Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

Odina

Welcome, не расстраивайтесь, все равно шансов было маловато.

Алекс

Давно эту тему не поднимал и не трогал бы ее еще какое-то время, но! Всего за два дня практически все листочки пожелтели на лимоне Мейера



и одновременно из каждой почки появилось множество побегов



трифолиата однако в лоджии не готова еще функционировать в полной мере, почки просыпаются, корни не работают, из-за этого листовой аппарат страдает.

Odina

Цитироватьтрифолиата однако в лоджии не готова еще функционировать в полной мере, почки просыпаются, корни не работают, из-за этого листовой аппарат страдает.
Вот и у меня в последнюю неделю начал листьями кидаться мандарин привитый на трифолиату. Всю зиму держался, а тут не выдержал  :(

Jekky

А у меня апельсин наконец проснулся 2 почки начали вегетировать и корни пить начали. Я сейчас с него пакет снял, пусть на солнышке стоит. А вот карамбола опять листопадить начала. Я думаю это от солнца -- далековато от окна стоит, а лампы для нее не хватает.

Алекс

Мандарин, привитый на трифолиату, чувствует пока себя нормально, танжело выпустил побеги, листочки не желтеют. Один Мейер решил скрасить весну желтизной  :)

Odina

Алекс, а как сейчас абхазцы поживают, цвести не надумали?

Алекс

Odina, абхазские цитрусы живы и здоровы. Мандарин и танжело наращивают зеленую массу, а с лимоном веду войну по поводу бутонов  :)  Время появиться - фотографии выложу.

Миледи Пума

Здравствуйте ) подарили нам на годовщину чудесный мандаринчик..  сейчас уже месяц, как он у нас стоит.  По сообщениям на форуме - на каждые 20 листов должно быть не более 1 плода... у нас же на 20-25 листов было 6 плодов. сейчас остался один.. так же стали желтеть и опадать листья.
опрыскиваем растение водой 2-3 раза в день, обильно поливаем 2 раза в неделю.  
что нам делать? может мы как-то не так за ним ухаживаем?



RSN

Да, вполне возможно, что у мандарина Вашего аклиматизация происходит, но за месяц она уже должна была бы проийти.
У меня к Вам несколько вопросов:
-мандарин тут и стоит, где Вы его фотографировали. Если да, то это не очень подходящее для него место. На подоконнике ему будет лучше :) И расположите его так, чтобы максимальное количество листиков бли напрвлены к свету.
-полив 2 раза в неделю (летом) может быть инормально, главное чтобы земля успевала подсыхать, верхний слой.
Плоды я бы поснимал все, лучше всего позволять плодоносить растению когда у него уже имеется хотя бы 50 и более листиков. 20 листьев на плод это правильно, когда плодов много и листьев соответственно, а когда один плод и 26 листьев, то это может истощить растение. Тем более, что оно не сформировано еще совсем.

Odina

#84
Судя по внешнему виду - это мандарин Уншиу, вывезенный с юга (скорее всего из Абхазии). Т.е. растение раньше росло на плантации.

Вы растение на вредителей проверяли? Такие растения часто бывают заражены щитовкой.
Как давно мандарин сидит в этом горшке?

И полность согласна с RSN: Уншиу очень требователен к освещенности.

Миледи Пума

#85
На вредителей растение не проверяли.. но обязательно проверим.  мандарин был куплен в горшке  -ездили за ним на вднх в теплицы.. собираемся его пересаживать, но нужен совет, насколкьо большой ему горшок нужен, какой грунт...

Цитата: RSNУ меня к Вам несколько вопросов...
На кухне на столе, куда падает много света.  сейчас собираемся переезжать в новую квартиру  -мандарин будет жить на балконе - туда постоянно светит солнце. на подоконник сейчас не ставим - кошки монстрики сазают и боимся что могут его опрокинуть. слой земли успевает подсыхать.. проверяли )

Odina

Трех лет ему нет, это точно. Скорее всего прививка этой весны, максимум прошлого года. Мандарин этого сорта растет быстро.

ЦитироватьЧто лучше пересадить его или просто подкормить, а может сделать самую нежную перевалку и подкормить???
Я бы пересадила, заодно и корневую проверить можно. Вытряхнуть его из горшка и посмотреть на состояние корней, а там решать - нужна полная замена земли или нет.

ЦитироватьСтрашно сегодня отпали еще 2 листочка... Чем мне ему срочно помочь?
Попрыскайте его каким-нибудь стмулятором: Цирконом или Эпином например.

Миледи Пума

Ну вот все и сделали... пересадили опрыскали эпином.

 Вот такая у него оказалась корневая система
 

 

 А вот что у нас получилось в итоге ))

 

 Будем ждать результатов.

 Всем спасибки за советы... Вы нам очень помогли! ;)

Odina

#88
Миледи Пума, а вы не очень сильно его закопали? Земля на том же уровне? Цитрусовые не любят, когда им заглубляют корневую шейку (это то место, откуда корни начинают расти.).

Алекс

#89
Цитата: АлексOdina, абхазские цитрусы живы и здоровы. Мандарин и танжело наращивают зеленую массу, а с лимоном веду войну по поводу бутонов  :)  Время появиться - фотографии выложу.
Нашел минутку и немного просвящу о жизни абхазцев:

Лимон Мейера почти год назад



сейчас



недавно выпустил побеги, а остальное время порывался цвести



Мандарин Ковано-Васе год назад



сейчас



Танжело год назад



и сейчас



и листочки, может Alex Kosh узнает по ним своих Черногорцев  :)