о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

ITALIA

Цитата: PersilkaItalia, может их распикировать пора?

Они у меня посажены в торфяные таблетки. Ведь из них не надо пикировать?

Ljuba

Нет не надо, они вместе с таблетками садятся. Только я ещё осторожно с таблеток перед посадкой в горшок снимаю ту сеточку ( или бумагу) на всякий случай. А так случалось, что у некоторых покупных не могли корни через неё прорасти. Гелиотроп так целое лето мучился.
А у меня петунии уже такие выросли, сеяла в феврале , взошли все.

barsuchok

Persilka ! У тебя уже тепло что ли? ;) Класс!
У меня в этом году рассада никакая..... Только пеларгонии и спасают! Все цветут (ну почти все). Мимулюсы малявки, петунии тоже не ахти :( Единственно - колеусы радуют. Вчера их в горшок большой на постоянное место засадила :D  Сфотаю на выходных - покажу. Должна быть красивая "клумба".
А пока немного пеларгошек.


Мне теперь погода никакая не страшна! Балкон утеплила, остеклила - зимний сад собироаюсь делать;)  Проверим зимой, как тепло будет держаться. А пока - всё, что можно было, вынесла уже на лоджию.

Persilka

Ну как сказать тепло... Было вообщем-то очень тепло, теперь вот немного похолодало, как раз когда я высадила рассаду. Но вообще по прогнозу тёплые деньки не за горами. А растения на воздухе чувствуют себя прекрасно, крепнут.
Петуния у меня получилась из рассады более-менее, просто вытянутая, не крепкая. Подсветки то не было. То что сильно вытянулось, я прищипнула, но таких не много.
Мимиулюсы у меня ещё тоже маленькие, но я их и высадила позже, с таким расчетом, что холод они не переносят. И на постоянное место надо высадить в конце мая, начале июня.
Barsuchok, а гераньки у тебя классно цветут. Не то что у меня... Я в этом году омолодила все кусты, а потом ещё и прищипнула, когда они в рост пошли, так что теперь у меня красивые пушистые кусты, но пока без цветов. Ну и из семян ещё есть, но те уже на воздухе гуляют :)

barsuchok

ЦитироватьBarsuchok, а гераньки у тебя классно цветут.
Да вот они и спасают мой "скучный" балкон. Я их тоже сильно обрезала в марте, но они уже успели обрасти и даже зацвести. А из семян кусты крупные, но пока не цветут. Жду с нетерпением, чтобы почистить ряды, так сказать. То что зацветёт одинаково - отдаю!
А в плане погоды - у нас в общем тоже тепло. +13 +17 днём. Ночью плюсовая, но в районе 2-5 градусов.

Persilka

#305
А почему у всех моих гераний, выращенных в этом году из смеси семян, темный ободок на листиках? Причем практически на всех кустиках, у кого-то он уже, у кого-то шире, но у всех есть. Это что, сорт такой? Так они ж вроде разные должны быть...

barsuchok

Цитироватьпочему у всех гераний, выращенных в этом году из смеси семян темный ободок на листиках
ннуу на сколько я знаю, у зоналок этот ободок у всех должен быть, только проявляется не всегда и не у всех. Это зависит от освещения, чем ярче - тем выраженне этот ободок будет. На то они и зональные, чтобы ЗОНА была на листьях;)

Persilka

Barsuchok, у меня тем летом цвели белая, розовая, малиновая и ни на одной я не наблюдала таких ярких, четко выраженных ободков. Хотя условия одинаковые. Но согласна, что на прямом солце они ещё ярче выражаются. У меня вон на заоконном ящике такие яркие, красивые листья... :) даже без цветов прикольно.

