Цветение марантовых

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 23:48:54

« назад - далее »

Лютик

У меня радость... Маранта выхоженная, вылеченная с помощью советов Рыси начала цвести...

Рыська, спасибо тебе, что ты мне не дала погибающую маранточку выбросить...

Kroky

У меня тоже выхоженная, тоже с Рысиной помощью, с конца сентября цветет не переставая нежно сиреневыми цветочками. Ура нашему любимому доктору!  :o

marie

мы тоже звцвели!!!!

всех с осенним цветением!!!!

Veta

У меня сейчас маранта вся в цвету и в листьях - пушистая и красивая. Но сегодня на лоджии было ночтью +14,5. Пора убирать в комнату?

marie

...а вот теперь бы продолжить...
каждый выбирает что нужно, что не нужно для своих марантовых...
мне, лично, цветение не нужно..., а посмотреть интересно...
вот теперь у меня собирается зацвести Calathea Pceudoveitchiana:



интересненько...а вот еслиб я уже знала как зто цветение выглядит...не дала бы ей цвести...так пусть здесь сохраняются наши цветущие марантовае для наглядности

pho_str

Пару недель назад моя маранточка совсем зачахла, листики пожелтели, да и вообще маленькие очень уж были. Я её обрезала и стала поливать и ждать когда она снова пойдет в рост. И! О чудо! Выдала она росток. Крепенький, яркий не в пример прошлого! Цвет листиков яркий,насышенный! Ну просто загляденье! А позавчера она зацвела! Всё хорошо, но на дворе конец декабря. Другие растишки в покое. Это нормально? Ей не нужен период покоя, или он и был когда она чахла? И можно ли её сейчас удобрять, чтобы цвела активнее и не теряла изумительной окраски листьев? Самое интересное что почти рядом стоит маранта выращенная когда-то из черенка этой же. Но она просто зеленая. Почему так?

Freya

Цитата: pho_strЕй не нужен период покоя, или он и был когда она чахла? И можно ли её сейчас удобрять, чтобы цвела активнее и не теряла изумительной окраски листьев? Самое интересное что почти рядом стоит маранта выращенная когда-то из черенка этой же. Но она просто зеленая. Почему так?

Период покоя ей не нужен, потому что у тропических растений периода покоя как такового нет, они живут круглый год в более-менее подходящих условиях. И когда она зачахла ей просто что-то не нравилось, чего-то не хватала. Чего - Вам виднее, ищите, в чем разница в условиях содержания, что менялось за это время.  Может, Вы изменили режим полива, или переставили ее?
Теперь на счет цветения.  Честно говоря, после того, что с ней было по Вашим описаниям, я бы цветы просто убрала, срезала, причем только бы как их увидела, потому что какой-то декоративной ценностью они не обладают, а вот и без того чахлую растишку и еще ослабят.  ИМХО, конечно, но по мне так цветы только портят внешний вид маранты! Ну, а там дело Ваше.
А та, которая стоит \"почти\" рядом - больше или меньше света получает?  И когда последний раз пересаживалась?

pho_str

Цветы как-то жалко, хотя если ей от этого будет лучше, то значит обрежу! Хотя выглядит она лучше всех остальных вместе взятых. Про вторую-пересаживала наверное давно. Но в любом случае хуже ей не становится, так что подожду до весны. Освещение у них почти одинаковое-полметра от южного окна.

Freya

Если цветы УЖЕ расцвели - можно не беспокоиться, пусть дальше цветет, если ей и Вам это нравится!  Больше всего сил у растения уходит на выращивание цветоноса, теперь, в принципе, уже беспокоиться (или исправлять) нечего!  Правда, у многих после цветения мары подолгу \"тормозят\", но как себя поведет Ваша  Вам еще предстоит узнать!
В полметре от южного окна ничего, нормально, хотя сейчас было бы неплохо досвечивать хотя бы пару часов - день слишком короткий!  У меня целая куча марантовых стоят под одной единственной офисной лампой (вообще стоят в метре от юго-восточного окна) и досвечиваются по вечерам по 3-4 часа, выглядят вполне довольными жизнью :)
Со второй марантой подождать до весны, конечно стОит, вот только подкормить бы ее неплохо!  В какой-то из тем разговор о подкормках свелся, поищите в этом форуме.

pho_str

Спасибо большое за все советы! Про подкормку поищу.

pho_str

Вот она-моя красавица маранта! :D

Рысь

pho_str
я ссылочку поменяла. В конце ссылки всегда должно стоять расширение jpg ,если это картинка.Просто ссылка нецеликом была-)И в форуме обрамляйте ссылку,вот так :

А маранта у Вас просто нет слов как великолепна!!!!!Я таких ещё не видела-)Любую экзотку запрёт на замок своим шикарным видом)Вы обе молодчинки :)

EvaHell

зашла на форум с тем же вопросом :) Маранта как с ума сошла всю зиму листья выпускает как ненормальная, ветвиться-колосится до неприличия ))) а сейчас наряду с с листьями выпускает по 2-3 цветоноса....
И у других марантовых тоже самое: строманта и калатея (та, которая розеопикта) с ума посходили по 4 новых ростка дали за раз...
Это нормальное явление? И как поддержать такую растучесть? :)

Stivi

Девочки,почитала я тут про цветение ваших красавиц,и обратила внимание,что у всех маранта осенью цветет......
а моя сейчас зацвела :? Это нормально?



у меня раньше никого из этого семейства не было(я ими заболела недавно)-волнуюсь :oops:

marie

нормально.
когда захотела, тогда зацвела...
лично мне не в радость...потеряла я ее...как не следила, что б обрезать во-время цветонос...не уследила...уж больно плодовитой была...а потом резко (за зиму) вся и облысела... :evil:
зато место освободилось :twisted:
а цветут они славненько...пусть этот цветонос процветет...уже основные силы марочка на него потратила...