Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

Ирина_Арт

Алекс, я купила в июле в Сочи апельсин, привитый на трифолиату. По описанию очень похож на абхазские цитрусы, которые вы покупали - состояние то же. Без горшка, корни повреждены, листья какие-то желто-зеленые. Во время переезда 2 листика еще и опало. Привезла домой, пересадила, выгнала дождевых червей. Правда, земляной ком полностью промывать не стала, боялась еще больше повредить корни. Он отживел, позеленел. Прошло 1,5 месяца. И сейчас нижние листики апельсина желтеют, зато на трифолиате проснулась почка. Вот так мы выглядим:



Как Вы думаете, что с ним? Из-за чего желтеют листья? (нижний, кстати, опал сразу после фотосессии) И что делать, если пойдет побег от ствола трифолиаты? Оставить или удалить?

Алекс

Ирина, почку (побег) на трифолиате нужно удалить немедленно, иначе произойдет усыхание привоя. Следите дальше, чтобы почки трифолиата не выпускала и тогда в скором времени на апельсине ( :?: ) появятся новые побеги. Листочки могут отдавать свои питательные вещества корням, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии. Это необходимо для отращивания новых побегов, а сами листочки желтеют и опадают.
А апельсин ли у Вас? На черешках листочков крылаток совсем не видно  :insane:

Алекс

Цитата: Welcomeу абхазских (свободных) веточка получается сразу раз в пять толще, чем у домашних, прямо толщиной в пару карандашей! :)

На одомашненных цитрусах (Павловском лимоне) такое тоже случается  :)

Ирина_Арт

ЦитироватьА апельсин ли у Вас? На черешках листочков крылаток совсем не видно
Вот-вот! Они совсем небольшие. НО :!:  на сеянцах апельсина, про которые я на 100% знаю, что они апельсины, крылатки тоже какие-то неапельсинные! Почти линейные!
А фотки в галерею так и не грузятся :evil:

Алекс

А сеянцы апельсина уже большие? На первом десятке листьев крылаток практически не бывает или бывают они небольшие.

Ирина_Арт

Не-а, сеянцы еще маленькие, 4-5 листиков.
Тогда кто этот сочинский зверь такой?  :shock: Продавщица мне уверенно так сказала, что это апельсин, а у нее там было несколько видов цитрусовых. Интересно, как его звать. Хотя неизвестно, переживет ли он зиму.
Алекс, а может, у него уже осень началась и ему температуру надо понижать? 1,5 месяца ведь зелененький был :oops:

Алекс

Ирина, как-нибудь фотки листочков сбросите, посмотрим на что похоже это растение. Нужно надеятся, что зиму он переживет и не только переживет, но и плодоносить чуть позднее будет. Осень для него пока не началась - умудряется же трифолиата побеги выбрасывать.

Odina

Трифолиата вообще упряма, на моем мандарнине привитом на трифолиате та же проблема - вовсю просыпаются почки трифолиаты, а мандарин спит. Как минимум раз в неделю просыпается новая почка трифолиаты.

Welcome

А я вот все ходил там мимо этих саженцев мандариновых на трифолиате, но так и не купил ни одного. Хотелось мандарин без трифолиаты - не нашел, а черенки пока так и не укореняются всё никак...

Алекс

Welcome, а если купить такое растение на трифолиате и размножить его прививкой - ничего от этого не потеряете.

Ирина_Арт

Вот и я искала! Нету у них ни мандаринов, ни кинканов НЕ на трифолиате!
 :oops:
А в сочинском \"Музей-сад Дерево дружбы\" вообще ничего, кроме укорененных черенков лимона, даже сорта которого они не смогли точно назвать! Когда спрашиваешь про мандарин или кумкват, делают скучный вид и говорят: \"Ну, это же прививать надо...\" :oops:

А еще они не знают слова \"кумкват\" :o  Жутко удивляются, что это такое :D

Welcome

Алекс,
а листья абхазских мандаринов, появившиеся уже дома, пахнут так же, мандаринами, или у них запах изменился? (я все пытаюсь разобраться со своим домашним \"мандарином\", который лимоном пахнет)
И еще, а что Вы делаете с теми черенками цитрусов, которые укореняли с целью сохранения полученных саженцев? Ведь если они все укоренятся, это ж получится много-много лимонов, мандаринов, апельсинов - их же куда-то потом девать надо?  Ведь не оставляете же Вы все это у себя? Какая у них обычно бывает судьба? :)

Алекс

ЦитироватьАлекс,а листья абхазских мандаринов, появившиеся уже дома, пахнут так же, мандаринами, или у них запах изменился? (я все пытаюсь разобраться со своим домашним \"мандарином\", который лимоном пахнет)

Да вроде запах у всех цитрусовых схожий, у одних сильнее, у других слабже, никогда раньше не замечал, что у мандарина листочки пахнут мандаринами, у апельсина - апельсинами. Самый сильный запах, из растущих у меня цитрусов, имеют листочки Новогрузинского лимона - возмешь в руки листочек и вся комната наполняется тонким ароматом.

ЦитироватьИ еще, а что Вы делаете с теми черенками цитрусов, которые укореняли с целью сохранения полученных саженцев? Ведь если они все укоренятся, это ж получится много-много лимонов, мандаринов, апельсинов - их же куда-то потом девать надо?  Ведь не оставляете же Вы все это у себя? Какая у них обычно бывает судьба? :)

Растений действительно скапливается очень много, ведь кроме дублей еще делается обрезка взрослых деревьев, а веточки все ж жалко выбрасывать, вот они и укореняются, вакантные места на дополнительных полках в лоджии никогда не пустуют, а каждая из них вмещает до 60 растений



Много растений обмениваются на другие сорта или приобретается желающими вырастить у себя плодоносящее цитрусовое деревце.

Welcome

Алекс,
с моих абхазских мандариновых черенков на укоренении вчера слетел последний листок :cry: Нижний срез хоть и не подгнивает, и, кажется, виден наплыв, но никаких намеков на корни... Видимо, дальше ждать уже больше некуда: хоть черенки и зеленые, но без листьев, по-моему, они точно не укоренятся, всё сейчас против этого...  

У меня недавно (примерно месяц назад) укоренилось несколько черенков павловского лимона, они уже пытаются расти (у них пошел какой-то массовый выброс бутонов, т.е. имеется сокодвижение). Я проверял, у них уже довольно мощные корни, но вот диаметр стволиков раза в два меньше диаметра веточки мандарина.

Как Вы думаете, есть ли смысл пробовать как-нибудь привить на эти лимоны то, что осталось от мандариновых черенков? Раньше прививку нельзя было сделать из-за отсутствия подвоя, сейчас же непонятно можно ли это сделать при таком состоянии привоя и таких размерах привоя и подвоя.

Как их только и совместить-то, всё такое маленькое... :oops:

Odina

ЦитироватьВидимо, дальше ждать уже больше некуда: хоть черенки и зеленые, но без листьев, по-моему, они точно не укоренятся, всё сейчас против этого...
А вот это не факт. Мандарины вообще очень долго укореняются. У меня стоит на укоренении черенок Уншиу уже 7 месяцев. Уже давно дал корни, был пересажен на постоянное место, скинул листья и сейчас стоит без листьев. Свеженький и зеленый. Я думаю осенью от него прироста уже не дождаться, а вот весной - вполне. Только поливать надо очень аккуратно.