Драцена "Счастливый бамбук"

Автор Aelin, 14 июля 2005, 12:43:00

« назад - далее »

Katyschka

У меня такая проблемка возгникла с бамбученком: он желтеет!!!! :( У меня в вазе стоят 3 палки бамбука: 2-прямые, а 1-закрученная. Так вот закрученная стала желтеть от корней к макушке.Что с ним делать? Может нужно отрезать пожелтевший ствол, а зелененький поставить в водичку:пусть дальше растет. Или тогда пропадут обе части? Вообще не знаю что делать! Стоит он у меня в комнате, где теневая сторона целый день.Я его очищенной водой опряскивыю через день. А может его в землю посадить? Он растет у меня в воде. как часто воду нужно менять? (На этикетке было написано, что раз в 2 дня.Не слишком ли это часто?)

А может ему удобрений не хватает??? 

Бедненький мой бамбученок!  :unsure: Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!

tasia

#76
Цитата: Katyschka
Катюша, не мучайте себя и его. Посадите в землю, ему(вернее ей, потому что это драцена) будет намного лучше, чем в воде.

Мои растут, не жалуются :) .

Katyschka

спасибо за ответ! Скажите, а в какую землю его лучше посадить? Что должно входить в состав? В магазине почва(грунт)(не знаю как правильнее это назвать) продается? ;)

schapckina

#78
Цитата: Lecos от 14 августа 2005, 15:59:56Кончики сохнут, если воду часто меняете, ее только доливать нужно. Чтобы эта проблема оставила меня в покое, я вообще от воды отказалась. Я купила желе для гидропоники, засыпала в вазу и немного разведенной подкормки, еще краситель для красоты. А вазу специально прозрачную купили, т.к. корни бамбука тоже принимают участие в фотосинтезе.
Это я от филлипинцев знаю, а вот как они их закручивают, никому не говорят... пытала-выпытывала, бесполезно.

Мой бамбук благополучно погиб как только я его с работы принесла домой. Остался росток в стеклянном бокале для пива. На окне он тут же стал загибаться, желтеть. Переставила на стол напротив окна и стала чуть ли не каждый день промывать корни теплой водой и затем ополаскивать кипяченой и в кипяченой воде оставлять. Заметила, что при задержке на два три дня этой процедуры, листья становятся более бледные, но стоит все проделать,  как они набирают сочность и цвет. Кончики перестали желтеть как только убрала с окна. Видимо, корни покрытые скользким налетом не есть гуд для этого растения живущего постоянно в воде

Natali

В воду добавьте активированный уголь, а можно препарат циркон. Бокал лучше притенить темной бумагой, чтобы вода не зацветала.
А возможно просто на подоконнике вода холоднее, чем в комнате?

Это растение не обязательно должно жить в воде, его можно с успехом посадить в землю.

aleksandr8i

Цитата: Katyschka от 29 июня 2009, 19:44:10спасибо за ответ! Скажите, а в какую землю его лучше посадить? Что должно входить в состав? В магазине почва(грунт)(не знаю как правильнее это назвать) продается?
Перед посадкой в землю нужно посадить его на пару часов  в воду, а потом уже в землю зажать. Да и важно если корни не большие со сажайте его в маленький горшок что бы корни доставали по чти до дна так ка при поливе, а он на сколько Вы знаете любит обильный полив он смог ее пить, а не так чтобы они были по середине горшка. Берегите его!

vfvss13

#81
Мой бамбук растёт в воде семь лет. Раньше никогда ничего такого не было, но за пару дней одна бамбучина стала жёлтой как змея и мягкой как губка.
В ёмкости с водой насыпан доминиканский песок и за семь лет он чувствовал себя прекрасно. Как быть? Что делать. Я боюсь что остальных четыре бамбучины ждёт такая же участь, хотя признаков пока никаких нет.[attachment=29811:DSC02141.JPG]

[attachment=29812:DSC02142.JPG]

Devi

#82
Одна "бамбучина" у вас сгнила, и другие сгниют, они свой ресурс исчерпали. Света нет, питания нет и ваши с цветком представления о чувствах прекрасного сильно отличаются :)

DmItRiY81

Да это действительно - Счастливый бамбук или Драцена Сандера.
ГРУНТ- Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен. ( из интернета ). Почитайте, в интернете много различной информации.

vfvss13

Цитата: DmItRiY81 от 21 ноября 2012, 14:02:05Да это действительно - Счастливый бамбук или Драцена Сандера.
ГРУНТ- Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен. ( из интернета ). Почитайте, в интернете много различной информации.
Спасибо за совет. Надо сохранить оставшееся четыре бамбучины...

Chizhek

Я же из двух икеевских драцен сочинил такую конструкцию :) Далее на Википедии про драцены сандеры вычитал, как их размножать и теперь у меня в горшке подрастает новая) Но, пока не понимаю, будет ли она такой же бамбукоподобной.

[attachment=32122:WP_20160324_10_39_05_Pro.jpg]

Natali


Katerinochka

На корнях моей сандеры (она растет в воде) зеленая слизь образовалась. Кто знает что это такое?

YUM

Это водоросли, растут на свету...если запустить процесс, растение может погибнуть...

Natali

Если слизь, то под ней уже возможно неживая ткань. Нужно срезать всю часть, где сопливый зеленый налет.