Цветение марантовых

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 23:48:54

« назад - далее »

Veta

Не знаю, не знаю... Мои маранты и цветут, и вида не теряют при этом. А уж разрослись! Может, все же не в цветении дело?

Kroky

Stivi, раз цветет, значит силы есть. Поздравляю! У меня тоже цвела без потери здоровья.

Tamarix


Иннусик

И у меня сейчас цветет маранточка (первый раз!)!  :rolleyes:  Малюсенькие фиолетовые цветочки  :)
Только они быстро отцветают - буквально пару дней и все. Так и должно быть?

Иннусик

Цитата: KrokyИннусик, все правильно, они недолго держатся. В форуме есть советы вырезать цветоносы, но я лично в этом смысла не вижу (ИМХО).
Да я тоже особо смысла не вижу, тем более, что цветение-то один день.  :P Да и листики новые у меня растут ТТТ

Kroky

Могу еще добавить, что на тех побегах, где было цветение листья разрежаются, что меня очень радует, т.к. у них очень маленькие интервалы.

Kroky

Моя Триколорша все лето цвела как сумашедшая, листья при этом тоже жирные вылезали, но... Пересадила я ее и обнаружила, что утолщений на корнях - нет. Думаю, что она запасы в этих утолщениях на цветение израсходовала. Теперь буду все цветоносы срезать, зима впереди.

Tamarix

Растет у меня вот такой цветик, по последним определениям ктенанте. Недавно у него появилась стрелка, я ожидала каких-нибудь хотя бы самых скромных цветочков, но ничего более не происходит. Это и есть его цветение? :blink:  :blink:

Татьяна Логунова

В этом "колоске" будут раскрываться цветочки. Очень маленькие и быстро увядающие.

Tamarix

А как долго цветочки будут "созревать"? Этот колосок уже 3 недели без изменений стоит и  2-й наметился. :unsure:

Kroky

Tamarix, если любопытство не очень большое :), лучше обрезать, чтобы растение силы не тратило.

Christiana

#71
Цветение калатеи Медальон

Лепесточки со временем становятся слегка сиреневатыми, а потом появляются рядом обычные марантовые цветочки - маленькие, сиреневые. Четыре на каждый такой цветок.

Kroky

pho_str 11.10.2006, 16:33
Maranta leuconeura Kerchoveana в цвету:

irina-bahus

Вот уж не думала, что моя единственная маранта Керховена зацветет! Правда, пока один цветочек цветет, второй увядает, и получается всего один цветущий. Но все равно радостно!

Тишка

Цветение ктенанты (?) (Сингапурский ботсад)
Просто не смогла пройти мимо...  вроде ничего необычного, но такая нежная, такая изящная  :rolleyes: