Аквариумная тема

Автор Рысь, 13 июня 2005, 12:48:09

« назад - далее »

Касандра

Рысь, а вот и КРАСНАЯ ШАПОЧКА.

 

marie

Цитироватьсамка всегда мальков лопает
и где ны накое читала...? у ьеня другая информация...я прежде писала...(стр2)
Цитироватьу нас в магазинах их держат в маленький запаянный пакетиках или в стаканчиках. каждый самец индивидуально. иначе пара самцов будут драться до смерти...это их специфика...это самая умная аквар.рыбка. она своих деток не ест, мало того родитеои о них заботятся мама как уточка водит с детками хоровод
но тебе разводить их некчему. пара разных самцов (а окрас бывает разным, самый редкий желтый с красным)в разных литровых вазочках. раз в год дашь им митут 5 подраться - это будет незабываемый танец - пусть покалечат друг друга слегка, потом их оперенье в притененном месте обрастет. а без драк они не могут. само их название о том и говорит. гоавное корм правельный. я первого сгубила из-за корма.

Касандра

Цитата: marieно тебе разводить их некчему. пара разных самцов (а окрас бывает разным, самый редкий желтый с красным)в разных литровых вазочках.  

Мари, а что их не надо разводить, просто  интересно,  :? , конечно потом морока куда их девать, но хочется.  :o
Получается, что они не такие требовательные, а как же всякое оборудование, которое нужно в аквариуме.

Severinka

Mila

Раз в год я воду в аквариуме меняю полностью, даже камни кипячу. Отстаиваю сначала воду во всем, что под руку подвернется (у меня есть бак большой литров на 50 и куча банок разных), потом все вытаскиваю, рыбок в бак, растения на промывку, камни кипятить.

Если хорошо воду отстоять (недели две) и фильтр не мыть, то рыбам ничего не будет. Фильтр вообще лучше никогда не мыть, в нем разводятся нужные бактерии (микрофлора), которые потом выравнивают в воде все балансы.

Мила

Цитата: SeverinkaФильтр вообще лучше никогда не мыть, в нем разводятся нужные бактерии (микрофлора), которые потом выравнивают в воде все балансы.

Это, наверно, дорогой и хороший фильтр можно (и нужно) не мыть. А у меня банальная дешевенькая \"помпа\" с простой поролоновой губкой внутри. Если ее не мыть, она намертво забивается всякой всячиной и вообще перестает что бы то ни было фильтровать.   Как же быть в этом случае?

Мила

Понятно, конечно, что хорошо бы
1. купить большой аквариум не менее 100 л
2. купить хорошее оборудование
3. пользоваться спец.средствами для улучшения состояния воды и микрофлоры и т.п. и т.д.

Однако, увы - имею то, что  имею, и другого не предвидится... Так что посоветуете для улучшения состояния такой маленькой скромненькой банки?

Severinka

Вовсе нет.

У меня фильтр стоит обыкновенный китайский за 200р. объемом от 70 до 120 литров с поролоном внутри и я его стараюсь мыть как можно реже. Фильт у меня исполняет и работу компрессора, у него \"шнурок\" наружу висит для закачки воздуха.

Для очистки воды я как-то раз покупала средства, но перестала ими пользоваться, вода и так чистая, зачем зря растения губить.

Мила

Вот-вот, и у меня такой же. Но недели через 2-3 поролон забивается, и воздух почти перестает закачиваться. Я думаю, что бедные рыбки вот-вот окочурятся без кислорода, и промываю его.

Рысь

marie
зай,вопрос делитанта- сколько лет живут петушки?Я собралась купить второй аквариум( пока родителей нету))) ), и петухов запустить, скажем самца одного и трех самок, больше туда травки и всякой всячине,чтобы было где прятаться. Или парочку петушков-самца и самку. стати говоря,у тебя петушок один был или два?

Рысь

Цитировать\"помпа\" с простой поролоновой губкой внутри
Mila
у меня такой же.Ток стоит без дела. Он фильтрует воду и воздух добавляет. У меня есть еще просто компрессор,довольно прикольный и удобный для небольших аквариумов(фотку позже выложу)- палочка  небольшая зеленая))его как раз и использую

marie

Рысенька, у меня не большой опыт, но лучше по порядку.
Первыми у меня жили гуппи (еще в Алма_Ате) без особых проблем, но с заморочками...хотябы раз в неделю нужно было покупать живой корм – иначе окрас становится блеклым. Аквариум был просто красивый, настенный, смотрелся как каритна с подсветкой. Естественно без всяких помп. Красиво...но чтоб зто дело было красивым приходилось чистить каждкю неделю. Все зто было для сыночки...года 3 я с ним провозюкалась и благополучно кому-то отдала. Потери были незначинельные.
Приехали в Канаду а тут аквартумы с цветным гравием. И опять мой зайка загорелся – хочу, буду сам ухаживать...и т.п.
Купили...и почти сразу отказались от цветного гравия...
Вот такое было (1998)неустноенное безобразие, то пацану то было в кайф...

