Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

Анюта

Вот как раз с песком из песочницы после нескольких поливов у Вас получится цемент-совершенно воздухонепроницаемая смесь!
Суглинок тоже довольно плотный по структуре, а компост это излишек азота, который совсем не нужен.
Обычно используют кварцевый песок(можно назвать и крошка), промытый и просеянный от пыли фракцией 2-5 мм.
Но, дело хозяйское, конечно...
Почитайте о смесях для суперсуккулентов, рецепты  разные но суть одна- это очень рыхлый, крупнозернистый почти  минеральный субстрат.

Анюта

Ой, почти одновременно :D
Перлит он довольно влагоёмкий, это надо учитывать.
И какой- то мелкий, мне лично больше нравится цеолит.

Via

Ну не знаю... Грунт такой легкий, что я честно говоря даже для фукс такой не делала...

Анюта

Цитата: ViaНу не знаю... Грунт такой легкий, что я честно говоря даже для фукс такой не делала...
Да действительно  НЕ ЗНАЕТЕ :(

глория

#64
Вот и у меня такие пятна на  jullii непонятные, как на предыдущей странице- опрыскала Топазом, кажется еще увеличились:[attachment=18832:0827c9c53b63.jpg]
Подскажите, что это может быть :unsure:

глория

Сейчас литопс из предыдущего сообщения благополучно полинял, все пятна остались на старой шкурке :rolleyes: [attachment=19433:lithops_jullii_1.jpg]

lira040680

Вчера купила горшочек с двумя литопсами. Один из них уже полинял, но из-за недостатка солнца вытянулся. Второй линяет (из старых листиков почти вылезла головка). Хочу их пересадить в беспочвенный субстрат, но не знаю можно ли пересаживать литопсы во время линьки. И ещё читала где-то в этой теме, что если литопс потянут, то во время следующей линьки, если ему хватит солнца, он будет нормальным. Это правда?

Juvenalia

lira040680
Если литопсы голландские, то пересаживайте. Если из чьей-то частной и уважаемой коллекции (в плане гарантированности от болячек и паразитов), то лучше наверное пока не трогать. Ибо при пересадке они напьются воды и потом линька будет сбита. Хотя своих голландцев я пересаживала в любое время и проблем не было.
А про их вытянутость - да, если солнца будет хватать, они в каждой линькой будут всё ниже прижиматься к земле)

Pola

Если пересаживать, то - из сухого в сухой. так что напится литопс не сможет.

Я пересаживала во время линьки - разницы не заметила

lira040680

Пересадила из "сухого в сухой". Никакой живности нет. Но вот что интересно: у двух литопсов один корень! Я так понимаю: был один литопс, он поделился и их стало два, а корень остался один. Корень один на двоих останется навсегда или все же у каждого со временем будет свой?

Pola

если корень 1, то литопс 1 - просто двухглавый...
у дерева тоже ветвей много - а дерево одно...

banita

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста!!! Купила литопс весной, он как раз линял. Он немного постоял, и я его пересадила. Все время линьки не поливала, потом, когда линька закончилась, я его немного полила. Прошло 3 дн. и смотрю, появились морщины на стволике. Подумала, что мало воды и полила еще немного. Потом прочитала ваш форум и подумала, вдруг залила. Сегодня утром раскопала его. Начала очищать корни, а там земля совсем сухая и корни как ниточки (мочалка). Похоже, вода туда совсем не поступала. Убрала землю с корней и посадила литопсы обратно и полила немного из шприца. Что теперь будет??? Оклемается или уже конец??? Что можно сделать еще??? Помогите, пожалуйста!!! :huh:

Juvenalia

#72
Вообще то литопсы великолепно живут в сухой, иногда чуть увлажняемой земле. Но грунт должен быть легкий - пропускать воздух и влагу. Вы литопсики в какую землю сажали? состав знаете?
А ещё - у Вас сейчас как насчет жаркой и солнечной погоды? Если жарко и солнце парит (в отличии от нашей дождливой прибалтики), то может ему не хватило влаги в воздухе?

P.S. Насчет шприца - я вообще иголку втыкала в грунт на ту длину, с которой корешки начинались и тогда понемногу выпускала воду. Вода под действием силы гравитации уходила дальше вних к корням, а стволик оставался более сухой и я не переживала за его загнивание.

banita

#73
Большое спасибо за то, что откликнулись!!! Сажала литопсы в универсальную землю, смешанную с песком. Только когда сажала, корни не освобождала, а просто перевалила из магазинного горшка. И сейчас, когда смотрела корни, они вытащились с этой магазинной землей, теперь я их освободила. А вообще, какие корни у литопса??? Они должны быть такие тонкие и похожие на мочалку??? И еще вопрос: Если им просто влаги не хватает, то после полива и увлажнения воздуха они разгладятся? и долго этого ждать??? И насчет погоды, у нас жара и солнце палит +36.

Juvenalia

#74
1. Универсальная совсем не подходит.... Более-менее подойдет грунт для кактусов. Песок это хорошо.
2. Корни у моих литопсов тонкие, но я при пересадке всегда их укорачиваю, иначе в горшки не влезают. Им и так приходится скручивать нижнюю часть корней. Не хочется совсем уж узелком их завязывать. Но после укорочения корешков примерно неделю не поливаю, пока ранки затянутся.
3. После достаточного увлажнения  литопсы расправляются в течении пары дней(если проблема не в паразитах и не в гнили).