Каттлея Cattltea

Автор marie, 16 июня 2005, 17:27:42

« назад - далее »

marie

ЦитироватьАняня. Подскажи...пожалуйста  
Со вчерашнего дня к моим фаленопсисисам прибавилась Cattltea Artic Star "Snow Queen"  
Королева не в цвету. 4 наружних корня свисают ниже горшла см. На 6, субстракт старый  
с эеленым мохом., внутри живут улиточки (может еще кто – горшок не проэрачный) пока луна позволяет хочу пересадить.
Цитироватьmarie, все так же, как и с фаленопсисом, просто корни чуть тоньше и белые.  
Цитироватьmarie, если что я помогу советом.
Анечка, пересадила. Бедная моя королевна. В субстракте был просто зверинец: улитки, многоножки-гусеницы,паучков море (по рукам бегали) это крупные звери, не облшлось без всякой мелочи...бррр.
 Купала корни перед обрезкой в мыле для растишек , в маргонцовке, а этим гадам хоть бы что... обрызгала спреем по-серьезней, оставила минутки на 3 в закрытом пакете – вроде шевеления всякие прекратились. Потом опять: мыло, марганцовка.
Даже мне, неопытной было видно – корням подчти пришли кранты...откровенная плесень, гниль...после обрезки(в меру щадящей) осталось, на мой взгляд, 20%корней. (вот мне и хваленная ферма).конечно все обработала: спиртик, уголек... как пристроила в новый субстракт,пришлось даже подвязывать к горшку, для устойчивости.
...и только после пересадки я заметила, что 2 стволика из 3-х как бы в гормошку...(говорила же я чайник) по вдоль, что наталкивае на мысль – помирает...очень хочу ошибаться...
В целом, на пеовый взгряд, оно выглядит славненько – листики не вялые.
Вот такие дела...Ань, если ч/з недельку не произойдут худшие изменения, можно считать что все обошлось?

Мара

Цитата: marie...и только после пересадки я заметила, что 2 стволика из 3-х как бы в гормошку...(говорила же я чайник) по вдоль, что наталкивае на мысль – помирает...очень хочу ошибаться...
В целом, на пеовый взгряд, оно выглядит славненько – листики не вялые.
marie, стволики у каттлеи - псевдобульбы, в них она, как суккулент, запасает влагу. Если листья не вялые - волноваться не стоит. И даже если начали терять тонус - все равно это еще не умирание! Я месяц назад купила каттлею вообще без корней и со сморщенными бульбами. Брызгала кору и, хоть мне и настоятельно не рекомендовали, бульбы. Два дня назад она дала первый корень! Так что не спешите оплакивать свое растение, к тому же у Вас сохранилась хоть часть корней, значит в себя каттлея придет быстрее.

marie

спасибо. Мара. бульбы,псевдобульбы - дри меня - темный лес...
я иэучира только это https://www.orchidaceae.ru/genus/CattlPage/...genus_cattl.htm
а где-нибудь можно почитать при их строение...даже неточно знаю откуда ожидать цветонос. кажись иэ середины листов...хотя б этом рано говорить...даже как часто она цветет нет опредеренности...вот такая я непутевая...
посмейтесь, но сжальтесь - подскажите пожалуйста

Мара

marie,к сожалению, про \"анатомию\" каттлей я тоже ничего не нашла. Расскажу, что знаю.Утолщенный стебель- псевдобульба, на нем 1-2-3 листа (в зависимости от вида), те, у кого 1 лист - однолистные, 2-3 - двулистные :) Цветонос из макушки псевдобульбы, как раз из центра листьев. Длина цветоноса обычно небольшая, но тоже, как и колличество цветов, и их размер, и время цветения, и наличие запаха, зависит от сорта. Новый рост появляется из псевдобульбы внизу, у корней, таким образом образуется что-то вроде ползучего стебля, называется ризомой.

Татьяна*

Опрыскивайте свою каттлейку раствором мочевины (1 гр.на литр воды) раз в неделю и она быстенько нарастит новые корешки.

ИРИСКА1

Цитата: Татьяна*Опрыскивайте свою каттлейку раствором мочевины (1 гр.на литр воды) раз в неделю и она быстенько нарастит новые корешки.
а другие орхи можно опрыскивать этой мочевиной???

Татьяна*

А кого Вы собираетесь опрыскивать и с какой целью?

marie

Мара, спасибо большое!!!
Татьяна, девочки, а что такое мочевина...ее происхождение...может зто и есть зпин?

евгения

Мочевина это не эпин, а азотное удобрение. У вас мочевинна , наверное, называется по другому, так что ищите удобрения с большим содержанием азота.

marie

Евгения, спасибо. Глянула на этикетку орхидого удобрения местното разлива - 19% азота - думаю пойдет...

Juturna

Мочевина по другому еще называется Карбамид.
Есть большие пакеты для сада, а есть по 10г как раз для комнатных растений хватает.

marie

Juturna, спасибо. Попробую еще этого зверя (Карбамид) поискать

Аняня

ЦитироватьАнь, если ч/з недельку не произойдут худшие изменения, можно считать что все обошлось?
Я думаю, что можно.  Не переживай так, все обойдется.

marie

Аняня, спасибо за надежду-поддержку. Так не хочется быть назойливой мухой...а если не спрошу...
Анечка успокой или подскажи что делать...в одной паре ристьев что-то выростает с темным (подчти черным)кончиком. (явно не соринка) может это быть гнилью?

Аняня

marie, скорее всего это чехол, из которого у каттлей цветонос вырастает с бутонами. Он может либо засохнуть, если каттлея цвести не хочет, либо будет зеленый и из него прорастут бутоны.