о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

ritta

посеяла 15 февраля в одну плошку семена бегоний разных, в другую петунию и в отдельные горшочки три клубня бегоний. Петуния вчера взошла, правда не все семена. Росточки такие тощие! Стебельки как ниточки, по два маааалюсеньких листочка сверху-это наверно семядольные. Даже страшно: неужели из таких хиляков могут развиться толстенькие нарядные взрослые растения?! Бегонии пока все молчат. На клубнях даже пупырешек нет.

Nimfa

Цитата: rittaпосеяла 15 февраля в одну плошку семена бегоний разных, в другую петунию и в отдельные горшочки три клубня бегоний. Петуния вчера взошла, правда не все семена. Росточки такие тощие! Стебельки как ниточки, по два маааалюсеньких листочка сверху-это наверно семядольные. Даже страшно: неужели из таких хиляков могут развиться толстенькие нарядные взрослые растения?! Бегонии пока все молчат. На клубнях даже пупырешек нет.
Не волнуйтесь, петуния сначала действительно такая мелкая, что и не верится, что она в большое растение может превратиться. Подрастет, дайте время.
У меня лобелия взошла ну такая малюсенькая, что дышать на нее страшно, смотрю на нее и тоже думаю, неужели из этих крошек получаются симпатичные кустики, которые я видела в продаже летом? Надеюсь, что получаются.

elina

Девочки! У кого взошли петунии и лобелии, вы их уже открыли или  ещё под стеклом (плёнкой)?
Как лучше???

Pansy

После появления всходов пленку или стекло снимают. :)
https://iplants.ru/razmnoz.htm - вот здесь есть статья о размножении семенами.  :o

Nimfa

Цитата: elinaДевочки! У кого взошли петунии и лобелии, вы их уже открыли или  ещё под стеклом (плёнкой)?
Как лучше???
Я цветочки сразу открываю после того, как они взошли (большая их часть), чтобы не "прели" и не погибли от излишней влажности.
А насчет густых посадок, я, девочки, в прошлом году петунию группами рассаживала. Отделяла кусочек "коврика" и сажала его в отдельную посудину. Было ее много, и часть сеянцев я даже не распикировала, так до лета и сидели в густоте. Распикированные, конечно, очень быстро от них стали отличаться по "росту". Но и остальные не пропали, я их тоже посадила , и они потом цвели.
Думаю, что при густых посадках таких мелких семян, рассаживать их кучками - единственный выход.

barsuchok

Я тоже сразу же открываю плошки после всходов семян. А то действительно, от излишней влаги сеянцы могут погибнуть.
ЦитироватьДумаю, что при густых посадках таких мелких семян, рассаживать их кучками - единственный выход.
Nimfa я вот тоже уже думала о пикировке "кучками".... больше не нахожу других вариантов :umnik:

elina

Вот мои пеларгонии и бархатцы!
А почему падает петуния-кто знает?


пеларгония


бархатцы


петуния

Nimfa

Петунии могли упасть из-за "черной ножки" (на фотографии не видно, есть ли она).
Если нет, то возможно причина в том, что побеги слишком вытянулись, тогда можно попробывать их "поставить на место", подсыпав земли, чтобы ножки стали значительно короче, иногда помогает. Все сеянцы вряд ли так можно спасти, но часть из них способна выжить.
Попробуйте.

irina-bahus

На фото черную ножку или не видно, или ее пока нет. Попробуйте найти самое холодное и самое светлое место в квартире и чуть подсушить землю. Может помочь, но не всегда. Мне кажется, что для бархатцев и петунии рано еще, это светолюбивые растения, и нынешнего февральского света им явно мало. Либо ставить под подсветку совсем близко, но лампочек много потребуется.

Nimfa

Согласна, что бархатцы нужно позже сеять, они быстро растут и развиваются.
Да и вообще, любым сеянцам лучше в марте, чем в феврале растется.
Хотя, как я заметила, бархатцы от отсутствия света не слишком страдают. У меня в прошлом году цвели на северном подоконнике, где солнца вообще не бывает никогда. Но выросли и цвели очень активно, один в таком малюсеньком горшочке, что удивительно, как он там цеплялся корешками. Но цвел пышно и очень долго.
Нерихотливые цветы.

elina

ЦитироватьА лобелии растут... вроде нормально. Но мелкие заразы... ковриком сидят  

barsuchok, а как выглядят твои лобельки- у всех на кончиках листики? У меня у одних листики, а на других коричневые точки вместо листьев, не знаешь что это?

Nimfa

Цитата: elina
ЦитироватьА лобелии растут... вроде нормально. Но мелкие заразы... ковриком сидят  

barsuchok, а как выглядят твои лобельки- у всех на кончиках листики? У меня у одних листики, а на других коричневые точки вместо листьев, не знаешь что это?[/qu
Коричневые точки - это оболочка семени. Просто маленькие лобелии еще не набрались сил, чтобы эти "створки" сбросить.
Нужно подождать, когда они развернут семядольки и сами освободятся от своего  "домика".
Лучше не помогать им в этом, повредите листики.
Вот что меня заботит, так это то, что лобелия и петуния дальше не растут. Сидят и не выпускают настоящие листики. Может быть солнца им мало, или бесплодная почка попалась? ПОдкормить, наверное,  нужно.

irina-bahus

Nimfa, не надо сейчас никого подкармливать! Посевы какое-то время питаются тем запасом, которое было в семени, этого достаточно. Не расти они могут по нескольким причинам, главная - это мало света. Чем гуще посадки, тем меньше света достается растению, оно начинает не расти, а выживать. Как только появятся первые настоящие листочки, надо распикировать, и тогда уже можно добавить немного нормальной земли. Где-то уже писала, есть такое правило, условно называется "завтрак-обед-ужин": сажать семена в самую бедную почву, пикировать в чуть более плодородную, а высаживать в нормальную зажиточную. Иначе будет наращиваться ботва, цветок будет жировать, а цвести и не подумает.

barsuchok

elina девочки всё правильно рассудили про Лобелии, это действительно может быть шкурка от оболочки семени. Но у меня их нет. Все стоят с семядольками. Но особо не шевелятся, видно действительно света мало. А петуния - у меня теперь только одна плошка осталась, а там всего 3 росточка :oops:  Но мне видать свыше было указано перевернуть плошку с посевами, мне же надо РЕЛЬНО смореть на вещи, балкон-то не резиновый :lol: !!!!!!

ягода

у меня тоже многие из петуний не выжили. с десяток штук осталось, в см росту и по 2-3 листика имеют. этих 10 мне хватит на балконный ящик? или сеять по-новому? лобелии тт. но маленкие и ковриком, как у всех. кто-то из вьющих уже см 20 в длину, может их прищепнуть надо, а я не знаю даже кто это. освобожу место в галерее покажу на опознание )) и так тянутся к свету, просто под угол в 45 градусов наклонились макушками к стеклу.