Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

Алекс

Много-много лет назад за неимением посадочного материала я покупал саженцы лимонов и мандаринов на Птичке, стоимость этих привитых на трифолиату растений для того времени была терпимая: 3 рубля за шт., к примеру маленькие укорененные черенки лимона стоили 3-5 руб., маленькое растение кофе - 10 руб. Так вот ни одного растения у меня не сохранилось, все они погибли сразу или почти сразу. Растения старался сажать в легкую почву, а так как корневая система была большая (трифолиата имеет длинный стержневой корень) горшки требовались большие. Растения накрывал обязательно пакетом, два раза в день проветривал. Через несколько дней растение сбрасывало листья, потом засыхали веточки и жизнь его прекращалась.

Анализируя мои действия в то время, состояние саженцев сейчас я могу назвать несколько причин гибели растений:
1. Корни растений были подсушены, поломаны, очень редко имели маленькие всасывающие корешки.
2. Сажал в большую посуду - корни задыхались от недостатка воздуха.
3. Ставил растение на солнце.
4. Растения были заражены щитовками.
И еще множество причин найдется по поводу гибели растений.

Совсем недавно у станции метро я вновь увидел точно такие же растения. Меня разбирало любопытство - а смогу ли я сейчас выходить эти растения или просто выкину 200 р.? У продавщицы попытался узнать сорта: она назвала мне их не сразу, мол лимон и лимон, мандарин, он и в Африке мандарин, но потом все ж изрекла, что лимон Мейер, а мандарин
Кованово, сладкий-пресладкий (допустим что это сорт Ковано-Васе).

Вот так снова попали ко мне южные гости. Сразу же я крону промыл в воде губкой с мылом, тщательно осмотрел растения с лупой - вредителей вроде пока нет. Вот они какие красавцы



Корневую систему по высоте подрезал, чтобы она умещалась в небольшие (хотя бы в 1,5-2 л горшки), срезы замазал садовым варом



Растения поместил в гетероауксин



затем высадил в горшки, отвез на дачу (благо я в отпуске и растения находятся под контролем) горшки закопал в землю на грядке и притенил от прямых солнечных лучей мешковиной. Несколько раз в день опрыскиваю кроны теплой водой.

Для сохранения растений (вдруг саженцы погибнут) я их постарался размножить - для этого срезал одну вертикально расположенный веточку и лимона, разделил на два черенка и поставил на укоренение



у мандарина срезал макушку



обрезал листовые пластинки



и сделал несколько прививок врасщеп. Для подвоя использовал пятимесячные саженцы помело



верхнюю часть удалил (ее отчеренковал и поставил на укоренение для будующих подвоев) и расщепил скальпелем пенек



и вот готовая прививка



Кстати полгода назад ко мне попал из Адхазии саженец танжело также привитый на трифолиате и сейчас он только начал просыпаться



Эта тема не закончена, я расскажу дальше о жизни всех растений (посаженных, укорененных и привитых), удасться ли что-то сохранить.

Алекс

Продолжаем наблюдать за гостями с юга. Неделю посаженные деревца просидели закопанными на грядке, потом они переместились на газон, от прямых солнечных лучей были прикрыты, производились частые опрыскивания. Отпуск у меня закончился, но эти цитрусы сейчас находятся на даче уже без наблюдения. Вот такие они были в день отъезда



Каких-то отклонений в их развитии не отмечено. Как только набухнут почки и появятся крошечные побеги растения переедут на постоянное место жительства и молодые листочки будут развиваться под скудным освещением.

Что с остальными цитрусами? Сравните сами результат: 24 июля и 15 августа

Было



Стало. Это уже самостоятельные растения - через пару недель они тронутся в рост.



Было



Стало. Обвязку на прививке можно уже снять - ткани привоя и подвоя сраслись хорошо.



Было



Стало.


Алекс

Может кто-то расскажет о своих питомцах, пришедших с юга? Не может быть, чтобы их не было ни у кого,  и у кого-то они прекрасно растут и дают плоды. Дайте знать нам с какими трудностями при выращивании столкнулись.

Welcome

Алекс,
я вот тут как раз неделю назад сам из Абхазии вернулся. Не удержался, нарезал там черенков их мандаринов, которые растут ну просто везде и практически без какого-либо ухода!  Довез до дома, поставил укореняться. (Кстати, фейхоа - куст, а не лиана!  :) и по размеру он обычно несколько выше мандарина)
Удивительно то, что листья у них ну просто именно что кожаные - толще листьев любых комнатных цитрусов раз в пять!  :) И листья пахнут при надломе именно теми абхазскими мандаринами, которые привозят к нам перед новым годом!  :) А вот комнатный мандарин, который у меня дома, почему-то пахнет лимоном. Теперь не знаю, что же у меня такое дома, но точно не лимон - крылатки большие :) Пытался выяснять там, что это у них за сорт мандарина, отвечают - обычный наш абхазский, типа  :o Я так понимаю, что это и есть Уншиу широколистный, что ли?
В общем, буду ждать укоренения черенков, т.к. делать прививку - подвоя нет, хотя, может, в крайнем случае привью на какой-нибудь лимон, чтобы все-таки сохранить.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Welcome....... И листья пахнут при надломе именно теми абхазскими мандаринами, которые привозят к нам перед новым годом!  :) А вот комнатный мандарин, который у меня дома, почему-то пахнет лимоном......
Welcome, Надломанные листья мандарина должны пахнуть перцем (Болгарским).

Odina

ВАЛЕРИЙ, перцем, с какой стати? Это же разные эфирные масла  :shock:

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, перцем, с какой стати? Это же разные эфирные масла  :shock:
Odina, Надломленные листья Помело тоже пахнут перцем.

Welcome

Перцем пахнут практически все цитрусы, которые были получены из семечка и которые еще достаточно молодые, т.е. находятся в ювенильном периоде. И сеянцы лимонов пахнут перцем, и мандаринов, и апельсинов, некоторые сильнее, некоторые слабее. А вот характерный запах лимона у лимона, например, появляется значительно позже. Так вот листья абхазских плодоносящих мандаринов пахнут именно мандаринами, а не лимонами и не перцем! Это очень характерный запах, его ни с чем не спутаешь. А взрослые, растущие рядом же лимоны (у них там в основном это лимоны Мейера) пахнут именно лимоном, опять-таки без всякого перца.
Я так полагаю, что это не свойство только этих абхазских мандаринов, просто других там на глаза не попадалось и сравнить было не с чем.  :)
В общем, я теперь точно знаю, что у настоящего мандарина листья пахнут именно мандаринами и что то, что мне продали дома на рынке как мандарин, пахнет почему-то лимоном, хотя это точно не лимон.  :)
Может быть, листья мандарина начинают пахнуть лимоном из-за недостатка чего-нибудь, солнца, например...

Odina

У меня есть плодоносящий мандарин абхазского происхождения, специально потерла лист - слабый запах мандарина с легкой примесью травяного.

И сеянцы у меня есть, никто не пахнет перцем.

Я тут перепутала сеянцы лаймквата с кумкватом - сортитровала по запаху. Сеянцы кумквата не имеют характерного цитрусового запаха, а лаймкваты - да.

Алекс

Цитата: WelcomeПытался выяснять там, что это у них за сорт мандарина, отвечают - обычный наш абхазский, типа  :o Я так понимаю, что это и есть Уншиу широколистный, что ли?

Названия сортов мандаринов, пришедших из Абхазии, мы никогда не узнаем, там садоводам понравился какой-то сорт - размножили, передали черенки следующему, но большинство произрастающих там мандаринов группы Уншиу широколистный. Подождите мемного (год-два)  и если на мандарине появятся листья огромных размеров (крупнее многих сортов лимона) темно-зеленые, плотные значит Вы обладатель именно Уншиу. Сортовые растения в Абхазии можно найти только в питомниках или у селекционеров.

ЦитироватьВ общем, буду ждать укоренения черенков, т.к. делать прививку - подвоя нет, хотя, может, в крайнем случае привью на какой-нибудь лимон, чтобы все-таки сохранить.

Прививку тоже не мешает сделать, уж очень нехотя они размножаются черенкованием.

Welcome

Алекс,
я видел взрослое дерево, с которого брал черенки.  :)
Листья действительно крупные, толстые, темно-зеленые. А побеги какие! Лезет такой шланг полуметровый в палец толщиной с кучей листьев! :)
В общем, то, что растет в комнатах - жалкое подобие жалкого подобия настоящих свободных мандаринов.  :o

Алекс

Welcome

В комнате мы действительно не сможем создать идеальных условий для выращивания цитрусовых, а если и создадим, то комнаты хватит на 2-3 экземпляра - больше туда не уместятся. Листья на побегах южных растений очень плотные, темно-зеленые, междоузлия у листочков короткие, это можно видеть на снимках вначале темы.

Разница по окраске листьев, выросших на юге и в комнате после укоренения, очевидна, хотя укорененный черенок стоит на южной стороне, получает полноценное питание и обеспечен влагой


Welcome

Алекс,
угу, солнце - это сила... Растет под ним ну просто всё, что угодно, и чуть ли не на голых камнях. И такого солнца, как там, наверное, в комнате никогда не сделать - всё будет не то. Хотя цвет молодых побегов такой же, как и там.  :)

Алекс

Цвет листочков такой же, а расстояние между ними?

Welcome

Алекс,
дома посмотрел, на абхазских растояние - 2-3 см, на домашних тоже вроде, но у абхазских (свободных) веточка получается сразу раз в пять толще, чем у домашних, прямо толщиной в пару карандашей! :)