Аморфофаллус

Автор Касандра, 20 июля 2005, 22:24:44

« назад - далее »

новинка

Моему не знаю сколько лет, но что то около 4х, не цвел. Расскажите про зимовку плиз. Его надо или нет выкапывать? Я не выкапываю, а просто зимой не поливаю, трогается в рост где то к концу апреля к началу мая. 

Донга

Я не выкапываю, за зиму два-три раза поливаю, чтобы земля не превратилась в порох, а там уж когда вылезет почка, тогда вынимаю из темного места и начинаю поливать.

viktoria49

Мой тоже стоит в темном месте под ванной в горшке до появления ростков.

777ksu2

подскажите пожалуйста,где или у кого можно купить луковицы аморфо-са, никак не можем найти!! если кто то продает сообщите пожалуйста

oks9658118

Очень хочу такой цветок. Где можно приобрести луковицы??? Очень жду ответа, заранее спасибо.

svetik777

Есть 4 дочерних клубня. Осенью смогу поделиться. Они сейчас наращивают клубни. 

svetik777

мои аморфики

svetik777

А это мама с детками.

bevga

#68
Дорогие форумчане, у меня идея фикс: вырастить на участке [size="4"]Аморфофалус титанум (гигас) [/size]:rolleyes: - подскажите, пожалуста, где можно приобрести клубни? никак не могу найти...   Заранее спасибо!!!!:)

botanik63

Здравствуйте.
По поводу запаха нашел вот такую информацию:
"Именно для привлечения к себе мух в качестве опылителей аморфофаллюсы выделяют пахучие вещества.
Их источник находится в самой нижней части початка-центральной части соцветия, где расположены женские цветки.
Интересно, что для повышения эффективности действия пахучих веществ нижняя часть початка способна нагреваться.
Это происходит за счет окислительных процессов. Многие исследователи указывают, что на пике активности
соцветия разница температур между початком и окружающим его совсем, кстати, не холодным воздухом, достигает
20-ти с лишним градусов!
Зная это, нетрудно догадаться, как избавиться от неприятного запаха. Достаточно в середину соцветия налить
50-70г холодной воды, и все проблемы исчезают."

И вот еще там же в обсуждениях;
"В этом году в феврале он зацвел. Запах был очень неприятный. Но бабушка нашла выход-оборачивала нижнюю часть
цветка мокрой газетой.
 Журнал "Домашние Цветы" Толока №2 2008г.
Может кому пригодится.

bk1949

Здравствуйте.

У двухлетнего Аморфофаллюса с 1 июля стал желтеть и вянуть лист. В этом году он пророс в апреле, был пересажен в больший горшок,ежедневный умеренный полив, рассеянного света достаточно, в июне подкормка калийно-фосфорным удобрением (из расчета 1г на 1 л воды, полив в течение 12 дней).

Высота растения всего 12 см, хотя родитель его имеет60-70 см.

Мне кажется, что мое растение хилое, ему  чего-то не хватает.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина недостатка в росте и дефекте листа, правильно ли ведется уход за растением, какое удобрение лучше использовать (название, фирма)

PVA

Здравствуйте!




Скажите, у всех разновидностей аморфиков листья с возрастом становятся более изрезанными?

Меня в первую очередь интересует тот, который луковиценосный. А то не нашёл ни одной фотки взрослого его листа.

Devi

Нет, у луковиценосного, лист не такой, как у "коньяк". Вот нашла фото:

vesnushka44

#73
Листья зеленые, мягкие, тонкие, стебли пятнистые. Взрослое растение достигает до 1 метра. Сидит уже месяц, надо же начать за ним как то ухаживать.
Это аморфофаллюс или сауроматум?

NadinA

#74
А у меня тоже он?
так как в итоге называется?  (стоит в москве в вестибюле монорельсового метро ст.Академика Королёва)