Аквариумная тема

Автор Рысь, 13 июня 2005, 12:48:09

« назад - далее »

Nataly D

У меня у мамы наверное на 30 литров, круглый самый обычный,старый уже.
Я тоже думаю литров на 50 минимум брать надо.Растения посадить хочу,облагородить.
А в маленьком куда сажать? Тут видела в супермакете аквариум за 700 или 800 рублей не помню точно,он уже с рыбками и растениями,но извините в нём 1 литр. Разве там эти рыбки долго протянут? Конечно красиво не спорю,но это издевательство над ними. :roll:

ksyushka

Полностью согласна - издевательство! Меня очень злят запаянные аквариумы (было еще в том году модно, к примеру, петушок в пирамиде или гурами в кубе)...
Да, правильно, минимум на 50 (можно на заказ сделать в любой стекольной мастерской), только не берите \"ширму\"... я имела дурость такой взять... :(

Мила

У меня аквариум малюсенький - 30 л всего, куплен по необходимости, когда принесенных рыб надо было пристроить. Я тоже сначала переживала, что за ним сложно ухаживать будет, наладить баланс и пр. А сейчас смотрю - живет себе неплохо, особых забот не требует. Меняю только часть воды ра в 2-3-недели (наверное, и реже можно, просто я пока боюсь).

Lusi

Мил, если 30л-это малюсенький, то у меня просто микроскопический-15л.
Куплен, когда жили в однокомнатной квартире, дочка очень просила котика, но тогда себе этого позвольть не могли, купили аквариум 15 литровый, так он у нас и по сей день. Мечтаем когда ремонт окончить в гостинную купить аквариум на 150л.

ksyushka

15 - это очень мало... скалярия может вырасти с блюдце при хорошем размере аквариума...
а 150 - я тоже очень хочу... реже подмену воды делать, меньше чистить, а как красиво аэрацию можно сделать....

Еленка

#110
Вот решила и я похвастаться!
Привезла года 2 назад с работы аквариум (у нас дружеское управление переезжало и не захотели забирать свой аквариум, так я его домой притащила!)





Marusa

У меня тоже мешкожаберные сомы были. Плодились как гуппи

Леля

У меня в детстве был аквариум на 8 ведер, так вот я никогда не выливала всю воду, убирала со дна отходы жизнедеятельности рыбок при помощи длинной трубочки, стекла чистила специальным лезвием, и доливала чистой отстоянной воды и все!!!
Водоросли росли как подорванные. рыбы все чувствовали себя хорошо!!!
Но у меня возникла проблемма - оказывается у меня аллергия на рыбий корм, выражается отеком слизистой носа!
Напоминает гайморит!
Пришлось извести всю эту живность, а вернее раздать . Было очень жалко.

Касандра

Цитата: ksyushkaКасандра, поздравляю! :)
Какой объем аквариума?
А каких рыбок купили?

Спасибо!  Хотела на 70 литров, но муж испугался  размеров таких (7 ведер) стал уговаривать на ведро конечно тазик я не хотела, пришлось мужу уступить когда он мне пообещал, что купит побольше, потом, а научиться можно и на маленьком. Так что купила на 50 литров,  на меньшее не согласилась. Рыбок пока мало 4 шт, они у меня вообще жили в банке без компр. с ноября месяца  :roll: , сом - перевертыш и еще с крупными пятнами и плавник как у акулы незнаю как называется, петушок (самка), но она меня что то беспокоит покупала ее с большим пузом думала беременная, но прошло больше двух месяцев, а пузо на месте может силитер какой  :? , как вы думаете ? и последний типа угря знаю его название только забыла, он вообще в камнях живет и редко на свет божий показывается. Так что пока у меня собрались одни донные рыбки, хочу подкупить еще немного нормальных, но есть одно но каких сама незнаю,  50 литров много не разбежишся, рыбок много не засуниш, я думаю еще штук 5  или можно больше ? :?

Nataly D

Еленка-Молодец, очень красиво у тебя в аквариуме.
Такие сомики большие уже. Оформление очень красивое. :o  :o  :o

Еленка

Nataly D, спасибо! Из-за этих сомов я не могу завести неончиков, ноюсь что поедят, вместо живого корма, у подруги имеется горький опыт  :oops:
Воду я тоже всю никогда не сливаю, обычно ведра 2 - 3 и то когда чищу дно. Только фильтр мою каждую неделю, он у меня вообще самодельный, но фильтрует хорошо  :) А воду желательно каждую неделю обновлять, процентов 10 свежей вливать, тогда растениям хорошо.  :!: Я когда привезла аквариум домой и засадила его растениями, домашние смеялись, говорили, ты уже не знаешь каких цветочков завести, теперь уже и водных притащила   :D

ksyushka

Цитироватьфильтр... ...у меня вообще самодельный, но фильтрует хорошо
А подробнее можно? Фильтры моя больная тема  :?

Еленка

А смеяться не будете?  8)
Фильтр у меня сделан из кондитерского шприца, внутри какая-то ерундень типа мочалки но из отдельных волокон, и туда же воздух идет, так что он не только фильтр но и компрессор. Забиру фотик, щелкну - покажу  :)

RedAnn

У моего первого мужа к аквариуму была целая куча всякого хлама. Так вот фильтр тоже был самодельный, еще дедушкин, выкинуть было жалко. Была невообразимая конструкция из коробочки из под зубного порошка наполненной мачалом и стеклянной трубки, но как это все действует описать не смогу, просто не видела его в действии.

Marusa

Ой, я могу, у меня раньше было подобное \"чудо\". В коробочку с мочалом вставлялись две трубочки - стеклянная и металлическая. Металлическая нижним концом была загнута внутрь стеклянной, а верхний конец подключался к комперессору резиновой трубочкой. Верхний конец стеклянной трубочки торчал над водой и вставлялся в стаканчик с мочалом. Воздух от компрессора по металлической трубочке попадал в стеклянную и захватывал с собой воду со дна, которая сначала фильтровалась сначала через мочало в коробочке от зубного порошка, потом поднималась по стеклянной трубочке наверх и там выливалась в стаканчик с мочалом и чистая выливалась обратно в аквариум.
Это был мой первый фильтр. Выглядело не очень привлекательно, но было довольно эффективно