Аквариумная тема

Автор Рысь, 13 июня 2005, 12:48:09

« назад - далее »

Nataly D

Да Данио явно не для меня, все сегодня играли и веселились,а Данио умерла ещё одна. Теперь их осталось 4 штучки, прочитала все книги, везде пишут что они неприхотливые,а на меня напасть какая то нашла. Плакала сидела полдня,а что делать? Незнаю теперь как с остальными будет,надеюсь на лучшее,а сама боюсь уже к аквариуму подходить. :cry:  :cry:  :cry:

Мила

А сколько их еще осталось? Может, корм им не подходит. Только сегодня читала, что 90% сметрей рыб - от неправильного кормления...
Может, очень сильно переедают? Чем кормите?

Nataly D

Мила- теперь осталось 4 штучки. Кормлю сухими кормами, дафния,гаммарус измельченный. Кормила коретрой живой.Незнаю даже в чем дело, такие резвые в течении дня,а потом бац и плавает кверху брюшком. Просто даже не нахожу в чём может быть причина, воздух и аэрация+фильтр круглосуточно работают, темпиратура +25,всё как положенно,водорослей красивых много насажали им,все главное что и Золотые и Телескопики и Сомики,Неоны, Гуппи, Меченосцы,Миноры,все прекрасно себя чувствуют даже весьма привередливые Акантофтальмусы и Геринохейлусы,а Данио через день погибают. Кормлю ещё кормами фирмы SERA в виде хлопьев,кушают все с большим удовольствием,довольные,весёленькие,резвые.Грунт чищу регулярно,водичка прозрачная,всё как положенно,а тут такие вещи происходить начинают. Сегодня специально сходила в зоомагазин где их покупала, до сих пор продаються там они, продавец сказал что таких рыбок специально не убить,а тут просто интересная ситуация получается. так что незнаю что делать и что тут думать. :?:  :?:  :?:  :!:  :idea:

Nataly D

Вот ещё один вопросик назрел- кто может обкусывать плавники моим Золотым рыбкам и Телескопикам? В магазине говорят что никто,а на практике все плавники повреждены, у меня живут : Золотые и Телескопики, Сомики,Неоны, Гуппи, Меченосцы,Миноры, Акантофтальмусы и Геринохейлусы,а также Данио рерио и леопардовые. Мучаюсь этим вопросом уже месяц, отдала маме Барбусов, а оказалось что может и не они плавники рвали т.к. история продолжается.Целыми днями наблюдаю за рыбками вроде не деруться, не кусаються,а плавники к утру потрёпанны.Сегодня к моему огромному сожалению нашла утром одного Геринохейлуса забитым до смерти,кто ночью воюет не знаю. :cry:

Мила

Nataly D, я аквариумист начинающий, увы, подсказать немногое могу. Может, есть смысл вам на "рыбных" форумах поспрашивать? Хотя и там ответы очень противоречивые на многие вопросы...
Что касается плавников ваших телескопиков и золотых рыбок, то, после иключения барбусов, на подозрении остаются меченосцы. Про них тоже пишут, что могут обкусывать плавники. Почитайте сами:
https://www.zooservis.ru/aqua/aquafish/Xiphophorus/

Freya

Цитата: Nataly DВот ещё один вопросик назрел- кто может обкусывать плавники моим Золотым рыбкам и Телескопикам? В магазине говорят что никто,а на практике все плавники повреждены

Nataly D, я тоже думаю, что никто - рыбки все безобидные!
В идеале всех золотых рыбок с пушистыми хвостами держат в СОВЕРШЕННО ГОЛОМ (т.е. без растений) аквариуме с крупной галькой в качестве грунта, потому что об растения золотые повреждают себе плавники. Телескопы могут еще и глаза повредить, что, несомненно, еще хуже, чем поврежденные плавники!

Nataly D

Мила- спасибо! У меня сегодня небольшая радость, родились 10 гупяшек.
Freya- спасибо, постараюсь приобрести отдельный аквариум для Золотых.

Nataly D

Ещё возник один вопросик, мутнеет вода в аквариуме постоянно. Фильтр + аэрация постоянно,компрессор с воздухом тоже,сомиков много,чищу донным пылесосом постоянно,воду подменяю. Вот мутнеет постоянно вода и всё,ничего не могу сделать с этим, купили химию SERA- нитривек и акутан,всё делаю как написанно на фирменной инструкции,а толку нету. Кто знает с чем это связанно?

Freya

Аквариум надо запустить. То есть дать ему установить биологическое равновесие. Вода помутнеет, и сама очистится. Если же подменять воду слишком часто, биологическое равновесие не установится никогда!
Я, как человек ленивый, иногда в аквариумы по полгода не лезла :)  - вода была кристально прозрачной, разве что приобретала янтарный оттенок

Nataly D

Freya-спасибо за ответ. Как я поняла его просто не надо трогать и всё? Вода сама по себе очиститься от мути? Просто я боялась т.к. в воде невооруженным глазом видны микрочастички мути,я думала что всё это надо вычищать что-бы не мутилось ещё сильнее.

ksyushka

Nataly D а когда вы в последний раз подмену делали и чистили?

Freya

Цитата: Nataly DКак я поняла его просто не надо трогать и всё? Вода сама по себе очиститься от мути? Просто я боялась т.к. в воде невооруженным глазом видны микрочастички мути,я думала что всё это надо вычищать что-бы не мутилось ещё сильнее.

Если все сделано правильно, то через 2-3 дня после запуска аквариума наступает бактериальная муть - иногда вода может стать даже слегка мутновато белесой, но в течение максимум 2-х недель (чаще 7-10 дней) размножаются в нужном количестве простейшие, питающиеся бактериями (чаще всего инфузории туфельки), и вода становится прозрачной.
Очень способствует ускорению установления биологического равновесия и очистки воды вливания в аквариум небольшого количества воды из давно запущенного и хорошо функционирующего аквариума, только нужно быть уверенным, что вместе с полезными микроорганизмы непоступят и болезнетворные.

Nataly D

ksyushka- Последний раз делала подмену 5 литров воды и чистила грунт 3 дня назад. Теперь жду результатов,но пока не видно.Дело в том что я обратила внимание на золотых рыбок, они когда кушают то набирают в кормушке столько корма что потом выплёвывают когда жуют. Так что может это и есть причина замутнения,хотя фильтр работает круглосуточно и по мере того как он забивается я его постоянно чищу.

Nataly D

Freya- спасибо огромное, всё поняла, аквариума у меня второго нету. так что буду ждать пока естественным путём всё устоиться.

Natika

На стенках аквариума известковый налёт от воды. Чем можно его убрать? :)  Химические средства не решаюсь использовать, вдруг потом плохо отразится на обитателях.