Аквариумная тема

Автор Рысь, 13 июня 2005, 12:48:09

« назад - далее »

marie

Цитироватьчерез месяц стала прозрачная
зто не долго, а очень, очень и очень долго... с нормальным оборудованием 1,5-2 часа

Severinka

Ну не всем же по карману \"нормальное\" оборудование.

А долго или не долго, это смотря с чем сравнивать.
Если с тем, что потом полтора года вода прозрачная и ее не надо менять или чем-нибудь очищать, то месяц или около того совсем и недолго.

marie

...не знаю, у меня был приметивный прибор, дешевле не бывает...кроме губки (котоная воняет, пардон, ч-з месяц) еще 2 мешочка. один с углем, другой с чистым гравием. комплект из 3-х частей заменяется полностью 2 раза в год. а моется 2 раза в месяц. а что до аквариума...чистила (капинально) 1 раз в год а то и с опозданием на месяц...и никогда не было мутной воды (стенки аквар. покрывались всякой бякой - вот зто и счищалось 2 р в месяц)...а микрочего-го там и под гравием хватает...
все зто я ... не к тому: как я умная, а кто-то там не очень...просто я через зти трудности прошла...помпы-шмомпы. воздух-моздух...столько денег потрачено, а все генеальное просто...попробуте найти подобное в Красноярске. Москве...
я свой прибор (кажется мексиканский)называла родничок...принцип фонтанчика. получалась проточная вода, падающая каскадом в аквариум - вот вам и дополнинельный воздух. маленький да удаленький...

Severinka

Marie

Извини, если обидела.

Да мне и не нужно ничего менять. Я наоборот говорю, что у меня аквариум чистый по полтора года стоит (а мутная вода была потому-что я фильтр постоянно мыла), я даже стенки не чищу, ничем не загрязняются. И фильтр у меня обычный с губкой. Просто в аквариуме наступил нармальный баланс растений, воды и животных. Все в пропорции и гарммонии - вот и нет проблем. Доливаю водичку, когда испарится.

Я даже сейчас по прошествии полутора годов не собираюсь воду менять, только если аквариум придется в другую комнату переносить осенью (у меня сейчас ремонт) - буду тогда менять все, и дизайн, и подстветку, и растения и воду, конечно.

Рысь

Цитироватьу меня был спец.обогневатель, но я его ни разу не пользовала...
отлично, значит пару тысяч скинуть с аквариума можно-))а лампы стояли?
Цитироватьотвечу, но я не спец. против всяких правил держала в вазе...

Мариш,а сколько литров в вазе было??Там фильтр стоял??

marie

Severinka
ты чего, никого ты не обидела...мы же просто делимся опыом... :D
Рысенька, лампа  в крышке (крышку лучше иметь - рыбки могут выскакивать)вмонтированна...зто больше для зрителя...ну если живые планты (в акв)и для них тоже.
слнечный свет...я избегала...в силу возможности...из-за него стенки пачкаются быстрее.
ваза - только сейчас удосужилась померинь - 1,4 (я пилала 2,5) простите - врала - хрусталь тяжелый - обманчиво... :? и никакой помпы...

Severinka

Вот мой фильтр, котрым я пользуюсь, обычный с губкой (не поролоновой, а пористая такая с крупными дырками)

На задней стенке видно пятно темное, это улитки так \"обгрызли\" пленочный фон. Если кто подскажет, как с ними бороться, буду рада.

Плодятся жуть с какой скоростья. Я их регулярно вручную выбираю и выбрасываю.
Пробовала полтора года назад все кипятить, но ничего не вышло - растения ведь не прокипятишь.


Мила

Severinka, спасибо за разъяснения. Но я все равно в непонятках. Губка у меня пористая, вода всегда прозрачная. Но проблема вот в чем: когда губка обрастает всякой полезной бякой, из помпы практически перестают идти пузырьки воздуха (внешне, кстати, моя помпа почти такая же). Т.е. получается, что воздух практически перестает в воду поступать или поступает совсем в малом количестве. Этого же нельзя допускать? Или это нормально? Рыбы-то не подохнут?

Severinka

Чесно говоря, ту я затрудняюсь что-то советовать.

Думаю, что у меня воздух не перестает поступать, иначе бы рыбы за год уже сдохли, крышка ведь закрыта почти полностью, только отверстие для провода.

Но вот пузырьков у меня нет, просто видно, что воздух \"дует\" и растения колышатся.

Леля

И я держала дома, аж пять аквариумов, в детстве правда, а потом выяснилось, что у меня аллергия на сухой корм и пришлось извести, грубо говоря раздать! У меня было наподобее гайморита, отикала слизистая носа и я не могла дышать.

Рысь

ЦитироватьИ я держала дома, аж пять аквариумов, в детстве правда, а потом выяснилось, что у меня аллергия на сухой корм и пришлось извести, грубо говоря раздать! У меня было наподобее гайморита, отикала слизистая носа и я не могла дышать
а у меня был на корм сухой(дафнию) чих и пятна. А теперь ничего этого и нет..Может дело в том,что я неончиков своих кормлю не дафнией,а специальный сбалансированным кормом..хотя он тоже сухой..и в его состав входит дафния..даже представить не могу,почему сейчас так...хотя не скрою-ужасно рада=)

Касандра

Ну вот теперь могу похвастаться (не скромно, но не много можно), аквариум  куплен, растения посажены, рыбки запущены, еще рыбков хочу немного подкупить, а то получаються одни донные.  :D

ksyushka

Касандра, поздравляю! :)
Какой объем аквариума?
А каких рыбок купили?

Nataly D

Присоединяюсь к ksyushka ! :!:  :o
Скоро тоже соберусь с мыслями (давно мечтаю), пойду и куплю хоть маленький.
Буду с Вами советоваться. :)

ksyushka

Nataly D,
маленький (проверила на себе) не очень удобно, т.к. трудно поддерживать баланс в нем, вода быстро мутнеет... самый минимум 50л (а лучше 100... а еще лучше 500 :) )

У меня на 75л, хочу побольше купить... Есть еще на 30л круглый и для карантина на 9л