о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

victoria

#255
Здравствуйте всем!
Читаю и восхищаюсь, как у вас все здорово получается. Все растет, буяет!!!
Я в этом году первый раз посеяла на рассаду семена цветов (виолу, книфофию, дельфиниум, астры сортовые...петунию... и др.). И все вроде бы хорошо, но с петунией (её пытаюсь вырастить рассадой 2 раз, обычно в грунт сею) - ничего не получается... Поделитесь секретом. Что с ней делать нужно. Всходит дружно, света хватает, а раз польешь и вся лежит. Поливаю  - не касаясь всходов - в поддон.  Уже плАчу !!! :(
А так хочется ампелями с ней  лоджию украсить!!! Я от этой растюхи балдю...

Persilka

Victoria, может тяжелая почва? Тогда перелив гарантирован, а от этого чаще всего и гибнут сеянцы.
Напишите подробней какая почва и на какой стадии петунии погибли (сколько сантиметров в высоту были).

barsuchok

ЦитироватьОх, Барсучок, вот чуть припозднишься - ты уже навыкидывала! Я тебе на все будущие посадки громко кричу - не торопись!!!
не шуми....поняла. Бду СТАРАТЬСЯ держать сенбя в руках :huh:
ЦитироватьА когда сеять петуньи ещё не решила. Как никак Питер -это север.
а Хабаровск?? Уж думаю, никак у нас не теплее, чем в Питере ;) Петунии уже давно пора сеять. Я тоже выношу свои горшки в конце мая - начале июня.

Элла

Посадила вчера левизию котиледон. Написано, что многолетник для рокария высотой 15 см, но можно выращивать и как комнатное растение. Кто-нибудь в курсе, что за зверь?

Persilka

Вот хочу показать как идёт на пользу пикировка.
 Петуния стала выглядет гораздо лучше, более того,
 ни одни кустик не загнулся. Честно сказать, я не
 ожидала такого результата.
 
 Вот это "Звездопад"
 
 
 А это ампельная. Большой кустик, который слева,
 это сеянец анютиных глазок. Вылез самым первым,
 пришлось и его пикировать.
 
 
 А вообще по-моему лучше всего живётся помидорам :D
 

barsuchok

ага, точно! По моему помидорам и правда, лучше всех ;)
А я свои петунии тоже вчера распикировала. Пора уже было. Половину "коврика" попортила, конечно, но это не страшно! Там их всё равно столько было....ббррр ещё на 10-х осталось!

victoria

#261
Цитата: PersilkaVictoria, может тяжелая почва? Тогда перелив гарантирован, а от этого чаще всего и гибнут сеянцы.
Напишите подробней какая почва и на какой стадии петунии погибли (сколько сантиметров в высоту были).
Persilka, сеяла в  магазинный "универсальный грунт (для рассады)" . Сеяла на увлажненную землю , не присыпала, накрыла пленкой ( для хранения продуктов в холодильнике), поставила не светлое место. Всходят семена идеально. Потом ,не смотря, что света достаточно, ростки вытягиваются до 1 см. проветриваю  - отодвигаю немного пленку. Потом дня через два снимаю пленку совсем. Почва начинает подсыхать... корешки -то малюсенькие...я начинаю поливать в поддон. Опрыскивать боюсь. и тут.... не доживая до стадии двух настоящих листиков, все мои "гвОздики" на земле.Где ошибка??? Может пленку не снимать? Так они там свариться смогут. В доме у нас тепло, а на улицу выносить жалко. Хотя... у нас сейчас на улице +14 днем. Но ветер сильный. Сейчас купила новую партию семян Жду ваших советов.
Петуньки должны быть шикарные  - цветы крупные с сильно гофрированным краем. Белые и красные.

Ljuba

Может землю дезинфицировать нужно? Не доверяю земле из магазина, там чего только нет. Покупала тоже специально для рассады, но ещё и пекла её в духовке. А потом и сверху поливала и опрыскивала и вытянулись очень(глубже пикировала)- но не падали.
Тут писали, что можно ещё пролить раствором марганцовки, сама не пробовала.

Persilka

#263
ЦитироватьПотом ,не смотря, что света достаточно, ростки вытягиваются до 1 см.
Это не страшно. Глубокая пикировка им поможет и жить они будут.

ЦитироватьПотом дня через два снимаю пленку совсем. Почва начинает подсыхать... корешки -то малюсенькие...я начинаю поливать в поддон. Опрыскивать боюсь. и тут.... не доживая до стадии двух настоящих листиков, все мои "гвОздики" на земле.Где ошибка???
Возможно пленку совсем снимать не надо, только приоткрыть, чтобы был доступ воздуха и петунии не прели. А вот поливать в поддон не надо, я думаю из-за этого наступило переувлажнение. Опрыскивать тоже не надо, сеянцы может пригнуть к земле, а ели даже и не упадут они, всё равно плохо, будет избыточная влажность. Я делаю проверенным способом - аккуратно поливаю из ... ну вообщем у меня маленькая бутылочка (100-150мл) с тоненьким носиком из-под краски для волос. Я думаю это можно сравнить со спринцовкой маленькой или шприцом. Только так можно полить аккуратно и не много, как в случае с поливом в поддон. И я думаю можно полить когда петуния взойдет розовым раствором марганцовки, я пробовала, мне кажется что помогает, по крайней мере хуже точно не будет.

Анюта

Ещё можно попробовать понизить температуру.  У меня в прошлом году броваллия также "падала". Поставила между окнами, где темперапература была 15-20 радусов- стало лучше.

victoria

Цитата: PersilkaЯ делаю проверенным способом - аккуратно поливаю из ... ну вообщем у меня маленькая бутылочка (100-150мл) с тоненьким носиком из-под краски для волос.
Классно придумано! Молодец!!! Попробую...
 спасибо.

victoria

Цитата: АнютаЕщё можно попробовать понизить температуру.  У меня в прошлом году броваллия также "падала". Поставила между окнами, где темперапература была 15-20 радусов- стало лучше.
Хорошо бы, но как?  у нас стеклопакеты...Окна все В, Ю-В, Ю... Одно Ю-З, но там не так светло, а температура та же....
 Я уже думаю, может в аквариум ( от ветра спрятать) и на лоджию, но там днем пекло - сварится, а я в это время на работе...
 Короче промблема какая-то!!!! буду думать...

irina-bahus, скажите, песочком после всходов или можно до?

irina-bahus

Я обычно после подсыпаю, как начнут вылезать, аккуратненько. Просто чтобы чуть шейку прикрыть. А если песком сразу, то они все равно вытянутся на поверхность.

anna99

Persilka, я свои петуньки распикировала. Однако, позднова-то прочитала вашу рекомендацию - плохо зарыла. Хотя, есть еще остатки "коврика", вот сегодня душу отведу - зароююююю. Кстати, можно будет сравнить какие из них будут себя лучше чувствовать ;)

Archer

Вот ещё одна хитрость по проращиванию мелкосемянных культур  ;) -
если видите что рассаду к земле прибило и сама она не встанет - можно подпереть её спичкой, или зубочисткой, 90% выживет - я так спасаю своих мимулюсов, лобелию, в том году петунию.
А опрыскивание не вредит им, хуже для рассады - засуха,  :( моменто морэ.