Аморфофаллус

Автор Касандра, 20 июля 2005, 22:24:44

« назад - далее »

viktoria49

Сколько ему лет , что он зацвел ? Моему лет пять , но он ни разу ни цвел . Я читала , что луковица должна из года в год укрупняться и в результате зацвести . А моя дает деток и .... все ...

Донга

Цитата: viktoria49Сколько ему лет , что он зацвел ? Моему лет пять , но он ни разу ни цвел . Я читала , что луковица должна из года в год укрупняться и в результате зацвести . А моя дает деток и .... все ...

Больше зависит от величины клубня, чем от возраста. А может быть, и от разновидности.
У меня цветет такой (коньяк):
[attachment=16955:______________.jpg]

А на работе такой же не цветет. Возможно, дело в грунте. Я все время сажала в универсальный немецкий грунт с преобладанием торфа.
И кстати, цветет совсем не зимой, а весной, а потом уже рост выдвигается.

ЦитироватьА это тоже Аморфофаллюс? Вонючка еще та!!!!!!!!!! :blink:  Цвел весной, сейчас спит под ванной. Лист был один, но КАКОЙ! Точно- пальма, красивенный, разрезанный на части, в точечку - просто класс!

felena, какая красота! Я такого ни разу не видела! Это аморфофаллюс, конечно, но какой, не знаю.

Lily st

У меня тоже такой был, но мама его уничтожила :( . Его стебель ей пятнистую змею напоминал :huh:

felena

Цитата: ДонгаБольше зависит от величины клубня, чем от возраста. А может быть, и от разновидности.
У меня цветет такой (коньяк):
[attachment=16955:______________.jpg]

А на работе такой же не цветет. Возможно, дело в грунте. Я все время сажала в универсальный немецкий грунт с преобладанием торфа.
И кстати, цветет совсем не зимой, а весной, а потом уже рост выдвигается.



felena, какая красота! Я такого ни разу не видела! Это аморфофаллюс, конечно, но какой, не знаю.


Покупала как Сауроматум, а кто он на самом деле, не знаю. Скорее всего так его и зовут! Он природник, т.е привезен из Крыма, так мне сказали при покупке. Еще сказали, что деток плодит немеряно, а мой и не подумал размножаться, только процвел, зрелище потрясающее, но на расстоянии :lol: ! Цвел и вонял один день, стоял на кухне, в семье был разгрузочный день! Зайти было невозможно на кухню!!!!!!!, а потом погнал ЛИСТ, стоял все лето и РОС :blink: ! Вымахал под потолок!! Забавная растюшка!! Еле отвоевала его у домашних-заставляли отдать, выбросить наконец, но я не здалась!!!!!!! Жду весну, посажу в марте, но уже где подальше от кухни :lol:

viktoria49


Проснулся мой цветочек после зимовки.

viktoria49


Он так и зимовал в горшке, я его не вытаскивала.

Донга

viktoria49
у вас там целых три рост - это из одного клубня или три вместе?
Если хотите когда-нибудь добиться цветения, то лучше рассадить. Они будут лучше массу нагуливать :rolleyes:

viktoria49

Я не выкапывала, не знаю, а не поздно еще разделять?

Донга

#53
Да сейчас, наверное, не надо, пусть растет. Осенью посмотрите. У них бывают клубни, которые дают несколько побегов - не знаю, отчего это зависит. У меня один такой был. А может быть, у вас три рядышком сидят, тогда осенью рассАдите. :rolleyes:

P.S. Сейчас еще раз внимательно ваше фото рассмотрела - похоже, у вас клубни разные (как это чаще всего и бывает). Три больших уже - скоро должны зацвести, и маленький лезет. Каждый клубень сажайте в отдельный большой горшок, чем больше будет земли для одного - тем быстрее зацветет.

viktoria49

Спасибо, Донга! Только вот еще где места найти для нескольких горшков... :blink:

PrinceSSa

Здравствуйте!
 Я так и не разобралась с разновидностями, но у меня раньше было такое растение в точности как у Lady_Lena. Рос с каждым годом всё больше и больше и дорос до метра, не цвёл, исправно давал деток. Но так получилось, что его случайно вытащили родители в горшке на балкон в состоянии покоя (думали пустой горшок) и он замёрз  :(  Хочу такой же снова  :animac4: Мог бы кто нибудь со мной поделится деточкой???  Живу в СВАО

Мелта

#56
Девочки! А все-таки какая красота! Я вот первый раз вижу фото не в журнале, а у таких-же, как я, любителей цветов. У меня тоже есть аморфик, уже прилично взрослый, лет 7. Но ни разу не цвел, а в этом году не очень высокий вырос. Но так хочется увидеть его цветение...[attachment=21203:2347b10521e1x.jpg]

Донга

Сажайте его в бОльший объем, так он будет быстрее наращивать клубень.  Аморфофаллюс является исключением из правила, что слишком большой горшок это плохо. Цветение зависит от величины клубня :rolleyes:

Сияна

Подскажите , как заставить цвести аморфофаллюс?

viktoria49

Сияна, цветение зависит от возраста и величины клубня. Чем они больше, тем больше вероятность цветения.