Искусственное освещение, досветка растений

Автор des, 10 декабря 2004, 18:13:21

« назад - далее »

Yablonskaya

#105
Цитата: Natali от 17 февраля 2016, 18:56:04Мне очень нравиться идея и размещения на окне и лампочки, их мобильность.  Единственное, что смущает - высокая влажность, туман и электричество?
И еще - две последние фотки, там цитрусовые - это белое перлит или солевой налет?
Туманообразователь я включаю не постоянно, а где-то на час, дважды в день (почему так, написала здесь). Этого вполне хватает. Пока не доделаю, без присмотра его лучше не оставлять (недавно ребенок сам включил фонтан, и немного зацепив, изменил угол выброса фонтана, получилось мимо ленты. За пол минуты мой болеющий мандарин затопило в болото. Сижу сушу, но думаю что это его уже не спасет)

Туман до лампочек не поднимается, поэтому я за них пока не переживаю.

P.S: белое это перлит, желтое это фитоспорин не растворился, то что темно-желтого цвета, это был налет, я его уже убрала (иногда забываю подкислить воду, и поливаю просто отстоянной прокипяченной, а она у меня вредная).



Цитата: YUM от 17 февраля 2016, 19:40:47могут начать окисляться контакты в местах открытого металла, можно покрыть смазкой (циатим) - чтобы не окислялись.
Спасибо за идею, лампочка разборная, так что смазать будет не проблема, только  нужно будет найти смазку

Natali

Все понятно, очень желаю вам удачи, и хотелось бы посмотреть как все это будет (может джунглями попрет) к лету :)

Devi

Yablonskaya  
а как у вас уголки крепятся к раме? я тоже так хочу :wub:

Yablonskaya

#108
Цитата: Devi от 20 февраля 2016, 17:25:16а как у вас уголки крепятся к раме? я тоже так хочу :wub:
в уголках было 4 отверстия для крепления, но я закрепляла только в двух местах - сверху и снизу, прикручивала короткими саморезами

Yablonskaya

#109
Цитата: Natali от 19 февраля 2016, 14:33:05Все понятно, очень желаю вам удачи, и хотелось бы посмотреть как все это будет (может джунглями попрет) к лету :)
мандарин уже попер. Честно говоря, я думала что он не выживет, а он вон как в рост пошел.




Решила пересчитать какая мощность у моих красно-синих лампочек, которые я вмонтировала в подсветку для растений.  Лампочка на 18 светодиодов типа 5730, китайцы утверждают что она на 18 ватт. Посмотрела по характеристикам светодиодов, каждый из них только на пол ватта, то есть лампочка должна быть 9 ватт. Недавно обзавелась таким полезным прибором как портативный Энергометр (Ваттметр). Подключила его в розетку, а уже к нему лампочки. Оказалось что каждая моя лампочка употребляет реально только 6 Ватт/час. Я знала что китайцы завышают мощность всех своих приборов, но я не думала что реальная разница будет в три раза. Итого 6 моих лампочек имеют мощность честных 36 ватт (вместо 110). У меня оставалось 4 пустых патрона в смонтированной подсветке, когда их заполню, получу в общем 60 ватт. Интересно было бы померить еще люминесцентную для растений, чтоб сравнить правильные ли там дают показатели.


 


P.S.: нашла в нете интересную таблицу, про соответствие разных ламп. Если верить ей, то мои 36 ватт светодиодов светят так же, как и люминесцентная на 70-80 ватт. Интересно будет еще обзавестись Люксметром, чтоб перепроверить.


Natali

Хорошая табличка и вроде все верно. Единственное, что цветовая температура разная у лам и по-разному воспринимается глазом:

теплый белый (2700-3200 K)
нейтральный белый или дневной (3500-4500 K)
белый ( 4700 - 6000 К)
холодный белый (от 6000 K)

У ламп накаливания - 2 800 К, поэтому лампы светодиоды с надписью теплый белый, светят почти желтым, как лампы ильича. Мне лично жутко не нравиться :(
Я покупаю  только холодный белый 4000 К - белым или слегка голубоватым - он более комфортный для человека.

Yablonskaya

#111
Цитата: Natali от 20 марта 2016, 19:11:27У ламп накаливания - 2 800 К, поэтому лампы светодиоды с надписью теплый белый, светят почти желтым, как лампы ильича. Мне лично жутко не нравиться :(
Я покупаю  только холодный белый 4000 К - белым или слегка голубоватым - он более комфортный для человека.
Понятно, только я сиреневые замеряла (добавила фото).
В обычную люстру я тоже Холодный белый предпочитаю :)

volkov652

#112
Табличка хорошая, только не указано расстояние от лампы до объекта. И при наличии люксметра не понятно , как производить замеры.

Сам пользуюсь такой табличкой т.к лампы у меня ДнаЗ,  https://vk.com/id43342858?z=photo43342858_406839177%2Falbum43342858_00%2Frev

Natali

Да, кстати, расстояние очень важно! Но люмки и светодиоды можно близко к листьям, с 5 см, а ДнаЗ надо выверять тщательно, а то нафик все сгорит...

Yablonskaya

#114
Тестировала свою "выдвижную" подсветку 7 месяцев. За это время она работала каждый день, по 12-14 часов.
Из плюсов:
1. очень удобно что можно опускать лампочки к низким растениям, особенно это важно при уходе за больным или только что полученным растением
2. светодиоды самые экономные в плане использования электричества
3. они безопасные, лампочку не страшно разбить

Из минусов:
1. Светодиодные лампочки дорогие, мне обошлись 80 грн за 1 лампочку, вместе 720 грн (2160 руб) за 9 штук
2. За последний месяц у меня перегорело 3 лампочки (из 9), и боюсь что это не последние

Для себя сделала выводы, светодиоды это удобно, но если бы они еще так быстро не перегорали, за такую цену они слишком мало служат,  придется отказаться от них, и перейти на люминесцентные трубки Osram Fluora

Natali

Полезная информация! Возможность опускать очень удобно!
У меня пока не перегорело не одного светодиода и на них гарантия 2 года, я так прикинула, что если два года только поработают, это терпимо. Одна лампочка на 11 Вт стоит 170 рублей.

Yablonskaya

Я свои брала напрямую с Китая, естественно на них никакой гарантии не было. Лампочки на 18 Вт (да еще и цветные) у нас стоят намного дороже.
Две из моих лампочек имеют другую конструкцию, у них меньше мощность, всего 10 вт, и светодиоды спрятаны за стеклом. Присмотрюсь, может они будут светить дольше, по крайней мере они пока выглядят как новые.

Верхняя на 18вт, без стекла, еще рабочая, уже видно что светодиоды выгорают, они становятся темнее.
Нижняя на 10вт, застекленная, пока такая как была. Могу это еще связать с тем, что она нагревается слабее, соответственно риск перегрева меньше.
Присмотрелась, на всех сгоревших лампочках, выгорели именно синие светодиоды и еще пожелтела пластина (плата), к которой были припаяны светодиоды. Ради интереса, занесу их в Радио Мир, может они смогут мне заменить испорченные светодиоды либо подсказать причину.





P.S.: Заказала еще электронный люксметр, как приедет интересно будет проверить сколько света они выдают.

YUM

Интересно сколько же они запросят за замену диодов, если они вообще этим занимаются...?

Сомневаюсь, что эти лампы имеют реальную мощность 18W, скорее всего около 11-12W, т.е. убираем 13 от заявленной мощности... (замерять бы...).

И ещё, чем мощнее электронный компонент, тем больше он может нагреваться и тем больше некоторым из них требуется радиатор охлаждения или кулер, или жидкостная ОС. Проще вместо 18W, задействовать 2 по 11W или ещё меньшей мощности, но с увеличением количества...
Такие лампы меньше греются, дольше служат, и расположить их можно довольно близко от растений. Минусы то же присутствуют, практически точечное освещение.

Представьте, как греются диоды большой мощности в прожекторах...
Такие прожектора устанавливаются на открытом воздухе, где к радиатору (корпусу прожектора) добавляется ещё и естественное охлаждение. Вдобавок, прожектора включают по ночам, когда температура существенно снижается.

Есть умельцы, которые адаптируют такие прожектора с использованием вентиляторов...

У меня тут зимой перегорела пара ЭСЛ на 105W, которые были в одной зоне. В магазине увидел китайские галогенные лампы для прожекторов аж на 500W.
Три штуки, по очереди, и пары дней каждая не отработала, или спираль сразу перегорала, или она провисала очень быстро и прожигала колбу лампы.

Ладно, думаю, фиг бы с ней – нашёл вентилятор на 220В от микроволновки и подключил в общую цепь к этой лампе. Перегорают, конечно, но, первые две, отработали по неделе, оставшаяся лампа - работает уже месяц!
Правда, каждое утро, перед включением, приходится поворачивать колбу вокруг своей оси – спираль-то провисает, вот и регулирую, чтобы колбу не прожгла. Жарит, как калорифер, жара уже под 310С, даже при приоткрытых окнах опускается очень медленно до 280С.

P.S.Всё никак не доеду до OBI, чтобы прикупить ЭСЛ на 105W, а уже пора, а то сам скоро зажарюсь...
Я к чему всё это – надо попробовать установить принудительное охлаждение, раз они перегреваются...

Yablonskaya

Цитата: YUM от 03 мая 2016, 21:50:46Сомневаюсь, что эти лампы имеют реальную мощность 18W, скорее всего около 11-12W, т.е. убираем 1\3 от заявленной мощности... (замерять бы...).
Я уже замеряла, результаты писала немного выше:

Решила пересчитать какая мощность у моих красно-синих лампочек, которые я вмонтировала в подсветку для растений.  Лампочка на 18 светодиодов типа 5730, китайцы утверждают что она на 18 ватт. Посмотрела по характеристикам светодиодов, каждый из них только на пол ватта, то есть лампочка должна быть 9 ватт. Недавно обзавелась таким полезным прибором как портативный Энергометр (Ваттметр). Подключила его в розетку, а уже к нему лампочки. Оказалось что каждая моя лампочка употребляет реально только 6 Ватт/час. Я знала что китайцы завышают мощность всех своих приборов, но я не думала что реальная разница будет в три раза. Итого 6 моих лампочек имеют мощность честных 36 ватт (вместо 110). У меня оставалось 4 пустых патрона в смонтированной подсветке, когда их заполню, получу в общем 60 ватт. Интересно было бы померить еще люминесцентную для растений, чтоб сравнить правильные ли там дают показатели.
P.S.: нашла в нете интересную таблицу, про соответствие разных ламп. Если верить ей, то мои 36 ватт светодиодов светят так же, как и люминесцентная на 70-80 ватт.


P.S.: про установку вместо этих несколько мелких ламп я уже задумывалась, но дорого выходит. Нужно докупать патроны + двадцать таких ламп будут стоить 1000 грн (3 тыс. рублей). Для меня это дорого, с учетом того что они тоже не вечные. Для сравнения: одна люминисцентная лампа Osram Fluoraна 36 Вт у нас стоит в районе 200 грн (600 рублей) . Намного дешевле и проще установить такую люминисцентную трубку. Но тогда теряется функциональность. Единственное, что светодиодные можно закупать поштучно, чтоб не так накладно было.

Я поджду месяц, пока приедет люксметр, тогда можно будет измерить уровень освещености у светодиодных и люминисцентных ламп, и сравнить что будет лучше.

YUM

#119
Ось воно як, забув и не оглянувся...

Да, уж, 1/3 от заявленной мощности – всего-то..., это уже, ну совсем – мухлёж китайський...

Вот, и мои лампы для прожектора их же производства, цена смешная - 28рублёв, вот и прикупил – на время, а вони горять швидше скiпи (лучины)...

P.S. А если ЭСЛ подходящей мощности, эдак до 11W (зеркалки), или большей мощности – обычные на 32W, подобрать под этот цоколь (е14)...?
Замерять люксометром и сравнить диодные и ЭСЛ относительно расстояния до растений (листа белой бумаги, с которой и снимать показания люксометра), и определить полезную площадь.
Линейные трубки хорошо, но, не всегда удобно...