Киви

Автор р, 30 января 2004, 21:28:47

« назад - далее »

Maus

#15
У нас тоже росли киви, но только летом. Зимой стали сохнуть один за другим, к весне осталось три из двух десятков. Надеялись на самый большой, но погибли все :(  Подскажите пожалуйста :?:  :(  какие условия зимой (температура, влажность, подкормка, свет поподробнее)

Алекс

#16
Maus
Может растения и не погибли вовсе? Киви листопадное растение, сбрасывает листья в начале декабря, период роста начинается в начале марта при наличии среднесуточных температур воздуха выше +8град.С. Для нормального развития почек и их роста необходимо, чтобы растения после листопада находились в течение полутора месяцев в помещении с температурой от +4 +10С, можно ниже (до -10).
При  температуре минус 14 град.С повреждаются однолетние побеги.

Maus

#17
Алекс, в том-то и дело, что отдохнуть зимой им не пришлось. Они всю зиму росли, а в середине весны высушили листья, а затем и ветки.
Будем пытаться еще раз посадить.

Carina

#18
Сеяла киви прошлой весной, взошли все, к осени выжил один. Достиг роста 10-15 см. В октябре сбросил листья. Устроить ему полноценную зимовку не могла (на улице до -40 доходит). Стоял на самом холодном окне в кухне (северная сторона).

Сейчас стала сохнуть верхушка. Примерно 1 см уже высох. Это буквально за последние 3-4 недели.

Алекс

#19
Carina
Сеянец проснулся? Появились ли листочки или почки набухли? Где он у Вас сейчас находится?

Carina

#20
Когда заметила что подсохла верхушка, переставила на южное окно. Там температура в дневные часы +16, ночью не ниже +10. Теперь здесь и стоит. Похоже, подсыхание не прогрессирует.
Стволик зеленый, пушистый, жесткий. Никаких признаков гниения нет. Просыпаться пока не думал: ни листочков, не почек. Собственно, ради пробуждения я его и поставила на южную сторону.
Раньше я киви постоянно опрыскивала, хотя бы раз в сутки. А вот когда подумала, что это излишне и перестала брызгать - верхушка и подсохла! Подумала, раз киви в зимней спячке не нужно его лишний раз стимулировать.
Сейчас стоит в южной комнате, там теплее и суше, но там я постоянно опрыскиваю другие растения + рядом стоят емкости с водой для повышения влажности.
Может ему подогрев земли нужен?

Алекс

#21
Carina
С киви должно быть все нормально, поливайте его только теплой водой после просыхания земляного кома на глубине 3-4 см. Если горшок сильно охлаждается от стекла, поставте его на деревянную подставку и между рамой и горшком поставте дощечку или фанерку.
У некоторых растений в комнате при недостаточной влажности воздуха и сквозняках подсыхают верхушки, видимо не исключение и киви.

Киви хоть и находится в состоянии покоя но, ведь ростовые процессы не останавливаются даже в состоянии покоя. Корни продолжают медле6нно расти и накапливать питательные вещества для последующего роста. Листьев нет, их функцию заменяет стволик, он и дышит, и влагу испаряет. Если влаги в воздухе не хватает, то стволик начинает усыхать.
Поддерживайте влажность воздуха и усыхание прекратится.
Пускай киви останется на своем месте,  растения (хоть и без листьев) очень плохо отзываются на перестановки, температура для него сейчас нормальная.

Jekky

#22
Ну наконец-то мои киви начали просыпаться. Появились у некоторых уже листья. Пишут, что они должны в марте распускаться. Так что мои опоздали месяца на 1,5. А может это от того, что они в тепле зимой стояли и не смогли почки правильно сформироваться?

Полянка

#23
Пару недель назад вынесла горшок с киви (3 ростка по 3 пары постоянных листьев) на улицу. Ночевки вроде бы перенесли хорошо. Но потом то ли дождь прошел не тот, то ли еще что. В общем, листья становятся темно-красными, жесткими, нижние, кажется, подсыхают.
Жалко очень! А что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста!

Да, я еще туда старую заварку добавляла - прочитала, что это полезно. Может зря?

Алекс

#24
Полянка
Все же мне кажется, что киви плохо перенесло перепад ночных и дневных температур - закалять растение нужно было постепенно. И еще большую опасность представляют солнечные лучи, оконное стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи и попадая на свежий воздух растения обгорают. При выносе растений первую неделю их нужно притенять от солнца белой тканью, бумагой, лутрасилом. В пасмурную погоду укрытия снимать.

Marinepearl

#25
Мои киви все из одной ягоды. Это же не значит, что они будут все одного пола?
Я надеюсь на разный :)
Что нужно делать, чтобы ускорить плодоношение? И обрезают Киви или нет (формируют)?

Jekky

#26
Мои киви тоже все из одной ягоды. Сейчас у них довольно большие листья, некоторые растения красноватые, некоторые нет. Не знаю, может быть у них это разный пол? Насчет пола читал, что только по цветкам. Мужские по форме как колокольчики, женские чем-то жасмин напоминают.
На счет обрезания читал, что в начале марта лучше обрезать, т.к. быстрее начинают расти. Пишут, что они просыпаются от спячки в марте. А у меня, в основном, проснулись в середине апреля.

Мои киви растут уже второй год. В первый год выросли самое большое сантиметров на 40, но были и по 10 см. Разные горшки, разная почва. На тяжелой почве в основном росли в толщину.  Весной несколько штук обрезал для эксперимента. В принципе видимого результата не заметил. Растут как обычно. Цветут в конце мая. Очень любят воду.

Marinepearl

#27
А в каком возрасте Вы их рассаживаете?

Jekky

#28
Я попробовал пересадить где-то на 2 месяце жизни, но была большая проблема. Сеянцы очень нежные. Они у меня жили до весны этого года. Тогда они уже начали деревенеть и корни стали крепкими. Даже если они тесно сидят, я думаю это не проблема. Главное, часто поливать. Потому что воды потребляют много.

~kolibri~

#29
А вот мои "лианы", листья у них пахнут, как у огурцов.
[attachment=15806:P16_08_2008_18_51.jpg]     [attachment=15807:P16_08_2...18_51_3_.jpg]