Цветение марантовых

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 23:48:54

« назад - далее »

Леля

И у меня маранта собралась цвести.
А может не надо ей позволять это делать? Обрезать цветонос, что бы было меньше нагрузки на цветок.
Кто, как поступает?
Посоветуйте!
Спасибки.

Christiana

Цитата: ЛеляИ у меня маранта собралась цвести.
А может не надо ей позволять это делать? Обрезать цветонос, что бы было меньше нагрузки на цветок.
Кто, как поступает?
Посоветуйте!
Спасибки.

Я не обрезаю у меня часто цветет М. Керховена и один раз триколор цвела, она у меня новенькая. Хоть цветочки и маленькие я считаю их прекрасными. По моему вреда растению от них нет, расти тоже не перестает.

ИРИСКА1

Я свою тоже не обрезаю, просто цвветов так много, что за всеми не уследишь, так что в некотором роде она у меня как дикарка, когда хочет тогда и цветет и сколько хочет цветет тоже.

ИРИСКА1

Жила была калатея медальон и появилась она у меня этой зимой


Жила себе не тужила, то забуду полить, то удобрь основательно, то клещик ее покушает, то подстригу под горшок, короче жила себе и жила, забот и хлопот не знала ивот решила она ответить мне на всю заботу о ней и зацвела, да не простой цветочек дала, а вот такой:

А потом и вовсе раскрылась и показала себя во всей красе




А это она так издалека далекого смотриться



А это так вообще я на нее сверху смотрела и радовалась :D



Вот и вся история, которая конечно же продолжается и не имеет конца, потому что жить она собирается у меня долго предолго! :?

Рысь

ИРИСКА1
это скорее не история калатеи,а история цветения калатеи-)
Фотки замечательные. Поздравляю-)Кстати к слову сказать, маранты (как и большинство других цветов) дарят нам цветы далеко не от хорошей жизни.

Рысь

oksana
цветение-это не когда растению хорошо. Растение проходит определенный цикл жизни,по окончанию которого оно начинает цвести. Если цветение не было спровацированно экстремальными условиями( например дендробиум нужно для цветения поставить в прохладное место и почти не поливать)или специальной подкормкой,то оно является следствием старения или же взросления растения.Вот что я хотела сказать)
У Ириски медальон видимо перепугалась и решила на всяк случай зацвести( ну вроде как потомство дать)) ),а Ириска заметила и теперь будет внимательнее с ней. И всем хорошо-)
У меня к сожалению марантовые цветут редко,потому что я от них буквально не отхожу-)Да и не нужны мне их цветы.Мне нужно чтобы они не нервничали. Я просто не воспринимаю такой способ заставить растение цвести.

Рысь

oksana
а потом для провоцирования цветения есть как и благоприятные условия,так и отрицательные. В случае с калатеей Ириски эти условия были неблагоприятными. А у тебя возможно как раз были условия хорошие-я просто не знаю какие должны быть для цветения диффенбахий условия. Вот для дендров-плохие-)))Для мар плохие..а для ароидных???

Машуля

Привет, всем! :D

Я маранточку тоже не обрезаю , даже эти мелкие цветочки радуют глаз, особенно сейчас , когда кругом все цветет пышными цветами, они кажутся нежными и такими милыми :o .
Моя видно чувствует лето-цветет уже больше месяца !

Любовь

А у кого-нибудь было такое, чтобы после цветения (не очень кстати обильного) она скинула все листья и как будто приготовилась спать всю зиму? Было это, кстати, в середине лета.

Vitaly

Цитата: ЛюбовьА у кого-нибудь было такое, чтобы после цветения (не очень кстати обильного) она скинула все листья и как будто приготовилась спать всю зиму? Было это, кстати, в середине лета.

 :twisted: ничего себе!
Нет, у меня такого не было: круглый год пышная
копна листвы.

Может переохладили?

Рысь

ЦитироватьА у кого-нибудь было такое, чтобы после цветения (не очень кстати обильного) она скинула все листья и как будто приготовилась спать всю зиму? Было это, кстати, в середине лета.
вот это да  :? не слышала я чтоб все листья после цветения они сбрасывали...Половину максимум и торможения роста- вот все что вероятно может быть....Любовь а может ей питательных веществ не хватало??Моя марка после цветения в рост шла,правда спустя два месяца сбросила половину листвы и я не знаю к чему отнести это-к перестановки места из комнаты в ванну или из-за цветения

Любовь

Не исключаю вероятности того, что это может быть от недостатка питательных веществ. Листья она, конечно, не сразу все сбросила, но как только цветочки засохли, она вообще расти перестала, а потом через месяц где-то они стали сохнуть и в результате все засохли. Я их отстригла, сейчас торчит солома. Вот и получается, что она проснулась в феврале, активно выпустила с десяток листочков, через месяц зацвела, месяца полтора была с цветками, при этом листьев новых не давала, а потом вы знаете... А так хочется копну!!!!!!!!! Ну если дело действительно в недостатке питательных веществ, то сейчас, наверное, не стоит ее трогать? Пусть спит? Или все-таки разбудоражить?

Рысь

Любовь
не думаю,что дело в питательных веществах...странно... :twisted:

Любовь

Рысь, сейчас почитала про твой опыт общения с марантовыми и поняла -- скорее всего это произошло от того, что я е е переставила. Поставила со стола около окна в другую комнату на пол на поддон с водой, который приобрела специально для марантовых (у меня их было на тот момент 3) и для двух спатиков -- большого и маленького. И без задней мысли поставила ее на поддон, а после этого все и началось :cry: Теперь я ее опять переставила, но она уже безлистная, одна солома торчит :cry:А на ее место на поддоне водрузила триколор, только недавно прикупленный. Думала, пусть пока постоит на поддоне, потом пересажу и переставлю в другое место. Ну вот уж  нет! Хватит одной мары :cry:  Триколор будет стоять на поддоне, а керховена пусть стоит на столе, лучше туда приспособлю  еще один поддон. Так или не так?

Любовь

Рысь, а насчет питательных веществ? Можно мар подкармливать Кемирой Люкс? Вот смотрю по составу: фосфор - 20%, калий -- 27%, азот общ. -- 16%, а также железо, бор, медь, марганец, молибден, цинк. Или лучше какое-то специальное для мар?