Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

Welcome

#30
С бутонами на черенках и что подождать бы лучше - это всё понятно. Я и так ждал, как мог. Но мандариновые черенки ждать не могут, они уже без листьев. :oops:  Выхода нет. А павловские черенки я и укоренял, чтобы было на что прививать мандарины. Жаль только, что по времени всё так не совпало. Вот я и думаю, можно ли попытаться пойти на экстрим, в смысле, стоит ли. И если бы диаметры подвоев и привоев были сопоставимы, я бы так и сделал (не понятно, зачем нужно ждать год), но разница тут раза в два, причем толще именно привой...

Welcome

Odina,
а у меня на мандарине нет ни листьев, ни корней, только прутик с почками.  :oops:  
И впереди еще не весна, а половина осени и зима...  Я боюсь, что все это не доживет.  :oops:

Алекс

Цитата: WelcomeКак Вы думаете, есть ли смысл пробовать как-нибудь привить на эти лимоны то, что осталось от мандариновых черенков? Раньше прививку нельзя было сделать из-за отсутствия подвоя, сейчас же непонятно можно ли это сделать при таком состоянии привоя и таких размерах привоя и подвоя.  

Как их только и совместить-то, всё такое маленькое... :oops:

Попробовать стоит, но знайте: в данном случае 3-4 прививки только будут полноценными из 10. Вот если бы черенки укоренились несколько месяцев назад, дали пару приростов, то успех был бы гарантирован.
Из-за отсутствия подвоев иногда приходится делать прививки на растениях толщиной со спичку



и проследствии вырастают нормальные деревья, но операция действительно микрохирургическая


Sergey9

ЦитироватьКак Вы думаете, есть ли смысл пробовать как-нибудь привить на эти лимоны то, что осталось от мандариновых черенков?
Я думаю не стоит пытаться прививать мандарины на неокрепшие лимоны, лучше попробуйте создать белее комфортные условия для укоренения мандаринов (температура, влажность воздуха), а лимоны используете для других прививок позже.
Хоть и без листьев, но ведь живые и вполне могут укорениться еще.

Алекс

Sergey9

Мандарины относятся к неукореняемым растениям, хорошо если 1-2 черенка из десятка укоренится. Все же размножать их лучше прививкой, к тому же на черенках даже листочков не осталось, правда был у меня один случай (я его не один раз на форуме упоминал) черенок Павловского цитрона (цитрон легко черенкуется) укоренялся без листочков 1,5 года, потом благополучно отрастил корни, веточки и ничем не отличался от других растений.

Odina

Алекс, у меня в гремучей смеси укоренился единственнный посаженный черенок.

Может имеет смысл все же поставить черенок в гремучую смесь и обеспечить подсветкой с нижним подогревом?

Алекс

Odina, может и имеет смысл сделать именно так, но чаще получается наоборот - составляем специальный субстрат, даем нижний подогрев, досвечиваем черенок, увеличиваем влажность, а он через неделю плесенью покрывается  :?

Sergey9

Алекс,
у Ольги (Odina) получилось прививать мандарины, у других тоже (хотя и несколько из десятка) и я подхожу к этому вопросу с точки зрения \"не навреди\". Так, как все таки месяц черенки простояли в грунте то если не нарушать условий содержания они скорее всего укоренятся. Но если уже и так ослабленные, без листвы черенки пытаться прививать после попытки укоренения, по-моему врядли это приведет к положительному результату.

Odina

Цитата: WelcomeНижний срез хоть и не подгнивает, и, кажется, виден наплыв, но никаких намеков на корни...
Алекс, там ведь уже каллюс начал образовываться, так что шансы все-таки есть.

Короче получается и так риск и этак.  :twisted:

Alex Kosh

Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста - как можно увидеть у укореняемого черенка каллус, не вынимая его из грунта? Ну корни допустим, достигнув определенного размера, могут быть видны в прозрачной пластиковой бутылке, но каллус... . Я обычно держу черенки на укоренении месяц - полтора, потом проверяю (освободив от грунта) - если есть корни, пересаживаю, если нет - оставляю укореняться дальше. К сожалению, повторная попытка иногда приводит к гибели черенка. Сейчас у меня стоят черенки, поставленные еще в июне. Подозреваю, что корни там уже есть, но пересаживать думаю ближе к весне. Простоят они зиму в бутылках?

Welcome

Alex Kosh,
так вынуть черенок из грунта и посмотреть - всё будет видно. Первые недели две это можно делать, не боясь повредить корни - их еще просто нет. Потом вынимать нужно осторожнее, но тоже можно.

Welcome

Стало быть, делать нечего, придется держать мандариновые черенки без листьев под банкой до весны: или так дотянут, или укоренятся, или не дотянут.  :)

Алекс

Цитата: Sergey9Но если уже и так ослабленные, без листвы черенки пытаться прививать после попытки укоренения, по-моему врядли это приведет к положительному результату.

Ну почему же? Я в феврале поставил на укоренение десяток черенков мандарина Уншиу, каллюс у черенков был уже в апреле, в июле один черенок пустил корни, несколько черенков привил и через три недели они пустили побеги



Цитата: OdinaАлекс, там ведь уже каллюс начал образовываться, так что шансы все-таки есть.

Конечно же шансы есть, но когда черенки захотят расти?
Осталось у меня укоренятся с февраля четыре черенка Уншиу широколистного



Вот такой каллюс сейчас у них



эксперементировать с оставшимися черенками не буду - корешки буду ждать: год, два...

Алекс

Цитата: Alex KoshОбъясните мне кто-нибудь, пожалуйста - как можно увидеть у укореняемого черенка каллус, не вынимая его из грунта? Ну корни допустим, достигнув определенного размера, могут быть видны в прозрачной пластиковой бутылке, но каллус... . Я обычно держу черенки на укоренении месяц - полтора, потом проверяю (освободив от грунта) - если есть корни, пересаживаю, если нет - оставляю укореняться дальше. К сожалению, повторная попытка иногда приводит к гибели черенка. Сейчас у меня стоят черенки, поставленные еще в июне. Подозреваю, что корни там уже есть, но пересаживать думаю ближе к весне. Простоят они зиму в бутылках?

Александр, действительно через слой земли каллюс у черенков не увидишь, согласен с Welcome, можно всегда посмотреть образование каллюса выниманием черенков: если осторожно потянуть и он начнет выходить из почвы, то однозначно корней нет, если же не поддается, то уже есть маленький \"ершик\", который цепляется за почву.
Черенки пусть в бутылках стоят до весны - ничего им не будут, вот у меня места нет для пересаженных растений, а эти ждать не могут, наружу просятся


Алекс

В прошлые выходные вывез \"из заточения\", т.е. с дачи свои абхазские цитрусы - и сезон заканчивается, и почки у них стали прорастать



посмотрим как им наша зима понравится  :)