Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

Welcome

Алекс,
а зимовали ли у Вас когда-нибудь абхазские фейхоа? А то мне предстоит как-то такое фейхоа зимой содержать, а пока что оно растет вроде, маленькая такая веточка...

Алекс

Welcome

Растений фейхоа из Абхазии у меня не было, были местные плодоносящии растения довольно давно. А какая разница между абхазскими и комнатными? Первые чуть привередлевее будут, но ведь их на трифолиату не прививают и это уже намного легче.

Welcome

Алекс,

я все-таки не стал делать прививку мандарина на павловские черенки, посмотрел-посмотрел -неудобно там всё как-то, маленькое, одно к другому не подходит, решил ждать, когда подвои подрастут. Попытаюсь как можно дольше сохранить мандариновые черенки... Хотя уверенности в том, что сохранить удастся, у меня мало.  :)
Алекс, скажите, а можно ли как-нибудь (в случае неудачи) приобрести у Вас черенков Уншиу? Очень хочется все-таки завести мандарин известного (в смысле точно определенного) сорта.  :)

Алекс

Welcome

В следующем году обещаю передать Вам черенки с нарочным, с проводниками поездов я больше не связываюсь.

Odina

Цитата: АлексВ следующем году обещаю передать Вам черенки с нарочным, с проводниками поездов я больше не связываюсь.
А что, были проблемы?

Алекс

Odina

Были проблемы. Хотел растения летом в Киев отправить, так проводник такую сумму заломил...

Odina

Алекс, трифолиата зимой спит ? Да ? Ведь из-за этого все проблемы с зимовкой ?

Тогда почему мандарин, привитый на трифолиату потихоньку сыпет листьями, но при этом на трифолиатном подвое постоянно просыпаются почки?

Алекс

У меня на подвоях тоже самое бывает - выщипываешь ростки и все питание начинает идти в верхнюю привитую часть, там быстренько почки просыпаются.

Odina

ЦитироватьУ меня на подвоях тоже самое бывает - выщипываешь ростки и все питание начинает идти в верхнюю привитую часть, там быстренько почки просыпаются.
Это само собой, я не позволяю трифолиате разростаться, но почему она растет? Или она позже зимовать соберется?

Алекс

Трифолиата растет и неужели ничего привою не достается?

Odina

ЦитироватьТрифолиата растет и неужели ничего привою не достается?
Не знаю, мандарин весной цвел, но все завязи скинул. Осенью прироста не было.

Maus

Цитата: Ирина_АртВот и я искала! Нету у них ни мандаринов, ни кинканов НЕ на трифолиате!
 :oops:  
А в сочинском \"Музей-сад Дерево дружбы\" вообще ничего, кроме укорененных черенков лимона, даже сорта которого они не смогли точно назвать! Когда спрашиваешь про мандарин или кумкват, делают скучный вид и говорят: \"Ну, это же прививать надо...\" :oops:  

А еще они не знают слова \"кумкват\" :o  Жутко удивляются, что это такое :D

Уп-с! Я тоже была в Сочи этим летом. Тоже посетила этот музей, разговаривала с сотрудниками. Мне они не показались такими непросвещенными. В Музее Дерево дружбы тоже ничего не нашла. Правда, потратив на поиски добрых три дня, обнаружили весьма интересные экземпляры :roll: . Лимоны черенкованные с прекрасной корневой системой, есть также мандарины, апельсины, кинканы и даже грейпфрут (эти конечно, уже привитые). Занимается всей этой красотой НПП \"Экология\". Говорят, что основу коллекции составляют именно абхазские цитрусовые, переданные им НИИ сельского хозяйства Абхазии. Растения для комнатного выращивания прививают на бигардию, во всяком случае мне так объяснили. Для пробы взяли мы некоторорые особенно понравившиеся растения. Могу сказать только одно, все они чувствуют себя хорошо. Посмотрим как зиму перенесет.

Алекс

Maus

На бигардии цитрусовые должны себя нормально чувствовать: и зиму прекрасно перенести, и низкорослыми быть. Бигарадия - лучший карликовый подвой для цитрусов. Вы держите нас постоянно в курсе событий жизни этих цитрусовых  :)

Maus

Цитата: АлексMaus

На бигардии цитрусовые должны себя нормально чувствовать: и зиму прекрасно перенести, и низкорослыми быть. Бигарадия - лучший карликовый подвой для цитрусов. Вы держите нас постоянно в курсе событий жизни этих цитрусовых  :)


 Прибыли цитрусики к нам в середине августа. В сентябре были пересажены в другие горшочки. Сейчас вынесены на балкон на ПМЖ. Балкон, естественно, предварительно утеплили, сделали освешение и поставили на случай сильных холодов обогреватель.
 Все растения чувствуют себя хорошо, выпустили новые побеги. Но... есть одно исключение - Бергамот. Он во время переезда из Сочи в Самару потерял половину своей листвы и пока не оброс.
Алекс, я ни как не могу определиться с одним вопросом: достаточно ли им будет двух-трех опрыскиваний водой в день. При условии того, что дверь на балкон всю ночь и часть дня открыта и в комнате днем всегда работает увлажнитель. Все-таки они росли не в квартире, а в теплице, пусть не недолгий гол-полтора. Да, температура пока на балконе около 20 градусов.

Алекс

Цитата: MausАлекс, я ни как не могу определиться с одним вопросом: достаточно ли им будет двух-трех опрыскиваний водой в день. При условии того, что дверь на балкон всю ночь и часть дня открыта и в комнате днем всегда работает увлажнитель. Все-таки они росли не в квартире, а в теплице, пусть не недолгий гол-полтора. Да, температура пока на балконе около 20 градусов.

Установите на балконе простейший гигрометр и все будет понятно. Сейчас по утрам без опрыскивания влажность воздуха в моей лоджии не меньше 85 %. А если опрыскать растения (обработать например против вредителей) и закрыть дверь в комнату, то влажность держится 100% в течение двух суток.