазинного киви. Часть семян посадила в песок (со стратификацией и без), часть - сразу в почву (со стратификацией и без).
В итоге взошли все, примерно одновременно.
Таким образом предпосевная обработка роли не играет (в моем случае).
Однако, всходов пришлось ждать долго (1,5-2 месяца).
Далее я использовала разные режимы полива.
В итоге в тех коробочках, с которых я сняла пакет (им я покрывала все коробочки при посадке), и поливала по мере подсыхания земляного кома, всходы засохли. Выжили те, которые росли первый месяц практически в "болотных условиях" - под пакетом и при частом поливе (как ни странно не сгнили).
Пакеты сняла после появления 4-го листочка на всех всходах.
Киви переставила с подоконника на лоджию, они прекрасно растут на ярком солнце. Поливаю очень часто (через день, иначе вянут). Опрыскиваю каждый день. Все лето выглядели прекрасно!

Jekky

#43
Я выращиваю киви в открытом грунте уже около 3 лет. Летом растет хорошо, зимой хорошо накрываю снегом. Вроде не мерзнет, единственная проблема весной коты обгладывают почти под корень, так что в этом году пересадил ее в теплицу. Дома киви зимой тяжело переносят сухой воздух, часть из них погибла.

AleXeR

После зимовки у моих киви растут очень светлые листья. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Сначала я думала, что истощилать почва. В феврале я пересадила их в новый грунт, через месяц начала слегка подкармливать, но и после этого листья вырастают бледными, и не зеленеют в последствии.

[attachment=24081:SP_A0379.jpg][attachment=24082:SP_A0353.jpg]