о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Persilka

Цитата: anna99Persilka, я свои петуньки распикировала. Однако, позднова-то прочитала вашу рекомендацию - плохо зарыла. Хотя, есть еще остатки "коврика", вот сегодня душу отведу - зароююююю. Кстати, можно будет сравнить какие из них будут себя лучше чувствовать ;)

 Опыт никогда не помешает, правильно Вы сказали - будет что сравнить.
 Все советуют учиться на чужих ошибках, но это сложно :rolleyes:
 Пока сам не попробуешь - не поймешь :D
 Удачи Вам !

victoria

Спасибо всем за советы.
Сегодня  займусь пикировкой той петунии, что выжила.
Новую посеяла...Жду когда проклюнется...Потом буду вашу технологию внедрять. B) Песочек подсыплю, а если не поможет зубочистки с подвязочками воткну. :D  При таком подходе они расти просто ОБЯЗАНЫ. :D

barsuchok

купила на прошлой неделе (если ещё не раньше) красную петуньку, и всё нет всходов. Как-то ненормально это. Чего ей надо никак не пойму :huh:  "Звездопад" распикировала, стоит бодрячком (ттт).
А колеусы - аж сума сходят!!! Так быстро растут...и листья - листья уже такие пятнистые :D Класс!

Persilka

Barsuchok, наверно семена плохие. Ведь петунии обычно всходят быстро. Подожди конечно еще недельку, может и проклюнутся. А какой фирмы семена?

barsuchok

семки от ПОИСКА. Но "Звездопад" точно с той же полки той же фирмы взят....странно. Вот я и задумалась, что что-то с семенами не то :huh:  Ну жду до конца недели и фсё...

Persilka

Barsuchok, а ты петунии как распикировала? В горшочек посвободней, или каждый кустик в отдельный стаканчик? А то у меня уже подросли, густовато получается, вот думаю что делать.

barsuchok

Я пикировала в торфяные горшочки по 2 штучки в каждый. Там им точно не будет тесно. В мае планирую прямо с этим горшочком посадить в "окончательный" горшок.

anna99

а я сегодня купила торфяные таблетки. принесла, и задумалась...а что с ними дальше делать  :blink: они такие твердые и маленькие (высотой 1.5 см, диаметр - 2.5 см) кто-нибудь пользуется такими?

irina-bahus

Их ставят в поддон и заливают водой. Если таблетки хорошие, то полива снизу достаточно, они разбухают практически на глазах. Поливать надо много, сами увидите. Некачественные таблетки приходится поливать теплой водой сверху и ждать подольше. И все - сажайте!

Persilka

Как же трогательно выглядят малыши !!! :wub:
 
 Вот это например маргаритка, у неё листики смешные,
 с пупыришками (сорт такой, что обещают цветение в
 этом году)
 
 
 Это анютины глазки, уже видно настоящие листики.
 
 
 А эти колеусы видимо получатся разные,
 значит не зря брала смесь.
 
 
 
 И бальзаминчики тоже будут разные, мне так кажется,
 одни просто зелёные, другие с красноватым оттенком.
 
 
 
 В этом году сеяла семенами больше, чем в прошлом, и мне
 понравилось! Хотя маргаритки видела рассадой уже цветущие,
 но это ведь не так интересно...

irina-bahus

У меня колеус (такая же радуга, как практически у всех) тормознутый какой-то: вылезал три недели. Так что пока сижу и любуюсь на совершенно одинаковые семядоли! Но посмотрела на опытных колеусоводов - есть надежда на настоящую смесь!

Анюта

"Радугу" я не сеяла, но у всходов колеуса  из разных пакетиков семядоли абсолютно одинаковые. :P

ITALIA

#282
В этом году я не сажала колеус, а просто начеренковала прошлогодние кустики.


irina-bahus

Красота! Ну ничего, вот если вырастет в этом году из семян, то на следующее лето тоже будем черенковать!
ITALIA, а где передерживала зимой? У нас на лестничную клетку кто-то выставил, вот уже сколько хожу и руки зажимаю, чтобы тоже не начеренковать... :D

ITALIA

Цитата: irina-bahusКрасота! Ну ничего, вот если вырастет в этом году из семян, то на следующее лето тоже будем черенковать!

Спасибо! Вырастит конечно. Он вначале медленно-медленно растет, а потом...  :huh: Не остановишь!  :)

Цитата: irina-bahusITALIA, а где передерживала зимой?

Я горшочек держала на подоконнике, там градусов 15, не больше. Но все равно колеус вытягивается очень сильно. Пришлось даже ставить опору и подвязывать кустики. С наступлением весны начеренковала колеус, поставила в воду, через неделю уже можно сажать. Там в корзинке 3 вида колеуса. А вот зеленый вид не выжил. Хочу его посадить заново.