Аквариумная тема

Автор Рысь, 13 июня 2005, 12:48:09

« назад - далее »

ksyushka

У вас жесткая вода в аквариуме...
что делать?
Для уменьшения жесткости воду можно прокипятить,
можно воспользоваться ионообменными смолами (это дорогое удовольствие).
можно купить дистиллятор. Разбавляя дистиллированную воду водой из под крана, можно получать необходимую для рыб жесткость.
можно купить специальные препараты для изменения жесткости воды.

А может быть вашим рыбкам нравится жесткая вода? тогда просто губочкой аккуратно снимите налет и все :)

Natika

Налёт я снимаю, но он сразу же вновь проявляется чуть выше уровня воды. А если воду прокипятить, это рыбкам понравится ?

ksyushka

а это смотря какие рыбки :)
может и не понравиться...

Мила

У меня проблема - не могу вылечить плавниковую гниль у скалярий. Уже почти два месяца бьюсь, лечу в общем аквариуме, чтобы остальные обитатели не заболели, препараты разных фирм пробовала, кучу денег извела - все безрезультатно. Может, что подскажете?

Freya

А каких именно препаратов?  
Прям в аквариуме - это значит меньшая концентрация. А если те же препараты, но в виде ванночек? Для этого, правда, рыб надо в другую "тару" извлечь, и купать с растворе более высокой концентрации 30-40 минут.

Freya

Да, совесм забыла - еще рекомендуют поддерживать температуру воды на верхнем допустимом пределе

Мила

Freya, спасибо, что откликнулась!
Препараты пробовала и Tetra, и Sera, и наши отечественные. Температуру поднимала. Вроде улучшения наблюдались, но до конца все равно не проходило, а потом опять хуже становилось.
Можно, конечно, и отсаживать - но так не хотелось. Столько времени это отнимает. Видно, придется...
Хочу еще попробовать в качестве последнего средства бисептол - вычитала на одном аквариумном сайте. Никто не пробовал?

Freya

Мила, на счет биссептола не помню, честно, но помню, что хорошо помогал бициллин-6.  но в виде ванночек, наблюдать мутно-молочную воду в аквариуме - удовольствие ниже среднего, к тому же растения от него итсправно мрут :( . Ванночки при t=32-32 градуса.  Да и в аквариуме сейчас неплохо бы поддерживать не ниже +28. Правда, при этом аэрация требуется беспрерывная

Мила

Спасибо, про бициллин я тоже где-то встречала информацию, но не хотела применять из-за растений.  Видно, без отдельных ванночек все же не обойтись...

Nataly D

Мила- Была у меня эта бяка на рыбах. Боролась изо всех сил и всеми препаратами и SERA и.т.д.
Но помогло одно купила в магазине " Зоотовары" соль для аквариумов в пакетах как молоко по пол литра. И вот успех пришел внезапно. Сыпала 5 мг. на 10 литров воды и отсаживала больных рыбок в карантинный аквариум, сидели там неделю  (только компрессор и фильтр не выключать 24 часа в сутки). Так что попробуй. Или обратись за советом на форум   www .aquaria.ru  там подскажут всегда.

Мила

Nataly D, спасибо за совет. Придется, видно, что-то кардинальное пробовать и мучиться с отсадкой в карантинный аквариум. Загвоздка в том, что сейчас в комнате холодно, а для карантинного авариума у меня нет нагревателя. Поэтому я и пыталась в общем аквариуме лечить. Однако до сих пор безрезультатно. :(
Остальные обитатели (меченосцы, гуппи, сомики разные и сиамские водорослееды) чувствуют себя нормально, а вот скалярки  :cry: .