Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

fiollka

#105
:angry:

Indigo


Константин

Цитата: АлексМного растений обмениваются на другие сорта или приобретается желающими вырастить у себя плодоносящее цитрусовое деревце.
Можно ли у Вас тоже чего-нибудь приобрести? :)

АММ

#108
Всем привет!  :rolleyes: В июле 2005 мною в Абхазии был приобетен мандаринчик неизвестного сорта. Было обещано, что он зацветет следующей весной. Не зацвел, были только 4 веточки второго порядка. В прошлом году мы переехалми, и у нас оказалась холодная кладовка. Там и перезимовал мой мандаринчик. Перенесен в комнату был в начале февраля  на западное окно и быстро пошел в рост. Было бутончиков 7 очень маленьких, но все опали, остался только один. Я хотела спросить, что это за сорт? И как мне его дальше формировать, он у меня кустиком растет, а мне больше хотелось бы деревце. Но не обязательно, конечно, просто мне кажется, очень уж широкий он стал. Подкармливаю удобрением для комнатныых рестений. Не пересаживала. Растет в грунте для мандаринов.[attachment=12998:IMGP5308.JPG]
таким он был в начале февраля

АММ

а теперь он такой

Pash000

Хочу поделится собственным, не совсем удачным опытом по выращиванию "переселенцев". Давно хотел приобрести лимон,но все как то не получалось. но отдыхая на кавказе, в Архипо-осиповке на базаре по случаю прикупил 2 лимона и гранат. Один лимон достаточно был взрослый -не менее 2 лет, с зеленым,величиной с грецкий орех, лимончиком.Другой значительно моложе. Гранат-однозначно первогодок-небольшой кустик из двух ветвей. Переезд в машине растения перенесли отлично.Никаких увяданий-все прошло отлично.По приезду домой (Тульская область) - конец августа неделю держал на улице. с сохранением насколько это было возможным ориентации по солнцу. Надо сказать , что на  кавказе лимоны выращивались на улице почти круглый год. Более старый лимон имел очевидные признаки хлороза и недокорма в целом. После приезда я провел комплексную подкормку как органо-минеральными удобрениями , так и хелатом железа. Признаки хлороза  стали менее очевидными. Через пару недель произвел перевалку и лимонов и граната, подобрав соответствующие горшки. В первых числах сентября занес растишки в дом...разместил на подоконнике, опять же с учетом ориентации листьев...Вот тут то и начались проблемы. Лимоны начали листопадить, причем старый лимон больше. Сначали начали падать более старые листья, которые на вид были относительно здоровые. Прирост был, но слабый. Молодые листочки мелкие. Молодой лимон вообще отказался давать прирост. С ноября начал досвечивать люминесцентной лампой. С включением отпления максимально изолировал от теплого воздуха, поддерживал влажность в пределах 60-70 процентов, при температуре +16+17 градусов. тем не менее лимоны листопадили (причем старый больше).Подкармливал и органикой и минеральными удобрениями около 2 раз в месяц.
 В конце декабря лимончик вызрел, причем по размерам был достаточно крупный и прекрасный на вкус. Оговорюсь. что плод сразу обрывать не стал, так как он был всего один. и на лимоне было не менее 25 взрослых листьев. Несмотря на то, что плод сорвал,листопад не прекратился, и в январе на лимоне осталось 3-5 листьев.Кончики ветвей начали подсыхать. В феврале - марте начали пробуждаться почки. но приросты были слабыми и останавливались в росте.лимон выдал несколько побегов в нижней части стволовых скелетных ветвей, но я их сразу удалял, давая возможность развиваться верхним побегам. но это ни к чему не привело.Верхние побеги засыхали.Не помогла и полная смена земли. В мае- июне старый лимон полностью засох. Более молодой лимон выжил, благодаря тому, что выгнал из нижней части одной из скелетных ветвей жировой побег и сейчас дает неплохие приросты.Старые ветви молодого лимона стоят без листвы и развиваться не хотят.Я не знаю как все это объяснить, но на мой взгляд, ветви, вырасшие совершенно в другой климатической зоне не смогли приспособиться к новым условиям. Возможно , что погибший лимон был бы спасен, если бы я оставил развиваться побегам из нижней части ствола, а старые ветви просто со временем удалить. Такая невеселая история. Если есть у кого какие мнения давайте обсудим. Кстати гранат неплохо прижился, если не считать того, что листья до конца он не сбросил в ноябре, а в декабре зацвел-видимо тоже перепутал все времена года. затем сбросил бутоны и остаток зимы простоял зеленый- в холод заносить я его пожалел..сейчас вырос около 50 см. в высоту...:)

fiollka

Вам невчем себя упрекнуть , причина гибели взрослого лимона - нехватка света и даже если - бы Вы не обрывали веточки внизу ствола они засохли- бы потом , по мере гибели скелетных ветвей. Мне будет интересно переживет-ли молодое дерево следующую зиму и насколько эффективно досвечивание. Гранат повел себя абсолютно нормально - зацвел вовремя, а сбросил цветы потому, что темно ему, интересно сможет-ли он привыкнуть и дать урожай?

Pash000

Цитата: fiollkaВам невчем себя упрекнуть , причина гибели взрослого лимона - нехватка света и даже если - бы Вы не обрывали веточки внизу ствола они засохли- бы потом , по мере гибели скелетных ветвей. Мне будет интересно переживет-ли молодое дерево следующую зиму и насколько эффективно досвечивание. Гранат повел себя абсолютно нормально - зацвел вовремя, а сбросил цветы потому, что темно ему, интересно сможет-ли он привыкнуть и дать урожай?

