Киви

Автор р, 30 января 2004, 21:28:47

« назад - далее »

Adria

на стебле итак было три листика, после пересушки нижние листья засохли. В пазухах вроде начали появляться веточки, я убрала последние листья и постепенно пробовала приучать к жизни без пакета, но и стебель тоже загнулся.
Теперь вот научена собственным горьким опытом. Буду дальше пробовать с киви, всхожесть вроде "ничего", да и в продаже всегда найти можно.

Natali

Ясно, значит капитально досталось корням. Пробуйте у вас хорошо получается плодовый сад :D

Adria

Спасибо, обязательно попробую еще раз. Уже завтра хочу в магазин сходить за порцией кивишек! :D

Ksenia

А я почти все косточки из 1 плода более менее спелого помыла, почистила от мякоти и на ватный диск под марлю, постоянно водички добавляю. Уже практически у всех косточек ростки, по 5 мм вымохали! Надо сажать скорее, а я горшок найти не могу. Слышала что у киви корневая система такая, что нужен горшок не глубокий. А т.к. у меня их много хотелось бы найти длинный и узкий, только вот беда - дачный сезон в самом разгаре и все подобные горшки раскуплены(((( Ладно, придумаем. Вопрос у меня к уважаемым форумчанам, любителям киви: в какую почву лучше сажать? У меня есть для кактусов и для цитрусовых (естественно с керамзитом). Я столько информации читала на разных сайтах, что уже запуталась какое растение какую почву любит????

Natali

Питательную и рыхлую, все кто плодовыми увлекается составляют свои смеси, под себя так сказать. Я сажала киви в смесь листовой, дерновой земли + вермикулита (много!) и сухой коровяк добавляла. А другие сажала в обычную торфяную, так они захлорозили почти сразу. При переезде все киви раздала, поэтому как было дальше не знаю...

denvel

Скажите, а можно как то различить какой пол у киви? Понял что по цветкам, а конкретнее?

IvanLycosa

Цитата: denvel от 13 февраля 2015, 09:37:05Скажите, а можно как то различить какой пол у киви? Понял что по цветкам, а конкретнее?

Мужские цветки - тычинки хорошо развиты, а пестик отсутствует.
Женские цветки - пестик хорошо развит, а тычинки недоразвиты. Короткие, находятся ниже пестика.

У актинидии коломикты я наблюдал процесс самоопыления. Растет только одно женское растение, но иногда несколько плодов завязывается. Других растений актинидии рядом нет. Это точно.

denvel


elena007

Пробовала садить киви два раза. С первого раза ничего не получилось. Но мы настойчивые!!! Купила снова киви, аккуратно достала семечки, промыла их от мякоти и замочила на тряпочке в теплую воду. Затем посадила в тепличку и поставила на теплую батарею. Всходы появились быстро. Когда растения подросли и у них образовалось по 3-5 листьев, я их пересадила в отдельные горшочки. К сожалению не все растения перенесли пересадку. Сейчас им 2 год. Зиму перенесли хорошо. Стояли на окне. Сейчас весна. Перевалила в горшочки побольше. Поливаю удобрением. Резко пошли в ход.

YUM

Блин, а у меня только Хейворд растёт нормально...

Сеял семена киви Gold, аж 12-12-2016, так остался один, и тот стоит в тепличке, потому, что не растёт ни фига.
Самый большой листик из четырёх с 1 копеечную монетку, и он на самой макушке.
Ростом этот "Золотой" – как "Дюйм-Вовочка"  - 1,5см... (отстой...)

Киви Хейворд, и ростом – около 12см, и листья уже не маленькие – 11х6,5см.

dragon

Здравствуйте! У меня коты на весне сожрали женское растение (2 летнее) киви хейвор , росли во дворе,остался только мальчик.Досада была огромнейшая.Что котам так нравится в них что им хочеться грызть?

dragon

#101

У киви есть такая особенность пару лет может сидеть "дубом"а потом резко идет в рост и дает огромный прирост за год у меня так было

YUM

То, что коты любят киви это да. Надо ставить рабицу вокруг основного ствола лианы...

Растут-то они и первый год не плохо при наличии солнца и высокой влажности. Просто у меня попались такие семена, что тот же киви Gold, ну никак из анабиоза не выходит. Стоит сеянец (выжил только один) в тепличке и ни гу-гу. Самый большой листик с копеечную монетку.

А Хейворд(ы) под лампой хоть и медленно, но растут, пока на солнце не выставил, тогда уже не сдержишь их...

dragon

#103
Цитата: Oleg733 от 12 марта 2017, 22:11:08И где?)

Дааа нужно было чем-то прикрыть стволик:(

siv237

Посеял прошлой осенью семена киви из плода. На ценнике в магазине указанно было, что производство Новозеландия.



С наступлением весны резко киви пошли в рост. Я сохранил 4 растения, на случай если вдруг они дорастут до цветения, и окажутся разнополыми. Что-бы был шанс опылить.
Но судя по фоткам отсюда, у меня киви не очень похож на других. Листья размером с лист формата А4, листья мохнатые, стволы мохнатые. Каких-то различий между формой листьев на разных растениях нет.

В общем есть ли смысл его растить? По сути это была детская забава, дети просили посадить киви и сами семена сеяли в баночку.
Вообще у кого-то в домашних условиях киви начал плодоносить?