Лилия ла-гибрид.

Автор RiNata, 14 мая 2005, 04:27:05

« назад - далее »

irina-bahus

Tamarix, если в квартире условия похожие, то можно, думаю.

Nataly D

Цитата: TamarixПодскажите плз, у меня на балконе распускается лилия. Она очень приятно пахучая. Могу ли я ее внести в квартиру и оставить там на период цветения или ей это не понравится, поскольку она садовый вид лилий и любит расти в саду?

Конечно можете. Если схожие условия то это ещё лучше. А я обычно ставлю у открытого окна или балкона-только не на сквозняк и им хорошо,условия близки к уличным.

Tamarix

Вообщем, докладываю: стоит у балконной двери, цветет и пахнет во всей красе. Аромат обалденный, особенно сильный в вечерне - ночное время. Сын говорит, что очень удушливый и порывается выставить ее опять на балкон.  :roll:

Nataly D

Такой аромат даже на балкон выставлять жалко. А у меня к сожалению в конце мая бутоны сбросилаа сейчас на их месте и в пазухах листьев опять что-то вроде бутонов появилось и растётно второй раз они вроде не цветут. :oops:

Tamarix

А может и зацветет еще. На соседнем форуме одна леди говорила, что у нее лилия за лето дважды цветонос выпускает. Так что все может быть.

Nataly D

Не знаю может и зацветёт ещё. А может семена какие зреют?

Veta

Кстати, в пазухах листьев у лилий могут мелкие луковички образовываться.

Nataly D

Да скорее всего что это они и есть. Потому что у лилии бутончики когда растут вытягиваются,а эти как шарики.

Nataly D

Опять возвращаюсь к своей темке. Что делать с лилией-ла гибрид осенью? Коробочки с семенами ещё не вызрели, а листики уже желто-красные (она у меня в комнате растёт), срезать и бог с ними с семенами? Или оставить дозревать? И как быть с самой луковицей? Выкопать или пусть себе растёт просто обрезать её? 1000 вопросов на одну тему. Просто не знаю что с ней делать впервые в комнате вырастила.

svph

Если листья пожелтели, то и семена созрели. Можно срезать и положить куда-нибудь, пусть досыхают. А вот что делать с луковицей... При крайней необходимости (например, приобретена в октябре, а высадить на даче до весны нет никакой возможности) можно хранить в опилках на нижней полке холодильника. Конечно, регулярно вынимать и проветривать, иначе заплесневеет. Корни, конечно же, высохнут. Так что прийдется полностью обрезать. Но пусть это не пугает. Луковица не пропадет. А вот в случае с выращенной в горшке лилией, я думаю, что лучше ее там и оставить. Если есть возможность поставить горшок в холодильник на зиму. Все-таки это не комнатное растение. Лилии нужен ярко выраженный период зимнего покоя. Но если места в холодильнике для горшка нет, то прийдется вынимать, просушивать и хранить в опилках.

Nataly D

svph- спасибо, буду в холодильнике хранить значит. У меня там выросло их несколько в этом горшке (деток) так что до весны пусть лежат, а потом высажу. Может и сейчас на даче высажу.

элиза

Девчонки, плисс , я хочу Лилию.  Подскажите какие сорта лучше подходят для дома, как выращивать, где лучше ростёт, а то  у меня южные окна. И ваш опыт. Зарание спасибо.

Nataly D

\'Лонгистар\', \'Дэззл\', Тлоу\' , \'Нон-Стоп\', \'Манхэттен\',  \'Ройял Маскарад\'- прекрасно растут в комнате и цветут. Так что попробуй.

элиза

Подскажите   какой нужен горшок для посадки Лилии.И насколько глубоко её сожать.

Nataly D

элиза- У меня горшок высотой 30 см. Попросту пересадочный контейнер для роз,круглый и второй квадратный. Посажены на глубину 15 см., присыпанны мягким лёгким грунтом для всех растений. Уже вылезли на 7 см. новые зелёные росточки так что скоро будем цвести. :o