Каттлея Cattltea

Автор marie, 16 июня 2005, 17:27:42

« назад - далее »

Аняня

Рада, только когда она захочет цвести и чехол надуется или если цветения не будет, то он засохнет.

marie

а виновница открытия зной темы дала новый рост...

у меня море вопросов... она же первая... девченки, просветите пожалуйста...
то что на фотке - это будет новая бульба?
а те что сморщенные цвести, конечно не будут? а как часто катлея дает эти самые новые бульбы?
а у несмонщенной есть шанс зацвести?
я так понимаю, катлеи цветут реже чем фалы. 1 раз в год? или можем дольше не цвести?

Аняня

Марин, на фото будет новая бульба, она возможно даст чехол и зацветет, а может и не зацвести, старые бульбы не цветут, саттлеи цветут раз-два в год.  По длительности цветет так же как и фалы.

marie


Рада

Аня, вот еще вопросик-новый рост от роста с чехлом каттлейка не дала-это повышает надежды на цветение или как?????

Аняня

Рада, повышает конечно. :)

Рада

Ты знаешь, Аня, чехол довольно быстро лезет (уже видно его основание, что ли, где-то 2,5 см. Сушу по-прежнему, бо бульба еще не надулась, удобрямсами боюсь кормить-как бы рост не выдала новый. В-общем, пробую метод Ракицкого-во время надувания больбы просушка, никакой кормежки, яркий свет-и цветение гарантированно. Если получится-хорошо, нет-в следующем году попробую более щадящий метод. Да, у меня прибавление в каттлейках-на этот раз однолистная ВЛК, куртина шикарная-бульб 12-14, новых ростов -штук 6, все на разных стадиях развития. Корней нет...... воообще...подружка уморила бедную каттлеечку. Ничего, с каттлеями я общийц язык нашла, корни нарастим, да и цветочки хочется увидеть.

barsuchok

ёлки-палки, девчёнки как всё сложно :oops:  Я заказала 2 Кттлеи, уже пришли.... сижу и смотрю наних.... а они на меня. Я вообще только с Фаленопсисом дело имела (из орхидей). Вот сижу читаю вашу перепеску... удивляяююссььь :roll:  Мне пообещали, что один из них зацветёт осенью. Но что-то я сомневаюсь... хотя кто знает. Кустики крепенькие и достаточно крупные. Ну буду дальше следить за вашими переговорами :D

Глеб

Цитата: РадаТы знаешь, Аня, чехол довольно быстро лезет (уже видно его основание, что ли, где-то 2,5 см. Сушу по-прежнему, бо бульба еще не надулась, удобрямсами боюсь кормить-как бы рост не выдала новый. В-общем, пробую метод Ракицкого-во время надувания больбы просушка, никакой кормежки, яркий свет-и цветение гарантированно. Если получится-хорошо, нет-в следующем году попробую более щадящий метод. Да, у меня прибавление в каттлейках-на этот раз однолистная ВЛК, куртина шикарная-бульб 12-14, новых ростов -штук 6, все на разных стадиях развития. Корней нет...... воообще...подружка уморила бедную каттлеечку. Ничего, с каттлеями я общийц язык нашла, корни нарастим, да и цветочки хочется увидеть.

Рада - а сушить когда начала, когда рост лист уже дал и только бульбу надувает, или раньше, когда лист еще не вылез?

Рада

Глеб, да я и так каттлею довольно умеренно поливаю, полив после полной просушки, сейчас чехол дорос до почти 4х см, бульба еще толком на надулась (во всяком случае, кроющая чешуйка еще зеленая. Стоит сейчас на прямом солнце, ждемс.....

marie

девочки, а может кто сжалится над новичкам... да покажет как выглядит зтот самый чехол?....  

barsuchok

Цитироватьда покажет как выглядит зтот самый чехол?....
присоединясь к вопросу......  очень бы хотелось наглядное пособие :D  (исключительно для новичков, несведущих в этом вопросе :? )

Вредный Ёжик

Раз уж тут разговор пошел омочевине (карбамиде), то как аграрий от себя добавлю следующее: для растения мочевина по сути дела \"полуфабрикат\" так как это органическое соединение, а не соль, как другие азотные удобрения. Полуфабрикат же потому, что она усваивается целыми молекулами. Лучше (вернее эффективнее) применять ее в качестве внекорневой подкормки, и побыстрее, поскольку она имеет не очень приятную привычку разлагаться до аммиака (который затем улетучивается). Вот почему на полях мочевину сразу же заделывают в почву. Спешу предостеречь - в горшки с орхидеями ее заделывать низзя :twisted: , иначе корни сожжете. А насчет летучести не беспокойтесь: разлагается она не сразу и львиную долю растение усвоит. Благодарю за внимание! :D
P.S. О каттлейных чехлах могу добавить лишь, что если его удалить или повредить, пока растет, то бульба будет слабая.

barsuchok

Люди добрые!!! Ну сжальтесь же!!! Покажите наконец-то кто такой чехол, бульба :oops: ??? И откуда будет цветок??? Ждать-то его откуда??? Куда смотреть пристально???? Если есть возможность (у кого-нибудь) прямо на фотке обвести фломастером чехол и место откуда должен пойти цветонос :oops: А то уже извелась прямо..... в неведении :roll:

Рыж

barsuchok,
Скоро напару изнывать будем :D
Уже наверное на днях должна получить посылочку, и тоже буду стонать здесь)))
Вообще представления не имею как за каттлеями ухаживать :o ! А ведь охота чтоб они еще и цвели, а не только ботву растили :oops: