Аквариумная тема

Автор Рысь, 13 июня 2005, 12:48:09

« назад - далее »

Freya

Mila, честно говоря, для 30 л - уже и этого много!

noname

Mila
рассчитывают население так: на 1см длины рыбки = 1 литр воды в аквариуме. Все просто! теперь считай свое перенаселение.

ksyushka

барбусы и неоны вместе?
это как быки и красные тряпки...
у меня барбусы гупяшек кушали (хвосты) и забивали...
Северина права по вычислению количества рыб... а чтобы было не очень тесно, то и на 1,5 литра...

Это только гуппи могут пара в 3л банке...

А по неонам... чем их болше в стае - тем красивше :) они такой прекрасной стаей плавают и так красиво меняют направление... а если еще и подсветка разноцветная...

Freya

Цитата: ksyushkaбарбусы и неоны вместе?
это как быки и красные тряпки...
у меня барбусы гупяшек кушали (хвосты) и забивали...

Слышу это ото всех и каждого, и не перестаю удивляться, какие у меня были паталогически мирные суматранские барбусы: никого не трогали!  С неонами и прочими харациновыми жили совершенно нормально.  Зато как-то особо буйно у меня вели себя тетрагоноптерусы, хотя до смертоубийств дело и не доходило!

Анька

Спешу поддержать Freya, неоны и черные барбусы жили ой как мирно, причём неонов было заведомо куплено на пяток больше(думала не уживутся), в итоге теперь, через полтора года, осталось 3 неона, а барбусов давно нет!
Правда идилию нарушил муж,когда я попала в больницу он щедро покормил рыбок на ночь и выключил фильтр, к утру с поверхности удалили четырех пузатых полосатиков. Мораль: друг с другом рыбы живут хорошо, конфликтуют только с мужем!

Мила

Всем спасибо за разъяснения. Я и сама понимаю, что у меня перенаселение. Периодически порываюсь приобрести аквариум побольше, но финансов как-то все время не хватает, а еще тогда придется цветочки потеснить, а это святотатство!!!  :D  (Просто их, миленьких, некуда будет поставить).

Значит, даже если когда-нибудь банку побольше все-таки приобрету, неонов к барбусятам лучше не сажать...  :(  Тогда, ёлы-палы, лучше от барбусов избавиться. Купить каких-нибудь скалярий и неонов. Они-то уживутся?

Freya

Цитата: MilaТогда, ёлы-палы, лучше от барбусов избавиться. Куаить каких-нибудь скалярий и неонов. Они-то уживутся?

Уживуться!  Вообще-то скалярии - цихлиды, и все их ближайшие родственники те еще бандюги :) , но они и дискусы - счастливое исключение.
К тому же они из одной географической зоны, условий, соответственно, требуют одинаковых.
Кстати, где-то, не помню где, встречала совет держать их вместе специально - тогда неоны, опасаясь более крупных скалярий, все время должны ходить стаей, а не кто куда.
Проверено. Вначале так и есть.  Потом расслабляются :D

ksyushka

Уживутся... Но... посмотрите на свою ладонь.. это средняя величина скаляриитам где начинаются пальцы - рот... пальцы - спинной плавник... как думаете ноен поместится в рот этой красавице...

Nataly D

К сожалению с опозданием, как выше писала у меня золотые рыбки и я с грустью сегодня обнаружила пропажу неонов, аж 2 штуки скушали, живого корма им мало показалось. Отсадила неончиков в отдельный аквариум, теперь придётся покупать им ещё 2 штуки.

Мила

Жалко, конечно, неончиков - они такие красивые!


А кто знает, лялиусы как долго живут? И насколько они требовательные в уходе? В интернете порылась, но там ничего путного не нашла...

Nataly D

Mila- продолжтельность жизни Лялиуса примерно 7 лет, читала когда искала информацию по своим рыбкам.

Freya

Цитата: Nataly DMila- продолжтельность жизни Лялиуса примерно 7 лет, читала когда искала информацию по своим рыбкам.

А практически больше двух - двух с половиной лет не живут на самом деле, причем гибнут не от болезний, а с явными признаками старения!  Вообще все лабиринтовые (анабатиды) к долгожителям не относятся, это их минус. Зато как ркасиво нерестятся :) , это - несомненный плюс. И не требуют принудительной аэрации.
ДЛялиусы немного более требовательны, чем другие анабатиды, они, как бы это сказать, \"менее лабиринтовые\" :) , т.е. более требовательны к количеству растворенного в воде кислорода и качеству воду, но в принципе все равно неприхотливы, просто в отличие, скажем, от своих родственников макроподов или каких-нибудь гурами мраморных не могут жить где угодно, хоть в унитазе :D !

Мила

Цитироватьпричем гибнут не от болезний, а с явными признаками старения
Freya, а как эти признаки старения проявляются? Я пока полный профан в аквариумном деле... :shuffle:

Freya

Mila, как и у всех прочих - рыбка постепенно становится более вялой, малоподвижной, какой-то, я бы сказала, огрубевше-ожиревшей и пр.   При этом все соседи рыбки живут и здравствуют, а при болезнях (коих у рыб абсолютное большинство заразных)  обычно начинает весь аквариум выкашивать, и не один даже, если для каждого сосуда нет индивидуальных сачка, пинцета и прочей лабуды

Nataly D

Вот это да, никогда не знала что рыбки живут меньше чем про них пишут в книжках по аквариуму,жалко конечно. Я тоже надеялась что мои долго жить будут,а теперь расстроилась. :oops: