о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Weselova

Наконец я обрела свою лоджию, восточная сторона, застеклен. Хочу к лету засадить цветущими растениями, но кроме петуний на прошлом месте ничего не выращивала. А какие цветы можете посоветовать? Ручки чешутся, хочу хоть семена начать прикупать.

irina-bahus

Иннушка, по поводу бальзаминов - чтобы была вторая волна цветения, их, как и петунии, надо обрезать. Не особо жалея. Тогда они тут же дают боковые побеги и цветут с удвоенной силой.

ягода

ой, а поглядите-ка что я насеяла )) вдруг что не так - говорите, я ж в первый раз :D
Это день 2й, проклюнулись смесь вьющихся и портулак, вид общий


смесь вьющихся


портулак


День 3й, кажется всходят петуния, львиный зев и одно семечко кобеи, портулак и вьющиеся подросли ))

вьющиеся


портулак


петуния


льв зев


кобея


Вот завтра день 4й, жду пока молчащие оставшиеся семена кобеи и всю пока молчащую лобелию.  Сейчас все на подогреве и накрыты черной пленкой, скажите когда им на свет будет можно? подождать пока остальные взойдут и потом на свет под прозрачную пленку? И не густо ли посеяла? может кого проредить?

irina-bahus

Ягода, классные у тебя посевы. Только совет тебе, это лучше делать именно сейчас. Ставь свою рассаду в самое холодное место, если такого нет в квартире - хотя бы на ночь в холодильник. Вытягиваются они, света еще маловато, ножки тоненькие и длинные. Иначе, во-первых, при пересадке замучаешься - поломаешь много; а во-вторых, черная ножка может быть. Вот как выглянули стебельки с семядолями - так в холод их, по возможности.

И по поводу клубневой бегонии. ritta, кажется, в комнатной ветке огромная тема про бегонии, даже две. Посмотри, там все подробно, чуть ли не по дням расписано. А самые дешевые бегонии видела в Бизнес-букете на Войковской - 84 рубля за два клубня. Выбор огромный!

Nimfa

Ягода, симпатичные у тебя (ой, а можно на ты, а то я так смело?).
Начну сначала. Симпатичные всходы, мне очень понравились.
У меня только два вопроса : по поводу густоты посадок ( я реже сею семена), и по поводу смеси вьющихся растений - зачем так рано посеяли?
Душистый горошек, например я ближе к апрелю сеять буду, они же вытянутся, как их потом пересаживать?

Nimfa

А еще обратила внимание, что все семена на поверхности. С мелкими семенами так и поступают, а вот крупные - то почему сверху лежат?
Я бы им земли досыпала, а то корешки на поверхности  получились у горошка душистого, а корневая система у него мощная развивается. Их вообще сеять нужно по 3-4 семечка в посудину.  
Пореже садите все-таки, как потом их рассаживать, когда растение за растение  цеплятся будет?
Вот на фото видно, что некоторые вьющиеся еще в рост не тронулись, может перекинуть их в другую плошку?
А что до пленки, то я темной пленкой не затягиваю посевы, они у меня сразу под прозрачной растут. Когда взойдут, пленку убрать нужно.
От излишней влажности погибают сеянцы, и всякие "черные ножки" заводятся.
ПОследите за своими питомцами.
В целом же - могу только поздравить, впервые посадили растения и они у Вас всходят дружными рядами, наверное, рука легкая. Это хорошо.
Поздравляю, и успехов!

ягода

Девочки, а как выглядит черная ножка? не едва заметный пушок по земле? если да - кажется она у меня уже есть в паре отсеков (( в одном с портулаком, он сегодня частично немножко и слег, лежат несколько всходов, это очень плохо, да? и в одном рядом с портулаком львином зеве, он и хуже всех за сегодняшний день взошел. Нимфа (на ты без проблем :)) на пакете с вьющими было написано на выбор или на расаду или в открытый грунт, вот подстраховалась, я же не предполагала, что он так попрет, а что теперь будет? :D сегодня некоторые из вьющихся уже см 6 в росте и по листику раскрыли (горошек наверное), думаю может им не туда земли подсыпать, а в отдельные горшки сейчас пикировать? Пленку значит снять уже? Ирина, могу им в холодильнике выделить место или под балконно дверью, там прохладно, но оттуда и поддувает хорошо, куда лучше? если сразу в холод и пленку снять это им не слишком много  всего сразу? без пленки значит в холод? а с черной ножкой что делать?  павший портулак убрать? может и проредить его немножко? простите, что закидала вопросами, волнуюсь как первый раз замуж, сами понимаете ))