barsuchok

Цитироватьу меня тем летом цвели белая, розовая, малиновая и ни на одной я не наблюдала таких ярких, четко выраженных ободков.
Persilochka, ну тогда я не знаю. Просто читала недавно, про яркое освещение и ободки, поэтому сразу и пришло в голову, предположить, что у тебя дело в освещении.
ЦитироватьПрям конкурс красоты.
и не говори! Это ведь с твоей подачи они у меня появились;)
А вот заодно покажу свою Торению. Давно её искала и вот по зиме нашла семена. Взяла и посеяла, всхожесть 100%. Из 5 семок все взошли, НО 2 штуки я сама загубила. Так что их теперь три. Цветки мне понравились (в книжке нарыла). Похожи чем-то на мимулюс (семена, кстати, были точно такими же в гранулках, как и у мимулюса). Но везде пишут, что это комнатное растение, которое можно на лето высаживать в сад или выносить на балкон. Ну я вот для балкона и посеяла. А там посмотрим. С нетерпение жду цветочков. Семена были смесью, так что цвет для меня будет сюрпризом :D

а это, даже стыдно показывать....петуния :huh:  Чего такая хилая - даже и не знаю...

ritta

а у меня совсем в этом году как-то печально :( . из 8 клубневых бегоний 4 штуки прут вовсю, а 4 замерли на стадии почек, сегодня утром приняла героическое решение их выбросить...петунии: из 4-5 пакетов в итоге 12 штук надеюсь сохранить. герань плющелистная не взошла вообще...совсем простецкий вьюнок -название забыла, его ещё называют "черноглазая сюзанна"-из пакета всего три растения!!! Беда просто.. Зато порадовал бальзамин. Какой-то новый посеяла -камелиевый-целый лес взошел и растет вовсю ттт !! Придется в этом году докупать рассаду  :(  :(  
Подскажите, что прямо сейчас можно посеять , чтобы зацвело летом без проблем ? наверно, что-то простецкое типа бархатцы??

barsuchok

Цитироватьвьюнок -название забыла, его ещё называют "черноглазая сюзанна"-
тунбергия который;)
Значит не я одна такая с неудавшейся рассадой. Видать год такой, не очень удачный в этом плане.
У меня бегония тоже смешная сидит, вот как выглядит сейчас:

Persilka

Ritta, мимулюсы быстро развиваются. Бальзамины Уоллера тоже быстро растут и рано цветут (я так поняла, что у Вас бальзамин садовый, т.е. расти будет вверх, не ветвится. Уоллера - это компактных ветвящийся кустик, симпатичное растение). Это растения для тенистых мест.
Для солнечных если есть дома, можно высадить герань, колеус. Бархатцы не пробовала ни разу садить, но по-моему есть интересные сорта, с большими пушистыми шапками цветов, просто и со вкусом, как говорится ;)

Pansy

Годеция или кларкия:
[attachment=7676:Godetia_...dlings_2.jpg]
 :)

Persilka

Не могу уже терпеть, пока всё расцветёт, надо похвастаться :)

Вот кустики помидоров


собираются цвести :)


а это бальзамины Уоллера, кустики высотой сантиметров 10, но все в бутонах, прелесть :)



irina-bahus

Ну все, зависть (белая) меня переполняет. Придется разбавить все это великолепие своей зеленью. У меня в этом году все очень поздно посажено, соответственно зелени пока больше цветов. Георгины только набирают бутоны. Это экспериментальные, из семян прошлого года. Читала, что георгины из семян на следующий год, если сохраняются, меняют высоту, цвет и махровость, поэтому из принципа сохранила. Уже можно уверенно сказать, что рост остался прежним, и цвет, похоже, будет желтым. Остается надеяться, что из простых вырастут махровые... :)
Не дождусь сегодня радикала, поэтому ссылка на альбом:
https://picasaweb.google.com/irinabag/sIsOYC
Глориоза и фрезии пока совершенно не собираются цвести. Правда, фрезия – это мелкие детки, честно говоря, я их сажала для выращивания крупной луковицы и на цветение особо не рассчитывала. А петуния только зацвела, причем это свои семена, но такого цвета в прошлом году у меня, кажется, не было. И мимулюс из своих семян. Повторяет родителей один в один!