о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Marta

Сеяла 8 марта, взошли огурцы, помидоры, горошек, ипомея, люффа :), проклюнулись несколько петуний, мимоза (но это уже из другой оперы). Короче, для балкона взошло всё, причём некоторое уже 10!!! числа, т.е. через 2 дня после посадки. Правда буквально за два дня уже всё и вытянулось. Выставила на балкон, там 16 град, пускай там стоят, а дома жара, прут все худые и длинные :angry: .

Persilka

У меня вопросик. Насколько глубоко можно закопать сеянцы петунии. Она сильно вытянулась, уже наверно см 2 в высоту и только начала лезьть вторая пара листьев. Я так понимаю закапывать на 2 см это очень глубоко? Или можно?

Ljuba

А я закопала по самые листочки и хорошо получилось, окрепли. Уже две пары настоящих листочков выросли.  :rolleyes:

Pansy

Девочки, подскажите как лучше распикировать немезию, рассада такая мелкая , что боюсь  повредить корни.  :blink:

Persilka

ЦитироватьА я закопала по самые листочки и хорошо получилось, окрепли. Уже две пары настоящих листочков выросли.
А сколько в высоту были петуньки? И я вот не поняла, Вы пикировали их когда было по одному семядольному листочку?

Ljuba

Садила их в торфяные таблетки в начале февраля и они очень вытянулись. Боялась, что сломаются, такие были тоненькие( 2-3 cm ). Посадила таблетки в горшочки с землёй, так чтобы над поверхностью были только семядольные листочки.
Теперь выглядят так. И можно на Ты, так удобней.

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry197422

Persilka

#231
ЦитироватьСадила их в торфяные таблетки в начале февраля и они очень вытянулись. Боялась, что сломаются, такие были тоненькие( 2-3 cm ). Посадила таблетки в горшочки с землёй, так чтобы над поверхностью были только семядольные листочки.
Ой наверно мне тоже так надо сделать. На фото петунии выглядят очень хорошо. Так что спасибо за совет :)
Ещё наверно завтра сделаю фотографию моих петуний и будем вместе решать, пора их пикировать или нет. А то я честно говоря запуталась...
ЦитироватьИ можно на Ты, так удобней.
ок ;)

barsuchok

ЦитироватьНа фото петунии выглядят очень хорошо
это точно (ттт) просто крепыши. Мои малявки ещё. Persilka а ты когда свои сеяла?? Это я спрашиваю, чтобы сориентироваться, когда мои дорастут до пикировки:)

Persilka

Barsuchok, я сеяла свои 26 февраля. Завтра постараюсь показать фоту. Они вообщем тоже маленькие. В том году сеяла в первый раз и как-то проблем меньше было...

Persilka

Вот и фотки. Очень извиняюсь за качество. Пришлось их
 сфоткать утром, при ярком солнце и ещё не проснувшись :D
 так что получилось так...
 
 петуния ампельная
 
 петуния звездопад
 
 
 Основной вопрос у меня по петуниям. Когда их распикировать и есть ли смысл это делать?
 Рассада очень вытянулась, может попробовать попозже пересеять? Говорят что рассада посаженная
 в марте, догоняет ту, что садили в феврале...
 
 А это остальная рассада. Вроде как ничего выглядит по сравнения с петуниями,
 по крайней мере не пала от черной ножки. Ну только два сеянца колеуса, их видно
 на фото, возможно не выживут. Вообще я всё пролила марганцовкой, вроде
 потерь не было больше, хотя и солнца прибавилось.
 помидорки для балкона
 
 колеус
 
 бальзамин Уоллера
 

Ljuba

Persilka, я бы пикировала, хотя бы для того, чтобы знать поможет им это или нет. Вообще всегда стараюсь воевать до конца, может иногда и зря. Но ведь и негативный опыт -это опыт. Так как у Тебя выглядит петуния звездопад, у меня вытянулась немофила, посаженная в марте. Так что сегодня буду пикировать, хотя у неё только семядольные листочки. Не по правилам, но иначе пропадёт.

А если семена и охота есть, так можно и ещё посеять.

irina-bahus

Можно еще к петуниям аккуратно земли досыпать. А семена мартовские точно не только догонят, но еще и перегонят февральскую петунию - у них жизненный ритм не нарушен и солнца им будет больше. Я вот только в этом году, прочитав все свои записи, поборола свои руки и сеяла летники только вчера.

Persilka

Ljuba, Irina-bahus, спасибо за советы.
За эти несколько дней петунии приободрились почему-то (наверно солнышко им помогло) и даже уже выпустили по одной паре настоящих листьев. Так что в ближайшее время обязательно распикирую, по моему они хотят жить  :D

barsuchok

#238
Вот, наконец-то могу показать свои колеусы. С характерными пятнышками уже :P

Persilka

Ой какие большие уже ! Классные !!! Какой сорт?
Мои ещё крохи, немного подросли от той фотки, где я их показывала.
Barsuchok, а пикировать их не пора? По-моему им уже тесно становиться.