Аморфофаллус

Автор Касандра, 20 июля 2005, 22:24:44

« назад - далее »

Odina

В чистый торф? Сгорят ведь.

noname

Алексей, аморфофаллус принадлежит к семейству ароидных, соответственно грунт должен быть кислый или слабокислый, рыхлый, влаго и воздухопроницаемый. купите грунт для ароидов или бромелиевых, можете намешать сами из составляющих.

примерный состав грунта: Листовая земля (1 часть), хвойная земля (1 часть), торф (1 часть), перлит или вермикулит 0,5 части, мох-сфагнум, угольку потрусить тоже будет не лишним, а так же добавить коры сосновой.

Загребельный Алексей

#17
Цитата: северинаАлексей, аморфофаллус принадлежит к семейству ароидных, соответственно грунт должен быть кислый или слабокислый, рыхлый, влаго и воздухопроницаемый. купите грунт для ароидов или бромелиевых, можете намешать сами из составляющих.

примерный состав грунта: Листовая земля (1 часть), хвойная земля (1 часть), торф (1 часть), перлит или вермикулит 0,5 части, мох-сфагнум, угольку потрусить тоже будет не лишним, а так же добавить коры сосновой.

Северина, я знаю и про принадлежность к ароидным и отлично знаю про листовую землю, но щас не сезон идти ее искать  :)  Торф верховой, т.е. слабокислы и используется кстати и в смесях для бромелиевых (на обороте смесей прочел). Хм, а вот про хвойную землю в составе грунта для ароидных впервые слышу (интересно).  Может ограничиться очень мелко порезанной корой вместо грунта для хвойников? Вермикулит или перлит предлагается в составе смеси с какой целью? Влагоемких разрыхлителей? Може обычного песочка?

А какие виды аморфиков у вас?

А еще вопрос: кто-нибудь пробовал создать состав листового перегноя путем компостирования растительных остатков и смеси с землей?

Цитата: OdinaВ чистый торф? Сгорят ведь.
Не сгорят. Этот торф слабопитательный и на нем не одно поколение саженцев выращено. Против всяких болячек стирилизован в автоклаве.

Загребельный Алексей

#18
Купить аморфофаллюсы можно на ВВЦ в павильоне "Цветоводство и озеленение" там левее "Зеленого рая" есть палатка "Кокосовая лавка" там продавались семена фаликов 2-3 вида. Не знаю как сейчас. Продавца зовут Аней, по крайней мере если контакты оставите - она вам сообщит о появлении в продаже. Своих деток Аморфофалуса титануса получил посылкой из Питера.

noname

Цитироватьа вот про хвойную землю в составе грунта для ароидных впервые слышу
Я так полагаю, что используется она, как альтернатива торфу.  Торф, сами знаете, если пересушить, то потом уже размачивать тяжело, а хвойная все таки и гигроскопична, и после подсушки хорошо впитывает воду, ну опять же реакция у нее кислая что и требуется для ароидов, да и легкая к тому же. Единственный изъян - малопитательная, а ароиды пожрать любят.

Перлит или вермикулит с целью разрыхления и облегчения грунта, песочек такого эффекта не дает, он тяжелый и грунт больше уплотняет чем разрыхляет. Тем более чтобы иметь более-менее крупную фракцию - надо самому с ситом топать на речку или ручей и намывать там. Тот что в продаже, сильно мелкий.

Я не заморачиваюсь сильно, покупаю пакет готового универсального грунта для цветов, добавляю мха-сфагнума, сосновой коры, угля, вермикулита, хвойных иголок и ароиды довольны!

Вот ароиды люблю, но аморфофаллус меня не греет ни с какого боку, не держу его больше. Места занимает немерянно.

Загребельный Алексей

#20
северина
По поводу коры: я считал, что добавлять ее лучше таким ароидным как антуриум, это растение вроде эпифита (где то читал, что полуэпифитное растение).

