Цветение марантовых

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 23:48:54

« назад - далее »

Любовь

Ну я уже почти созрела для того, чтобы еще один поддончик купить специвально для маранточек :( А заодно еще пару маранточек к нему впридачу :( А этот оставить на полу со спатиками и еще что-нить пониже туда добавить, надо будет подумать что.

Елена СПб

а я вот своим марантам (обычная и как обычная, только с белыми полосками-разводами) цветки цветоносы удаляю. Все ж растение декоративнолиственное   :D Триколор отдала - уж больно ее паутинный клещ любит  :evil: избавилась от него в последний раз и усе.  По поводу спячки, даже не знаю. Обе вместо ттго что бы в спячку впасть весно стали выпускать новые побеги из земли, а на старых деток наплодили  :shock: и были с успехом посажены отдельно

Любовь

Цитата: Елена СПба я вот своим марантам (обычная и как обычная, только с белыми полосками-разводами) цветки цветоносы удаляю. Все ж растение декоративнолиственное   :D

А когда удаляете? Сразу же как отцвели? У меня она без умолку цвела все время с весны и до конца лета почти, а потом сразу стала сохнуть и увяла...

ЦитироватьПо поводу спячки, даже не знаю. Обе вместо ттго что бы в спячку впасть весно стали выпускать новые побеги из земли, а на старых деток наплодили  :shock: и были с успехом посажены отдельно

Весной-то моя тоже после спячки проснулась... Теперь у меня таких мары две, посмотрю, проснутся или нет.... Сейчас у нас тихий час :(

Елена СПб

Любовь,  удаляю цветонос как только его замечу, еще не цветущий.

Christiana

Цитата: Елена СПбЛюбовь,  удаляю цветонос как только его замечу, еще не цветущий.

Можно спросить, почему удаляете?

Lavina

Я тоже удаляю в последнее время... Да и раньше удаляла, но не все. Тут на форуме прочитала, что цветение отнимает у марант много сил и они начинают чахнуть...

Елена СПб

#36
Цитата: ChristianaМожно спросить, почему удаляете?
да страшненькие цветочки, на макро съемке его не снимаю, эстетического удовольствия ни какого - это ж не розы  :oops: , так что на фиг. Зато ботва какая  :x

marie

Ребята, а ни собралась ли моя маранточка цвести?

...если так...как отрезать енто дело и когда?

Vitaly

Цитата: marieРебята, а ни собралась ли моя маранточка цвести?
...если так...как отрезать енто дело и когда?
Марин, а даже если и буит цвести зачем резать?
моя мара, вот, заблудилась в прошедшем
лете: цветет как бешанная уже 5 месяцев
к ряду и все харашо, тьфу,тьфу,тьфу...

Christiana

#39
Обрезать по желанию. Я тоже не обрезаю цветочки, хоть они и невзрачные, но все равно меня радуют

marie

Цитироватьцветет как бешанная уже 5 месяцев  
к ряду и все харашо,
...интересненько...и силы на все у нее хватает, да? наверное подкармливать надо как летом? а то я собралась сократить подкормку...

Рысь

marie
если у тебя дома также тепло,светло и влажно как летом-корми спокойненько себе и радуйся новым листьям и цветам  :) Для перестраховки можешь удобрение делать менее концентрированным

Vitaly

Цитата: marieинтересненько...и силы на все у нее хватает, да? наверное подкармливать надо как летом? а то я собралась сократить подкормку...
Ничего подобного... Подкармливаю по осеннему - раз в месяц,
а сил у неё хватает не только на цветение, но и на активное
наращивание ботвы...
Странное мнение что цветонос забирает смного сил у растения:
у больного может быть, но у здорового - мне непонятно  :?

Veta

Моя маранта сейчас все еще продолжает цвести, но никакого вытягивания.  Цветы не обрезаю - они мне нравятся, такие милые. Стоит на восточной лоджии, но на зиму собираюсь забрать в комнату, поскольку боюсь, что для нее будет холодновато.

Рысь

Veta
а кто-то у нас на форуме вообще растил маранты зимой на лоджии при температуре 10-12 градусов..успешно причем..жаль не помню ник (