о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Marta

Цитата: LjubaMarta,  у меня тоже юго-запад. Но растут даже фуксии, очень нравятся!.
Как я понимаю, у Вас свой дом... :rolleyes:  Это всё ж таки несколько другое дело. Земля ведь рядом, деревья. Это уже значит, не так душно. А тут - последний 9 этаж, воздух раскалённый. Я вот думаю приделать ящики за балконом и посадить туда уже купленный душистый горошек и вьюнок (или как он там правильно называется), чтобы они плелись. Надеюсь, не сгорят и может, будут хоть какую тень давать...
Теперь осталось придумать, как прикрепить горшки за балконом.  :blink:  :)

Persilka

А сколько могут всходит анютины глазки? Они у меня единственные пока не взошли... Странно как-то

irina-bahus

Persilka, да анютки обычно быстро всходят... неделю максимум, а вообще-то быстрее. Хотя есть сорта, которые 2-3 недели вылезают. И еще им температура невысокая нужна - 12-15 градусов.

Persilka

У меня сорт Рококо, температура наверно около 20, ночью прохладней. А всходят на свету? А то я их присыпала немного

Ljuba

Цитата: MartaКак я понимаю, у Вас свой дом... :rolleyes:  Это всё ж таки несколько другое дело. Земля ведь рядом, деревья. Это уже значит, не так душно. А тут - последний 9 этаж, воздух раскалённый. Я вот думаю приделать ящики за балконом и посадить туда уже купленный душистый горошек и вьюнок (или как он там правильно называется), чтобы они плелись. Надеюсь, не сгорят и может, будут хоть какую тень давать...
Теперь осталось придумать, как прикрепить горшки за балконом.  :blink:  :)

Marta, ах нет, очень бы хотелось иметь дом с садом, но пока ещё нет. У нас квартира на первом этаже а вместо балкона - малая терраса (9м2). Так что можно выйти из квартиры на террасу и во двор. Никогда не думала, что это так приятно! От двора нас отделяет кустарник а под ним узенькая полоска земли. Там сажу луковичные а летом все цветы в горшках и ящиках растут. Но там конечно не там тепло как у Вас, всё-таки кусты тень дают. Зато у нас вредителей и болезней хоть отбавляй: и низко и от соседей.

Marta

Здравствуйте все!!!
Ну скажите мне, пожалуйста, было тут где-нибудь обсуждение крепления забалконных ящиков. Полтемы честно просмотрела, много чего интересного начиталась, но про ящики - ничего. Знаю, что можно ставить на уголки, но балкон обшит нержавейкой. Это сквозь неё что ли надо долбить. :blink:
И ещё - купила сегодня семена, уж не помню как там правильно, - мочалки.  :lol:  Растёт плетями, как огурец. Написано даже, что вначале плоды съедобны. :mellow:  У кого такое росло???

irina-bahus

Marta, вы поглядите все-таки чего на пакете написано. Есть то, что у нас называют "бешеный огурец" - сама выращиваю и очень довольна. Есть еще момордика - тоже тыквенное, но отличается листьями и формой "огурцов". Ее еще не пробовала растить, она считается более теплолюбивым растением. Их латинские названия:
Ecballium elaterium
Momordica charantia

Про крепления забалконных ящиков темы я не помню. Они обычно на такие скобки ставятся, и ящики вместе со скобками продаются.

Marta

Цитата: irina-bahusMarta, вы поглядите все-таки чего на пакете написано. Есть то, что у нас называют "бешеный огурец" - сама выращиваю и очень довольна. Есть еще момордика - тоже тыквенное, но отличается листьями и формой "огурцов". Ее еще не пробовала растить, она считается более теплолюбивым растением. Их латинские названия:
Ecballium elaterium
Momordica charantia

Про крепления забалконных ящиков темы я не помню. Они обычно на такие скобки ставятся, и ящики вместе со скобками продаются.
Специально посмотрела, называется "люффа цилиндрическая "Мойдодыр". Я так понимаю, что должно получиться именно то, что продают на рынках как мочалки. Мама мне когда-то говорила, что выращивала нечто похожее. Вот тоже теперь попробую. Дома уже спрашивают, мол, мыться можно будет прямо с ветками и на балконе?  <_< . Говорю, вот сажаю семена огурцов. В ответ с усмешкой "а помидоров?",  "вот", говорю, "и помидоров тоже". Последовал тяжёлый вздох и предложение посадить на балконе картошку  :lol: . Вот, думаю, выращу всё и никому ничего не дам :P .
А ящики подумала, чтобы стену не сверлить, может на какие-нибудь цепи повесить? Только тогда окно не закроется... :huh:

Archer

Цитата: MartaЯ вот думаю приделать ящики за балконом и посадить туда уже купленный душистый горошек и вьюнок (или как он там правильно называется), чтобы они плелись. Надеюсь, не сгорят и может, будут хоть какую тень давать...
Теперь осталось придумать, как прикрепить горшки за балконом.  :blink:  :)

Горошек скорее всего сгорит - один раз сеяла, была очень недовольна  :angry:  (на юго-восточном балконе)

irina-bahus

Marta, понятно! Это действительно мочалка - однолетняя лиана, из тыквенных - значит должна быть неубиваема. Правда, пока не представляю себе размерчик балконного ящика для выращивания полноформатной мочалки... ну даже если маленькая для посуды вырастет, все равно будет здорово! :D  Сажайте и фотографируйте - может мы все еще завидовать будем!

barsuchok

Ой девочки.....чего-то у меня в этом году никак с бальзаминами не клеится :huh: уже вторую пачку высеваю - и всё никак :(  Охото именно ярко-розовых, а не смесь и не белых и не красных..... а именно эти ярко-розовые никак не хотят всходить. Из 2-х пачек появилось 3 росточка...и ужас, я сама их вчера решила на батарею поставить..погреть или посушить...уж и не знаю, чего я хотела.. и плошку-то поставила без плёнки... и забыла!!!! Утром - фсё высохло на фиг :(  :angry:  Ну вот и как это называется???!!!! Кошмар...незадача прямо с бальзаминами....3 года их ращу и никаких проблем не было...может это именно этот сорт такой??? Я такого цвета никогда не покупала бальзамины...
(если что, речь идёт о домашних, в смысле не садовых формах).
Зато откровенно радуют колеусы. Такие хорошенькие всходы. Флоксы балконные тоже взошли, но как-то странно...обе пачки ровно на 50% себя оправдали. Т.е. в пачке 10 семян - взошло 5 штук.  И розовый и фиолетовый ;)
Торения взошла.....охота посмотреть, что получится...я только на картинках ентого зверя видела!!!

Анюта

А у меня вот такие колеусы взошли :)

[attachment=5929:_______.jpg]

Nimfa

Цитата: ArcherГорошек скорее всего сгорит - один раз сеяла, была очень недовольна  :angry:  (на юго-восточном балконе)
У меня балкон южный (куда уж жарче), но каждый год сажаю душистый горошек, очень его люблю, растет и цветет, радует до самых холодов.

barsuchok

Сегодня вечером обнаружила, что у сеянцев колеуса появились характерные пятнышки!!! :P  ура ура ура!!! Жалко фотоаппарат забарахлил :angry:  сфотать не могу...уууу зла не хватает :angry:

Ljuba

У меня тоже всё, что посеяла хорошо взошло и растёт. Только вот портулак уже месяц как взошёл,  сидит и не подрос ну ни чуточку. Может кто посоветуете, что делать? Уже и не надеюсь, что с него что будет.  :(