Пытаюсь получить листовой гумус. В герметично закрытом пакете (взят был пакет формата А4 с застежкой типа молния). Поскольку кругом зелени много - в пакет помещаю отмершие, засохшие листья и ветки растений, ненужный мох. Внутри пакета влажно (переиодически опрыскиваю). добавляю поверх накопившихся листьев почву из старых горшков (высвобождается после пересадки растений). И так слоями. Как только листья покрываються плесенью - поверх выкладываю грунт, затем снова накапливаю листья, снова грунт и т.д. Пакет стоит на батарее отопления. Стадию плесени грунт прошел. Теперь там растут грибы  :)  Эволюция в картинках какая то! :)  Буду ждать до весны. Перемешаю, проколю в духовке а потом посмотрю что будет.

Я как то даже мох выращивал, надо было эксперимент провести для декорации террариумов. Так нормально попер в рост.

Gashechca

Наконец-то проснулся мой аморфофаллюс! Такой смешной, растет не по дням, а по часам :lol:

myrz

Всем привет! :rolleyes: Ответ на свой вопрос я так и не нашла: когда его пересаживать и на сколько должна быть шире ёмкость для жизни этого чудесного растения? У меня сейчас появилась детка этого растения высотой где-то 15-20 см и сидит она в горочке диаметром 8,5 см и высотой 7 см... хватит или пересадить? По поводу земли я поняла что нужен воздухопроницаемый, рыхлый субстрат.... я думаю грунт для цветущих пдойдёт с добавлением песка и вермикулита... :unsure:

Касандра

Цитата: myrzВсем привет! :rolleyes: Ответ на свой вопрос я так и не нашла: когда его пересаживать и на сколько должна быть шире ёмкость для жизни этого чудесного растения? У меня сейчас появилась детка этого растения высотой где-то 15-20 см и сидит она в горочке диаметром 8,5 см и высотой 7 см... хватит или пересадить? По поводу земли я поняла что нужен воздухопроницаемый, рыхлый субстрат.... я думаю грунт для цветущих пдойдёт с добавлением песка и вермикулита... :unsure:

Пересадка: После того как клубни достали из зимнего хранилища, это обычно в марте, их сажают в питательную почву. Почва -1 часть глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть песка.

Пересадите, горшок на 2 см. возмите больше.

Стрелиция

#24
У меня аморфофалус цветет подряд несколько лет. Только в этом году,наверное, не будет. Летом напали клещи. Клубень большой, рос в 10литровом ведре, так вышиб дно. Дно стало выпуклым, приш
лось пересадить в 15литровый горшок.

agata

Стрелиция, цветочек впечатляет, но как же запах? Везде ведь пишут, что вонь от этой красоты абсолютно невыносимая. Или это не так? Пожалуйста, расскажите, мне очень интересно.
И на фото не видно листа. Он есть или когда зацветает, лист вянет?

Стрелиция

Цитата: agataСтрелиция, цветочек впечатляет, но как же запах? Везде ведь пишут, что вонь от этой красоты абсолютно невыносимая. Или это не так? Пожалуйста, расскажите, мне очень интересно.
И на фото не видно листа. Он есть или когда зацветает, лист вянет?
Лист появляется в апреле месяце и в сентябре засыхает,а клубень остается в горшке, поливается раз в месяц. В середине декабря, примерно, из земли появляется стрелка цветка и к Новому Году расцветает. Когда полностью раскрывается лист, то появляется неприятный запах. Мы убираем его в ванную, чтобы меньше пахло в квартире. Когда он цветет, ему не нужна вода, ни свет. Потом цветок, примерно через неделю засыхает, и в начале апреля появляется стрелка листа, потом раскрывается лист. Размеры его: высота около метра, ширина листа тоже около метра. Фото листа нет.Если найду в своих архивах, то выложу фото.
Летом его нужно хорошо удобрять, чтобы он накопил силы на цветение, Пересадив весной, в конце марта в хорошую землю. Хорошо поливать, когда лист полностью распустится.

Стрелиция

В этом году у меня аморфофаллюс не зацвел, но у свекрови зацветает.Прилагаю фото развития цветка.
 -18января вырос на 10см.

Стрелиция

-23 января вырос до 23см
- 28 января вырос до 87см

Стрелиция

2 февраля цветок вырос до 137см

Еще полностью не раскрылся, запах пока слабый.