Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

Maus

Спасибо, займусь этим в выходные.

Odina

ЦитироватьУстановите на балконе простейший гигрометр и все будет понятно.
Алекс, а самому соорудить гигрометр можно? А то я что-то гигрометров в продаже не видела.

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, а самому соорудить гигрометр можно? А то я что-то гигрометров в продаже не видела.

Можно соорудить: в помещении устанавливаются два одинаковых термометра, один сухой, второй влажный (или шарик со ртутью (спиртом) находится в воде, или он обмотан влажным фитилем) - в таблице ищем разницу температур и определяем влажность. Сейчас табличку в инете посмотрю.

https://www.home-edu.ru/user/f/00000951/tab...bles/psychr.htm

Odina

Алекс, спасибо, давно хотела соорудить нечто подобное.

Odina

Интересно, а количество спящих почек на подвое ограничено или нет? Есть надежда что подвой когда-нибудь угомонится и перестанет пытаться выпускать побеги?

Алекс

Odina, количество спящих почек, скорее всего, не ограничено. Побеги могут появиться из любой точки ствола и корней.

Welcome

Все-таки сделал я вчера прививку мандарина на укорененный черенок павловского лимона, не выдержал.  :)  
Хороший такой черенок, толстый, лучше всех по диаметру к мандарину подходил, и вот расти начал, жалко было упускать момент.  Может, прирастет все-таки одно к другому. :)

Алекс

Welcome, каким методом прививку делали? Сейчас привитому растению досвечивание необходимо.

Welcome

Алекс,
по-моему, это копулировкой можно назвать, но поскольку диаметр подвоя все-таки меньше был, чем у привоя, на привое пришлось делать не просто косой срез, а такую как бы ступеньку.  :)  Все обмотал крепко, садовым варом замазал, на лимоне оставил один листик ниже места прививки, на всякий случай.

Вчера это всё досвечивал, хотя на подоконнике, где все остальное тоже досвечивается, довольно прохладно сейчас, градусов 15. И чего-то вот у меня нет твердой уверенности, теплее делать или и так хорошо?

В общем, теперь ждем-с. :)

Алекс

Черенок Павловского лимона (подвой) на этом же подоконнике стоял, здесь же он расти начал?

Welcome

Да, стоял здесь и расти начал здесь же.

Алекс

Welcome, тогда не нужно пока увеличивать температуру, можно конечно на 1-2 градуса повыше сделать.

Welcome

Прошло уже три недели после прививки мандарина на павловский черенок. Пока каких-то существенных видимых изменений на привое нет: вроде бы еще не засох (регулярно досвечивается и опрыскивается утром и вечером, влажный, под пакетом), но пока и не растет, хотя почки выглядят довольно живыми и, может быть, чуть-чуть больше, чем были до прививки (особенно если все это разглядывать через лупу  :o ).

В общем делать нечего, ждем дальше. :)

Алекс

Живут абхазцы у меня уже пять месяцев. Летом прироста не было, да оно и понятно - у растений корни обрублены были, пока прижились, пока \"жирок\" начали откладывать, а сейчас в самые темные дни решили свежие листочки выпустить, а зря,  стоят они без подсветки и световое голодание чувствуется, но листья темно-зеленые и за время нахождения у меня ни один листочек не потерялся



это мандарин, а вот и лимон Мейера



поспать бы им сейчас, но зима никак на морозы не перейдет и ночные температуры в лоджии ниже 16 град. не опускались.

Welcome

Мандариновая прививка не удалась:  все почернело.  :(