Киви

Автор р, 30 января 2004, 21:28:47

« назад - далее »

dragon

#45
Не беспокойтесь, у молодых киви это норма. Особенно тех, которые находятся в помещении. У моих уже третий год такие. У больших растений киви, тех, что растут на улице, листья чуть темнее.

sandro

#46
Цитата: AleXeR' date='04 Марта 2010 - 21:53 от 04 марта 2010, 20:53:58После зимовки у моих киви растут очень светлые листья..
Недостаточная освещённость + короткий световой день.

tooseebee

#47
Вот таких малышей я рассаживала.
Посадила трёх ребят в широкий горшок, сверху для влаги закидала гидрогелем и как итог, спустя 3 дня, ребята чувствуют себя прекрасно и продолжают тянуться ввысь наперекор всем мифам о нелюбви к пересадкам.

[attachment=25187:Rotation of Rotation of Rotation of киви.jpg]

tooseebee

#48
В парнике их больше не держала, ничем не накрывала.  Растут в слабокислой почве, стоят на южном подоконнике. Постоянно опрыскиваю.

[attachment=25188:киви.jpg]

Clumsy

#49
Посеяла семена киви, точнее просто покидала их и немного перемешала с земелькой, в итоге смотрю, а там появляются ростки, но они прямо на поверхности лежат. Может их присыпать земелькой? Или так оставить?

новинка

#50
Если они еще очень маленькие, то пока оставьте, пусть подрастут, хотя бы листья развернут семядольные, потом аккуратненько и присыпете.

Clumsy

#51
Что теперь с ними делать? Когда пересаживать? Как поливать и можно ли уже снять мешок с горшка, чтобы парниковый эффект убрать?
А в какую землю пересаживать киви? Для цитрусовых, для пальм?

новинка

#52
Не торопитесь пока снимать парник. Я когда сняла, они сразу загнулись. Распикировать можно, чтобы не так плотно были и поливать с большой осторожностью.
Проветривать, конечно.

Можете попробовать пересадить несколько штучек, только осторожно. Для удобства используйте зубочистку.
Я сажала в универсальную для комнатных. Позже уже, когда подросли, в почву с добавлением речного песка и земли из под хвойника.

Clumsy

#53
Пересадила 8 штук. В итоге 6 погибли, 2 пока держатся.

AleXeR

Хочу похвалиться моими киви, выращенными из косточек. Им 2 года. Мой секрет: яркое солнце и очень частый полив (каждый день или через день).
На зиму сбрасывают листья. Весной на абсолютно голых стеблях вырастают новые листья.

Clumsy

#55
из пересаженных ранее - никто не выжил( Но т.к. у меня много было ростков, то сейчас пересадила вторую партию, у кого уже по 2-3 настоящих листа. Пока что те, кто падают надежды - живы.

AleXeR Прикольные, такие же хочу...

Clumsy

у одного пересаженного киви начали сохнуть и закручиваться листики - что это может значить?

Clumsy

После всех пересадок осталось порядка 10-12 ростков киви. Все около 10 см в высоту. Теперь вопрос в том, как быстро они растут и в при каком росте в каких горшках их лучше держать? И то, что они сбросят листья зимой - это актуально даже для маленьких ростков?

dragon

#58
Привет! да актуально!  растут - у меня 2 года сидел маленький, а на третий за лето на балконе вымахал гдето до2 метров, если даш большой горшок то заплетет всю комнату,киви это лиана, у меня тоже большое киви но оно из косточки дикое!  Есть смысл его растить в качестве подвоя если конечно есть возможность потом привить сортовое чтобы давало плоды!  

Yulichka

Цитата: Ленушка от 12 марта 2009, 00:47:54Дарина, могу с вами поспорить! Может делать обрезку киви и формировать дерево это прекрасно, но вам живой пример киви - лианы, она заплела всю беседку и урожаи год от года дает прекрасные! И вот  тому живой пример на фото сделаные этим летом.

Причем обратите внимание, растение усыпано плодами и кстати у меня с этого урожая остались последние семь киви, завтра съедим окончательно!

Ленчик, скажите пожайлуста, в каком регионе вы живете? У Вас выросли целые заросли из лиан киви.... у Вас, наверное, позволяют погодные условия?