Каттлея Cattltea

Автор marie, 16 июня 2005, 17:27:42

« назад - далее »

barsuchok

ЦитироватьКакие мы жадные
ннууу.... не такие уж и жадные :shuffle:  У меня на один орх больше, чем у тебя :( .... будет.... я же всё таки заказала ... и мне уже даже выслали.... :twisted: Так что я тоже теперь в ожиданиях, волнениях :)
ЦитироватьГлавное чтоб потом все это неожиданно \"нагрянувшее\" счастье не крякнулось от \"переухода\".
ннеее ну так нельзя настраиваться.... :oops:  ты чего это??? Всё будет хорошо!! Как сказала marie :D

Tanya NZ

Цитата: Tatyana PolupanЧехол появляется на верхушке бульбы, из серединки (только не всегда это означает скорое цветение, он может быть и пустым).
Вот тут https://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.p...be1d1995dbff373 весь процесс подробно заснят.
А эта каттлея теперь моя  :love: (Спасибо большущее EleNZ!) Сейчас она отращивает новый ростик и корешки, а зимой надеюсь опять зацветет!
Вобще это тоже моя первая каттлея.

Tatyana Polupan

ЦитироватьВобще это тоже моя первая каттлея.
Подозреваю, что далеко не последняя ;)

Tanya NZ

Цитата: Tatyana Polupan
ЦитироватьВобще это тоже моя первая каттлея.
Подозреваю, что далеко не последняя ;)
Надеюсь!  :D Трудно их здесь найти. Вот фалы и цимбы  - пож-та, а все остальное... :cry:  Хотя уже есть вторая каттлейка, карликовая.

barsuchok

Вот, показываю какой корешок у моей каттлейки отрос.... и ещё продолжает расти :D  Хотелось, конечно же, цветочков, но... думаю - корешки тоже неплохо :wink:

barsuchok

А другая каттлея - новыми ростками порадовала :)

barsuchok

И ещё вот такой ростик :)

marie

barsuchok, молодцы, адаптация проходит успешно! глядишь весной чаго-нить чудесненькое случится :o

Лютик

barsuchok, рада за тебя  :o А моя тоже пока не хочет цвести, но выпускает росточки... Ее не надо немного "охладить", чтобы стимулировать цветение?

Tanya NZ

barsuchok, поздравляю!

Лютик, по-моему вобще всех по-разному.Я бы охладила и подсушила когда рост почти разовьется.

Лютик

Цитата: Tanya NZbarsuchok, поздравляю!  

Лютик, по-моему вобще всех по-разному.Я бы охладила и подсушила когда рост почти разовьется.
Спасибо. :o

barsuchok

Цитироватьглядишь весной чаго-нить чудесненькое случится
marie хотелось бы, чтобы случилось :)  А то неинтересно так, стоят весь подоконник занимают - а цветов ноль :twisted:

marie

Цитата: Tanya NZbarsuchok, поздравляю!  

Лютик, по-моему вобще всех по-разному.Я бы охладила и подсушила когда рост почти разовьется.
...вот с этого момента, если можно, для ленивых, чуточку подробней...
"охладила" до какой стени?  как долго?
...а что если на ночь ее в холодильник, на нижнюю полку? (ща температуру там измерию)
 как долго? месяца хватит?
..."подсушила" - это во время охлаждения?
...вот если я сейчас ее поливаю раз в неделю, то если я ее собралась подсушивать, то полив в 2 раза меньше организовать? т.е. 1 раз в 2 недели...или все-таки по чаще: где то раз в 10-12 дней

Tanya NZ

К примеру цимбам и дендрам, в период развития новых ростов делают перепады температур, для закладки цветочных почек. Тоже самое и здесь... только немножко запущенней.

Когда рост развился примерное на половину, то нужно устроить препад ночных и дневных температур на 8 градусов (это я и назвала "охладить") для закладки цв. почек. При этом, чтобы не загнили корни, каттлею нужно "подсушить" - уменьшить кол-во полива, не думаю, что в 2 раза реже, просто пореже... Потом когда каттлея отцветет, ей устраивают период покоя при температуре 12-15С.  

Еще некоторые советуют после появления чехла прекратить удобрять и не поливать вобще.

Запущенность заключается в том, что у каттлей все зависит от вида. Кому-то нужно еще и световой день укоротить, кого-то охлаждать на разной стадии развития роста и т.д.

Спецы, поправьте, если что ляпнула не то!

А у вас сейчас на каттлеях росты лезут?

Tanya NZ

Я сейчас пытаюсь эксперементировать с ними. Кого-то сушу, кого-то нет и т.д.

Вот несколько фоток своих каттлей (и лелий, т.к. у них такое же строение бульб). Не обращайте внимание на черные пятна - это у меня все погорело :cry:

1. Помните ту розовую каттлею (которая на что-то похожа :? ). Так вот у нее уже был большой рост, но он сгорел! Господи, так жалко мне эту каттлейку и сам ростик! Ужас! :cry: Вид у нее конечно же сильно испортился. Сейчас после большого перерыва она начала ростить новый рост. Но там пока не на что смотреть, тк ростик крохотный. Также есть еще несколько каттлей с ростами, но смотреть тоже пока не на что. Покажу их когда чехлы покажутся.

2. А это карликовая каттлейка с двумя ростами, оба с чехлами, но к сожалению чехлы - это еще не 100% цветы  :(
Первый рост уже полностью сформировал бульбу, выпустил 1 чехол, из него второй чехол  :evil: А цветочков пока нет. Вроде второй чехол не плоский... но я не вижу там ничего.
Бульба:

Чехол в чехле:

Другая бульба, пока только с одним чехлом: