Абхазские цитрусы у нас в комнате

Автор Алекс, 24 июля 2005, 23:23:44

« назад - далее »

Alex Kosh

Алекс, действительно очень похожи листья на моих черногорцев. Плодов попробовать к сожалению не получилось - отвалились даже не достигнув размера вишни :(.

Андрей, СПб

Алекс, а пятнистость листьев в левой половине кроны на предпоследнем фото о чем говорит? У меня на обоих Мейерах такая же ситуация. Правда, мне подкормкой в ближайшее время заниматься, наверное, не надо: пересадил (перевалил) их буквально полторы недели назад...

Миледи Пума

Цитата: OdinaМиледи Пума, а вы не очень сильно его закопали? Земля на том же уровне? Цитрусовые не любят, когда им заглубляют корневую шейку (это то место, откуда корни начинают расти.).

 Нет сильно мы его не заглубили.. наоборот.. некоторые мелкие корешки совсем на повехности оказались... Горшок ему впритык... )

 А вот и новая новость... сегодня еще один листик пожелтел и отпал.  :blink:

 

Алекс

Андрей, это осенние листочки пострадали от недостатка калия, пару раз осенью-зимой подкормил сернокислым калием и вот эти листья еще помогают в фотосинтезе растению.

Алекс

После пересадки нужно почаще опрыскивать растение или еще лучше на крону одеть целлофановый пакет (проветривайте ежедневно), прямые солнечные лучи противопоказаны сейчас мандарину.

Андрей, СПб

Неужели мне уже сейчас надо было бы (если бы не пересадка) делать подкормку калием? В самый солнечный период года?! Я-то планировал провести ее (профилактику) только в конце июля...

Алекс

Андрей, калий, также как и фосфор с азотом, необходим растению круглый год. Да, в зимнее время он способствует лучшей перезимовке растений, сглаживает недостаточное освещение, но и летом он выполняет много функций. Только при достаточном калийном питании оптимизируются основные функции растительного организма. Более 50 % калия находится в молодых растущих органах, в которые он постоянно передвигается из стареющих частей растений. Поэтому, как правило, все диагностические признаки недостатка калия, краевые ожоги, увядание листа, побурение и пятнистость листьев появляются, прежде всего, в нижней части растения. Максимум потребления калия у большинства растений совпадает с периодом наибольшего развития надземной массы. Давно установлено действие калия, как стабилизатора водного режима в растениях. Калий способствует поддержанию оводненности тканей, оптимизации сосущей силы корней, уравновешиванию темпов дыхания и фотосинтеза. В результате растения, обеспеченные калием, становятся более устойчивыми к избытку и недостатку влаги, повышенным и пониженным температурам, повышается морозоустойчивость растений. По экспериментальным данным применение калийных удобрений в более чем 70% случаев снижает поражаемость растений грибными болезнями.

Андрей, СПб

Век живи, век учись... Но, думаю, что в новой почве лимонам все-таки хватит пока калия и других элементов. Или все-таки стоит подкормить? Сернокислым калием или марганцовкой?

Алекс

После пересадки не следует подкармливать лимоны, им питания месяца на два хватит. По следующим приростам уже можно определить чего именно не хватает растениям.
При недостатке калия лучше подкормить цитрусы сернокислым калием, а при недостатке магранца - перманганатом калия.

fiollka

Очень красивые деревья (кто-то спорил со мной насчет укорачивания корней у цитрусовых деревьев кажется RSN) к сожалению в теплых и достаточно темных условиях Московских квартир Абхазкие цитрусовые деревья не выживают сбрасывают листья и т.д. Здесь обсуждался вопрос запаха перца от листьев привитого цитрусового дерева- так пахнет только клементин и только он сохраняет запах перца в своей листве на всю жизнь. Клементин не растет на нашем юге, для него там слишком холодно, а в квартире будет расти не хуже каломандина!

Indigo

ЦитироватьИли все-таки стоит подкормить? Сернокислым калием или марганцовкой?
Все-таки наиболее предпочтительной по балансу основных макроэлементов является комбинированная подкормка, а наилучшим поставщиком такого баланса, является - монофосфат калия. Однако найти его в свободной продаже весьма сложно, да и цена на это удобрение достаточно высока. Возникает естественный вопрос: в чем причина такой тенденции, и почему даже при высокой стоимости его выпускают так мало и он по существу не доступен?

fiollka

Цитата: IndigoВсе-таки наиболее предпочтительной по балансу основных макроэлементов является комбинированная подкормка, а наилучшим поставщиком такого баланса, является - монофосфат калия. Однако найти его в свободной продаже весьма сложно, да и цена на это удобрение достаточно высока. Возникает естественный вопрос: в чем причина такой тенденции, и почему даже при высокой стоимости его выпускают так мало и он по существу не доступен?

Токсичен.

Indigo


fiollka

Цитата: IndigoНе больше чем разрешённые пищевые добавки: https://www.sskindoctor.com/ru/forum/viewto...p;view=previous

Японские события: из-за овощных пельменей пострадали люди и причина отравлений в использовании Китаем при выращивании овощей данного удобрения.

Indigo

Так его и в России используют, так как оно по совокупным показателям является лучшим.