Аморфофаллус

Автор Касандра, 20 июля 2005, 22:24:44

« назад - далее »

Касандра

Статья на сайте: Аморфофаллус

DinaM

#1
У меня есть аморфофаллюс, видимо коньяк... :) При цветении воняет и правда неописуемо (как будто в доме неделю мусор не выносили + прорвало канализацию  :( ), но у меня за 3 года ни разу не цвел на свое счастье (обоняла у предыдущего хозяина, у которого деткой разжилась)...

Касандра

#2
Запах появляется, когда цветок собирается зацвести, а если не доводить до цветения т.е. выломать соцветие(початок), то и запаха не будет, а любоваться одними листьями.

Ulitka

#3
Аморфофаллюс еще называют Лилия Вуду, дьявольский язык, трупный цветок, змеиная пальма или тибетская ящерица. А у французов это растение называется «Пикантный подарок». На латыни оно звучит «Arum Cornutum» или «Sauromatum Guttatum».  

Интересно, что Аморфофаллус относится к эфемероидам - это короткоживущие растения. Они большую часть года находятся в состоянии покоя. У растения подземный клубень, который вырастает до очень больших размеров, примерно с мяч, и весом несколько килограмм!
А та зелень, которую выпускает стебель, и создает крону, на самом деле по строению один единственный лист, сложно-перисто-рассеченный. Зацветает аморфофаллюс в 5 летнем возрасте, так что ждать не скоро :)
По уходу знаю, что растению нужна очень питательная земля, богатая перегноем, и объемный горшок.

Клубень съедобный, так что если кому надоест, его можно съесть :D

Lady_Lena

Вы знаете, а мой аморфофаллиус не разу не цвел. А о том, что он может это сделать я узнала лишь весной - нашла информацию от нем в сети. Если б н у меня без предупреждения зацвел - выкинула б по незнанию.
Владельцы аморфофаллиусов расскажите до каких размеров будет расти "пальма". В данный момент мой выглядит вот так:


На следующий год, когда он снова родится, каких он будет габаритов и совместимо ли это с нашими квартирами?

Касандра

#5
Скорее всего он у вас и не будет цвести, которые цветут совсем по другому выглядят.

До каких размеров будет расти в комнате - сложно сказать, в природе некоторые экземпляры до 2,5 м вырастают :)

Lady_Lena

Боюсь, к следующему году он достигнет таких размеров, что не поместится на лоджии, придется ему менять место жительства... :(

Vitaly

Цитата: КасандраСкорее всего он у вас и не будет цвести, которые цветут совсем по другому выглядят.
Интересно, а как должны выглядет цетущие растения?

На самом деле ВСЁ растение состоит из 1-го листа (как на
фото Lady_Lena), соцветия и клубня с корешками
находящегося в горшке. Вот и все.

То что Леди_Лена назвал "пальмой" - это один единственный
лист. насколько я помню, на зиму растение теряет этот лист,
а весной, если в клубне накоплено достаточное кол-во
питательных веществ, развивается цветонос (до появления
нового единственного листа).

Если ваше растение растит лист, значит идет накопление
питательных веществ в клубне для дальнейшего формирования
соцветия :)

Lady_Lena

#8
Vitaly

Спасибо за ответ. Но все это я уже знаю. Я сознательно называю аморфофаллиус именно пальмой. Мы так его дома называем. Так и смешнее и проще.  :D
Аморфофаллиус действительно теряет этот свой один лист ближе к зиме. Это, кстати, очень удобно. летом когда тепло он у меня живет на лоджии, а к осени погибает и горшок с клубнем можно убирать в теплое сухое место. И это большой плюс.
Мне сказали, что если он собереться цвести, а я этого не хочу, нужно просто вырезать нераспустившейся цветок.

