Киви

Автор р, 30 января 2004, 21:28:47

« назад - далее »

DmItRiY81

Да, вы точно подметили, киви растет как виноград ( ну или приблизительно так ). Черенки срезайте, какие душе приглянутся, ну а довезти, я думаю вообще проблем не будет!

GASik84

А укоренять когда как привезу или лучше подождать до марта апреля. И еще такой вопрос как на счет высадки в открытый грунт в Московской области, выживит он зимой естественно укрытый, вроде как в этой ветке указывалось, что некоторые сорта выдерживают до -30С?

DmItRiY81

Да что вам сказать, еще раз могу повториться и привести сравнение киви с виноградом. Виноград тоже при сильных морозах вымерзает... Поэтому технология выращивания идентичная винограду. И опасны не морозы, а возвратные морозы в период начала вегетации. Многие пробуют выращивать, и у них не плохо получается, в интернете есть по этому поводу много информации. Но, я сам живу на юге, и еще не разу про киви ничего не слышал даже)) Но если вам это интересно и есть желание, то почему бы не попробовать?! )) Удачи вам в своих начинаниях, и не забудьте потом поделится с нами вашим опытом))

DmItRiY81

Если Вы хотите вырастить киви как садовое растение, требуется обеспечить соответствующие погодные условия – высокую t и влажность. После посадки (в случае соблюдения условий) урожай можно будет собирать спустя 3 года. Длительность нормального плодоношения – до достижения растением 40 лет.

Для обеспечения одобрительных условий взрослению киви в саду, кроме климата, необходимо правильно выбрать грунт – слишком твердый угрожает гибелью киви. Угрозу молодым растениям доставляют поздние вешние заморозки и ветры. Для защиты от ветра употребляются специальные приспособления, т.к. растение может сломаться. Можно использовать обычную основу для виноградника.

Для удобрения киви предпочтительны фосфорно-калийные (доза определятся по степени взросления и вырабатывания лиан).

Из-за неглубоко находящихся корней воспрещено глубокое рыхление и добавка гербицидов. При сухих погодных условиях требуется сбрызгивать почву влагой.

Киви – это «двуполое» растение, поэтому для значительного плодоношения требуется присутствие растений обоих «полов». Можно благополучно заниматься выращиванием киви в теплице. Растения достаточно морозостойкие – если столбик термометра не будет опускаться ниже -15С, они выживут. На зиму утеплите киви, или перенесите в дом. После зимовки необходимо подкормить и подстричь растение.
Выдержка из интернета.

GASik84

Даа похоже будет проблемотично выращивать в открытом грунте, виногра менее прихотлив по сравнению с киви и тот подмерзает, ну да ладно попробую три варианта выращивания: Постоянно в ОГ, только летом, и толико в квартире посмотрим что из этого выйдет, надеюсь что отпишусь по осени

DmItRiY81

Да тут вариантов море, главное чтоб было желание! ))
А вы вообще где обитаете? Тут еще немаловажную роль играют климатические условия! В разных регионах и лето разное бывает, это тоже следует учитывать!

GASik84

Московская область, до сих пор стоит безснежная морозная (5-7С ниже нуля) виноград укрыт но все равно боязно за него, а киви гораздо нежнее в этом отношении. Самое опасное для подобных растений на мой взгляд это то, что сначала стоит очень мокрая погода а потом идут морозы и нет снега из-за чего земля и укрывное сооружение промокают очень сильно, а потом морозом может повредить нежные неокрепшие веточки и корни. По поводу лета тут все относительно неплохо бывают конечно засухи непродолжительные и температура под 30С это все можно исправить более частым поливом и опрыскиванием.

dragon

Здравствуйте! Сейчас мое киви еще зимует в гараже почек еще нету, потому что весна у нас выдалась снежная и холодная. Выращиваю сорт ХЕЙВОРД - двудомное, акклиматизированный под климат Украины, выдерживал морозы -15 градусов и больше было даже корневая промерзала и все нормально, так что киви можно приспособить к открытому грунту в холодных регионах!

Icewoman

а как определить сорт? купила киви в магазине

dragon

если речь идет об актинидии китайской то по цвету и форме цветка, размеру и форме плода его вкусовых свойствах, периоде цветения,размеру самого растения это все в комплексе, а что в магазине бирки не было на которой есть насвание и сорт? обычно в питомнике или спец магазине есть бирки

Icewoman

Цитата: dragon от 27 марта 2013, 23:30:15в магазине бирки не было на которой есть название и сорт?
нет не было в нашем ауле такого не встречала :blink:

Adria

Я садила семечки ради интереса - прорастут или нет.  Из свежего вытащила семечки просушила два дня на салфетке, а потом в землю. точнее НА землю, не присыпая. Было штук 10, взошли 4. Выросли до 6-ти листьев без проблем, так, иногда опрыскивала ( т.к. зима была), потом пришлось оставить на попечительство отцу, и все, пипец пришел! :wacko:
Сначала засушил, потом залил, короче остался один самый маленький из всех. И тоже стал загибаться, я его посадила под пакет, листики вроде стали потихоньку расти, но вот обратно из пакета уже не удалось вытащить. Стоило только снять, и все растение сохло на глазах!!! А под пакетом преть начало, даже на пару минут не снять! Короче бросила я это бесполезное дело, выкинула.
Теперь вот хочу вновь попробовать. У меня как осень, так меня на эксперименты тянет, весной времени нет, а осенью заняться нечем! :rolleyes:

Это еще живые киви (справа кофе)
[attachment=30715:DSC044671.jpg]

Natali

Может быть надо было пакет приоткрывать потихоньку, постепенно приучать к новому микроклимату. У меня были киви, за неимением места, я их рано отдала, но по себе знаю, что пока они маленькие, полив любят равномерный, без скачков и на пересушку и перелив одинаково плохо реагируют.  
Но у меня еще хлорозить рано начали, я посадила в первую попавшуюся покупную торфяную землю, без добавок, а он плохой гигроскопичностью обладает. Потом когда отдавала пересаживала уже в смесь торфяной земли и кокосового субстрата (пополам) и еще добавляла сухой коровяк  (крошку).

Adria

#88
Я пробовала приоткрывать пакет, да он итак приоткрыт был, не завязан, просто колпаком надет. Я его снимала, выворачивала и сухой стороной снова надевала, даже 5 минут без пакета и листики вяли. Этого вобщем-то  не случилось бы, если б не перелив, пересушка. Киви прекрасно сидели без всякого пакета, просто нужно было как-то реанимировать, жалко было смотреть. А вообще я поняла, что от пкета нужно как можно раньше отучать (как детей от соски!) А то потом трудно, приходиться им адаптироваться к новым условиям.

Natali

#89
Понятно, но думаю причина была в том, что корней осталось от перелива-пересушки слишком мало. А испаряющая поверхность листиков большая.
Иногда в таком случае помогает удаление крупных листьев, черешки оставляют, и оставляют листик-два на самой макушке.

На счет пакетов вы правы, это балует, лучше сразу приучать.