...а в маленьких сидели петухи (вот и до них добрались), которые и погибли от корма...
ЦитироватьТеперь корм для петушков. лучше польэовать жесткий корм. Который не портит воду. Иначе появляется как бы паутина которая окутывает рыбку и она гибнет. Ничем не отмоешь. Отмечу: я не спец. Это практические набрюдения любителя  
У нас продают спец.корм дря бетты (петушка). Это малюсенькие кругленькие, красные крупинки, жесткие не рассыпаются при легктм нажатии. 1-2 за прием. 2р в день
Вот этим хозяйством (без петухов) на маханькой (тогда еще) Тайоте, мы переехали в Торонто. ...а тут... в один прекрасный день соседские мыльчишки ( с папой)тащат 2-х петухов с магазина...Артурка (мой сын) их встретил в лифте...ну, понятное дело, наставления начал пропихивать про петухов..про корм, вместе не садите и пр. А папенька ихний рукой махнул (что слушань 14-летнего пацана):-  мы их в общий большой посадим...а мой – да, вот супер! Вы меня позовите пож.когда драться начнут, я на красного ставлю...ждагь пришлось не долго...5мин. прибежали с дикими глазами (не от восторга) папенька орет: забирай своего чекнутого красного!!!

...вот так у нас появился Петька...подранный но довольный собой...оброс по-новой...самочку не принял...покалечил беднягу...жил один 5 лет..характер такой. Периодически подставляли ему эеркало...пар выпустит...потанцует....и опять довольный собой..(ваза, гравий, корм и чистка проточным способом (2системных шланга. Соединяющиеся сосуды)1-я неделя, капитально с мойкой ваэы 2-я)

Рысь

ЦитироватьПервыми у меня жили гуппи (еще в Алма_Ате
я их хотела повотрно завезти-очень в уходе легкие,но плодятся как кроллики((хотела гуппинезий развести как раньше- ну самец гуппи,саммец молли, и две самки гуппи. Кормила дафнией. Не знаю как окрас.т.к. меченосец его хвост гуппяшный весь сожрал((
marie
решено-)Завтра поеду покупать аквариум..ток на скока литров...а у тебя с подогревом аквариум был,зай??я слышала что температура для них должна быть не меньше 22. А зимой у нас дубняк.Хотя с другой стороны аквариум стоять будет на столе рядом с центральным отоплением в окружении мар- не думаю что холодно будет.
marie
солнышко,спасибо тебе большое за советы и овтеты. Прости гадюку мелкую,но может еще ответишь на пару вопросов моих про петухов?))

Рысь

marie
фотка супер-)а тебе цветастый гарвий не нравится??
А Артем весь в маму умница пошел-))Папа детишек тех наверно в шоке прибывал)

marie

ЦитироватьЗавтра поеду покупать аквариум..ток на скока литров...а у тебя с подогревом аквариум был,зай??я
у меня был спец.обогневатель, но я его ни разу не пользовала...
на скока литров...? зависит от места ...чем больше, тем лучше - простора больше - рыбки красивым опереньем обростают...(зто не про петухов)
Цитироватьа тебе цветастый гарвий не нравится??
неа... по первости оно нмчего...потом надоедает - не серьезный вид...да и грязь быстрее видна...
мы ставили большую, красивую корягу, нат.гравий, артифишел плантс и  ракушки.
Цитироватьмелкую,но может еще ответишь на пару вопросов моих про петухов?))
отвечу, но я не спец. против всяких правил держала в вазе... :(

Severinka

Mila

Это только так кажется, что он забивается. Я поначалу, как только аквариум купила, тоже мыла каждую неделю и удивлялась - какой же он грязный, но после совета специалистов перестала это делать и сама увидела, как вдруг у меня мутная вода через месяц стала прозрачная.

Фишка в том, что воздух и должен проходит через всю эту микрофлору, насыщая ей аквариум. Даже когда моешь весь аквариум и меняешь в нем воду, фильтр нужно сохранить (в воде замачить и не мыть) и поставить работать в новую чистую воду для обогащения.

Если поролон сильно забивается, нужно поставить губку более пористую, с крупными дырками, она продается в зоомагазинах.

Вообще чисто в аквариуме быть не должно. Прозрачная должна быть только вода, а если в грунт копнуться, то там столько \"перегноя\"! Это нормально. И для рыб и для растений полезно.