Касандра

#9
В мире существует около 100 видов этого экзотического растения. Аморфофаллюс гигантский – самое крупное растение этого рода. Достигает высоты от 2-х до 5-и метров. Во время цветения значительно нагревается, и именно в этот период от него исходит крайне неприятный запах. Клубни аморфофаллюса гигантского достигают 40 кг при диаметре примерно 50 см. Это экзотическое гигантское растение в комнатной культуре не встречается. В комнатной культуре распространены аморфофаллюс луковиценосный и аморфофаллюс коньяк.

Аморфофаллюс луковиценосный имеет под единственным разрезным листом утолщение в виде луковички. Растение может достигать 1 м высоты.
Аморфофаллюс коньяк – растение 40-80 см высотой. Он имеет один разрезной лист, но без утолщения вверху. Черешок голый, коричнево-зеленый с белыми пятнами. Листовая пластинка чрезвычайно крупная, трех-раздельная, до 1 м в диаметре. Цветок крупный, по строению напоминает цветок каллы. Имеет мясо-красный цвет с зеленоватым оттенком и неприятным запахом (тухлого мяса).
В каждом следующем году лист аморфофаллуса вырастает несколько выше и становится более рассёченным, чем в предыдущем году.
Цветок очень необычный, но запах у него ужасный.
Но это не так страшно, т.к. зацветет он у вас не сразу, может пройти несколько лет. К тому же всегда можно цветок срезать, а растение продолжит радовать вас бурным ростом и декоративным видом.

Касандра

#10
Вот ещё нашла немного инфы., да и сама разобралась, а то совсем запуталась.
 Аморфофалус Ривера встречается в Китае, Индии, на юге Вьетнама и на Филиппинах. Это клубневое растение c клубнем 7,5 - 25 см в диаметре. Чем крупнее клубень, тем мощнее будет цветонос и более пышное соцветие. Это оригинальное растение цветет в безлистном состоянии, обычно в декабре-январе. Цветонос высотой до 1 м, покрывало до 30 см длиной, глянцевитое, внутри темно-пурпурное, снаружи бледно-зеленое. Початок в два раза длиннее покрывала. Через несколько месяцев после цветения, в апреле-мае, у растения отрастает один единственный крупный зеленый лист на толстом черешке длиной от 40 см до 1,5 м, имеющем на поверхности рисунок из беловатых или бурых пятен. Листовая пластинка крупная, 60 - 90 см в диаметре, трижды рассеченная, с выпуклыми жилками. Каждый сегмент также перисто-рассеченный. Сегменты второго порядка продолговато-эллиптические, заостренные на верхушке.

Ещё встречала инфу, что цветёт он раз в три года, а какой возраст вашего цветка.

Lady_Lena

#11
Цитата: КасандраЕщё встречала инфу, что цветёт он раз в три года, а какой возраст вашего цветка.

Мама точно не помнит сколько лет этому конкретному растению - лет 7-8 - я так думаю.

Вы пишите, что коньяк достигает в высоту 40-80 см - судя по высоте моего "куста" - он не коньяк. Может быть, о Аморфофалус Ривера? По описанию вроде подходит...

Касандра

Цитата: Lady_LenaМожет быть, о Аморфофалус Ривера? По описанию вроде подходит...

Возможно и Ривера, так что по описанию он не должен превышать 1,5 метра. :)

Lady_Lena

Цитата: КасандраВозможно и Ривера, так что по описанию он не должен превышать 1,5 метра. :)

Моя красавица уже около двух метров высотой.... Может быть, у меня Ривера-переросток? А может у меня аморфофаллиус гигантский?

Очень не хочется, чтоб аморфофаллиус рос в следующем году - иначе придется с ним прощаться после восьми лет совместного проживания.

Загребельный Алексей

Раздобыл для своих знакомых два детских клубенька аморфофалюса титануса (если не ошибаюсь - второй по велечине цветок в мире). Клубеньки пришли в Москву посылкой и Санкт-Петербурга довольно подсушенные. Самый крупный из них - размером с желудь. Кто нибудь содержит аморфофалюсы? Подскажите пожалуйста состав почвогрунта, мне свои пришлось высадить в торф. Пока результатов нет. Может долго ждать придется?