У меня были сомнения по поводу света. Лимон процентов на 90 -Майер, а они критичны к свету. Осень была хмурая, и зима не баловала солнечными днями. Досвечивал люминесцентной лампой 40 ватт в 10-15 см. от кроны, доводя световой день до 12 часов. Но до весны то он дожил..а дальше не срослось..Молодой лимон сейчас нормально развивается. Надеюсь на следующий год зацветет. Гранат цветет сейчас,хотя не очень активно, вероятнее всего сказывается молодость и то, что не отдохнул за зиму.

fiollka

Цитата: Pash000У меня были сомнения по поводу света. Лимон процентов на 90 -Майер, а они критичны к свету. Осень была хмурая, и зима не баловала солнечными днями. Досвечивал люминесцентной лампой 40 ватт в 10-15 см. от кроны, доводя световой день до 12 часов. Но до весны то он дожил..а дальше не срослось..Молодой лимон сейчас нормально развивается. Надеюсь на следующий год зацветет. Гранат цветет сейчас,хотя не очень активно, вероятнее всего сказывается молодость и то, что не отдохнул за зиму.

Признаюсь у меня растут только голландского производства и только на южных окнах и на досвечивание нулевая реакция, мне прекрасно известно о абхазских цитрусовых и других плодовых деревьях, потому и заинтересовало ваше сообщение о переживших зиму в квартире лимоне и гранате. То, что  взрослый лимон умер еще зимой, а они как кактусы умирают медленно и это говорит о том что молодому будет не просто пережить зиму летом следующего года буду надеяться на Ваше сообщение о состоянии растений. Хорошей проверкой является плодоношение, если деревья выживут дав урожай - эта информация будет интересна всем!

Pash000

Цитата: fiollkaПризнаюсь у меня растут только голландского производства и только на южных окнах и на досвечивание нулевая реакция, мне прекрасно известно о абхазских цитрусовых и других плодовых деревьях, потому и заинтересовало ваше сообщение о переживших зиму в квартире лимоне и гранате. То, что  взрослый лимон умер еще зимой, а они как кактусы умирают медленно и это говорит о том что молодому будет не просто пережить зиму летом следующего года буду надеяться на Ваше сообщение о состоянии растений. Хорошей проверкой является плодоношение, если деревья выживут дав урожай - эта информация будет интересна всем!

До плодоношения еще далеко. начали формироваться побеги 3-го порядка, надеюсь, если все будет хорошо, то весной зацветет, но побеги сильные(ттт). Есть несильный хлороз..даю хелат и марганцовку..+ конечно остальной комплекс удобрений...так что буду тянуть "переселенца". :rolleyes: . Но вторая стволовая ветвь так и не хочет "облиствляться".Так и стоит в мешке...

fiollka

Очень прошу предстоящей осенью и следующей весной сообщите нам о результатах эксперимента по содержанию крайне светолюбивых абхазских растений в условиях квартиры. У метров не получилось, но может получится у Вас. :rolleyes:

Pash000

Цитата: fiollkaОчень прошу предстоящей осенью и следующей весной сообщите нам о результатах эксперимента по содержанию крайне светолюбивых абхазских растений в условиях квартиры. У метров не получилось, но может получится у Вас. :rolleyes:

Конечно сообщу, хотя лимон из Архипо-Осиповки назвать абхазским можно с натяжкой..Покупал лимон я у женщины за символическую цену, которая распродавала свои растения. Лимонами серьезно занимался ее покойны
й муж. Причем он занимался достаточно серьезно. В саду было не менее десятка лимо
нов. в том числе и плодоносных. Были очень взрослые деревья-более метра высотой с обилием плодов. :blink:

Aleksej

В прошлом году из Испании привез веточек различных цитрусовых.

Один из привитых лимонов заболел - первый раз вирус... проявился два месяца назад.
На другом первый раз поймал червеца.
Другие 2 прививки разных лимонов не прижились.
Черенкованные лимоны (три клона типа Эврика) чрезвычайно долго укоренялись. Корни красивые, а вот растут все слабо.

Мандарин(типа Итальянский Узколистный) привил на сеянец лимона - растет слабо.
Апельсин(типа Валенсия) привил на бигарадию - растет нормально. Только вот этот сорт не для комнат.
Черенки апельсина (2) не укоренились. Черенки мандарина даже не пытался укоренять.

Вывод - из южных садов черенки лучше не брать.
Собственно я об этом и раньше знал, просто очередной раз не удержался поэксперементировать.
Бывают исключения.
16 лет назад, из Крыма, привез веточку Миагаве Васе.  Привил 5 саженцев на грейпфрут. Растут хорошо.

Indigo

Это вполне характерный результат, тут главным образом успех во многом определяет искусственная селекция, которая у садовых видов в основном направлена только на урожайность - в естественных условиях произрастания, но не на особый декоративный вид и пониженные требования к домашнему содержанию. Тут действительных кандидатов - в гарантированные "спутники жизни" нужно выискивать все-таки в ассортименте голландской - декоративной селекции цитрусовых, но это так же, скорее получится исключение, чем общее правило... Вот так и выходит, что воистину жизнестойкий - домашний цитрус - это настоящее сокровище!

Toha

А вот мой мандарин купленый у грузина,года четыре назад.Дождался плодоношения. Что за сорт,неизвестно,может подскажите?