Каттлея Cattltea

Автор marie, 16 июня 2005, 17:27:42

« назад - далее »

Рада

Аня, а у меня вопросик-каттлея, купленная зимой, отцвела только одна бульба,долго восстанавливалась, бо корни все гнилые-сухие были, в итоге-дорастила зимний ростик и растит новый-красивый, корней-прилично. Так вот,вопрос в чем-на старых непроцвевших бульбах вроде что-то проснулось в середине, там, где чехол появляется. Правда, сейчас у нас дожди, влажность высокая и перепады деньночь приличные.Может ли каттлея цвести не только с новых ростов????

Аняня

Рада, у некоторых чехол может вырости позже, но только у тех бульб, которые не цвели.

Tatyana Polupan

Цитироватьскорее всего это чехол, из которого у каттлей цветонос вырастает с бутонами. Он может либо засохнуть, если каттлея цвести не хочет, либо будет зеленый и из него прорастут бутоны.
Аня, а вот у меня тоже вопрос: на старой непроцвевшей бульбе есть чехол, но пустой и немного желтоватый. От него реально дождаться чего-нибудь? И еще на новых ростах предыдущей волны виднеются маленькие зеленые чехольчики, но не растут и не сохнут (сейчас еще один рост подрастает). А от этих можно чего-то дождаться? И когда можно что-то предпринимать? Сейчас или когда новый рост вызреет?

Рада

хмммм... мы с Тамарой ходим парой... Мы с Таней Полупан покупали каттлеи в одном магазине, поэтому и вопросы едентичные. Посмотрим, что в итоге вылезет, о результатах доложу.

Аняня

Тань, дождаться можно, чехол в таком тормознутом состоянии может находиться до полугода.  Пока чехол не засох, значит есть вероятность цветения, а пустой чехол или нет, только время покажет. У некоторых каттлей пик цветения начинается осенью, начиная с сентября. :)

Рада, я думаю, все зацветет без проблем. :)

Tatyana Polupan

Радапокупали вместе, да условия у них теперь разные :)
Аняня, так все-таки, нужно ей перепады какие-нибудь создавать или то уже ближе к осени?

Аняня

Tatyana Polupan, по моему градусов 5-6 перепада ей вполне за глаза.

marie

Что-то не того-си... прошла неделя после пересадки и вот какая картинка: почернел сволик (или правельно сказать бульба?), другие как будто больше ссохли., фото что было и что стало

а нижний листик больше скрутился и черная точечка...

Можно говортть все...что вы обо мне думайте...сама себе не рада

Аняня

marie, то что почернело, это не гниль ли случайно?

marie

Цитироватьто что почернело, это не гниль ли случайно?
на гниль(в моем понимании) не похоже...(ой. Заглянула бы на чаек, да посмотрела бы сама...)
вид у бульб сухой...(на ощуп тоже, поко не обнызгаешь)...
если гниль... что делать?
Мамочки...засунула нос под мох...слегка сыростью тянет, да не зто впечатляет...2 малюсеньких корешка вылезло...из зтого темного...-ной бульбы...можно сказать ура? Может быть не надо мохом закрываtь?

Аняня

marie, если очень влажно, то лучше не надо класть. :)

marie

спасибо, оставила без мха : :umnik:

Татьяна*

На второй фотографии по моему почернела чешуйка.Вы ее аккуратненько удалите пинцетиком чтобы под ней не появилось никакой бяки от влажности.И вообще уберите весь мох и аккуратно прикрепите каттлею над кусочками коры ( как бы посадите на кору).Поливать не надо,только опрыскивать каждое утро.И чтобы обязатель была вентиляция воздуха.

marie

Татьяна, спасибо...а я, елки_палки, перед тем как форум открыть, ее добросовестно так окунула...с поливочной..., надеюсь все образуется - она в давольно душной комнате стояла - обсохнет -приступлю к ...делу и переставлю в комнату с увлажнителем...

Рада

Аня, на каттлейке, на старой бульбе там, где по идее должен быть чехол, выросла детка. Зато рост этого лета дал чехол, бульба еще не налилась, чехол около 1,5 см. Когда можно будет точно знать-будут бутоны или эта вредина прокатила меня с цветением????