ягода

еще забыла )) кобею тоже нужно поглубже зарыть? она ведь тоже крупная.. но на пакете написано следить, чтоб слизью не покрывались семена и потому я и решила, что на поверхность их надо.. закопать? ))

irina-bahus

Ягода, крупные просто присыпь тонким слоем земли вперемешку с песком. Я иногда от лени просто песком присыпаю. Черная ножка - это сперва тоненькая ножка у основания становится совсем тонкой ниткой, саженец ложится на землю, потом ножка чернеет и все, можно выбрасывать. Она от излишней влажности и тепла возникает. Поэтому попробуй попрыскать фундазолом (это в любом случае полезно), потом подсуши землю (я феном обычно делаю) и в холод их без всякого пакета! Если выбирать между балконной дверью и холодильником, то для начала лучше холодильник, под балконной дверью сквозняк приличный (у меня так точно). А подрастут и окрепнут - там можно и под балкон. Я сейчас поставила табак вылезший между рамами к кактусам, там сквозняка нет и +10 поддерживается. Как вылезли, так пленку сняла и туда. И днем, и ночью. А в холодильнике, боюсь, слишком сыро для рассады, на день лучше к свету их и в комнату. Посмотри, может, на подоконнике не так жарко.

А вот про вьющиеся - я не знаю, что там в смеси. Но когда пишут "на рассаду в марте или в мае в открытый грунт", это значит, что семена всходят быстро, и на рассаду их лучше в середине или в конце марта. За апрель они вымахают так, что не узнаешь. В принципе можно посмотреть по отдельным растениям из смеси, но я бы пересеяла.

ягода

таки кажется есть у моего портулака черная ножка ( еще не почернела, но присмотрелась и правда у павших стебельки внизу истонченные. пленку вчера сняла, на прохладном кухонном подоконнике пока место выделила, в холодильнике и правда сырым им сейчас будет наверное нехорошо.. подсохнут может потом в холодильник. отсажу сегодня самые крупные вьющиеся в отдельные горшки, остальные крупные досыплю землей и фундазол есть у меня как раз! спрысну. спасибо, девочки. Нимфа, а рост и сам замедлилися как с подогрева убрала. так что думаю без препаратов обойдемся )) еще раз спасибо, не прощаюсь :D

Nimfa

Цитата: ягодатаки кажется есть у моего портулака черная ножка ( еще не почернела, но присмотрелась и правда у павших стебельки внизу истонченные. пленку вчера сняла, на прохладном кухонном подоконнике пока место выделила, в холодильнике и правда сырым им сейчас будет наверное нехорошо.. подсохнут может потом в холодильник. отсажу сегодня самые крупные вьющиеся в отдельные горшки, остальные крупные досыплю землей и фундазол есть у меня как раз! спрысну. спасибо, девочки. Нимфа, а рост и сам замедлилися как с подогрева убрала. так что думаю без препаратов обойдемся )) еще раз спасибо, не прощаюсь :D
Ягода, если появилась "черная ножка", то нужно меры принимать. можно полить раствром марганцовки, для обеззараживания земли. Если бы портулак был "взрослее", я бы его вообще пересадила в новую почву, а так, остается надеятся, что остальные выживут. Землю нужно в любом случае подсушить.

barsuchok

а вот собственно мои сеянцы бальзаминов. Вот эти слоники - это махровые "Камелия", а на заднем плане 2 ростка не махровых (посаженных недели на 2 раньше :twisted: )

Nimfa

Цитата: elinabarsuchok!  так это же здорово, что бальзамины взошли, они и в комнате прекрасно цветут! Я в прошлом году не знала, что их можно на балкон, так у меня в комнате такая красотища была!
А пеларгонию, если посеять, к лету зацветёт? А то я только отростками её сажала. Летом цветёт, а осенью  погибает, и так почему-то каждый год
Пеларгония зацветет летом, если сейчас посеять. У меня все пеларгонии из семян выращены, вот сидт сейчас радышком со мной, солнышку радуются. Надо бы их подрезать, но пока жалко трогать. Подожду немного.
НАсчет замачивания семян перед посадкой. Если есть желание, то можно все, что сажаешь замачивать, хуже не будет, а вот всожесть может повыситься заметно. я в прошлом году практически все семена в "Энергене" замачивала, кроме самых мелких (петуниии).
Кстати, вчера я впервые лобелию сеяла, думала, что мельче, чем у петунии семян не бывает, оказывается бывает.
Правда моя  хвостатая помощница чеплашку с посевами тут же скинула на пол, т.ч. и не знаю, что там теперь вырастет. Это у нее любимая забава  - посевы скидывать. Маленькое чудовище.

barsuchok

я настурцию в прошлом году посеяла 1 и 16 апреля, входили по одной неделе, зацвели в конце июня (хорошая всё таки вещь блокнот :D  сразу всё проясняет :wink: ). Но на пакетиках написано, что надо было в марте сеять. Так что делайте выводы.

ягода

я не только кобею, я и все остальное сею в первый раз )) а может карликовые кобеи есть? хотя у меня точно не карликовая, 4х метровая обозначено на упаковке.

svph, есть у меня северный балкон для матиолы )) спасибо, не знала, что такое интересное растение.

кажется портулак мой слег окончательно (( надо же, ведь самый первый и 100% взошел.. петуния неплохо идет, но очень медленно. про лобелию ваще молчу, вот уж точно мельче некуда, просто микроскопические росточки. лучше всех вьющие пока, ттт.