Хваст подоконником, полочками, стойками...

Автор ИРИСКА1, 16 августа 2005, 17:28:27

« назад - далее »

Lily st

Моей-моей. Не заслуживает, правда, наша паскудница такой чести, ну да ладно. :P Подруга на компе на схему мои цвета, вернее цвета кошки, наложила. Отпечатала на лазере схему, а я уже пошила. Хорошо, когда люди в технике шарят. Ой, от темы ушла, опять попадет :(

Елена


ЯSolnce

#182
Вот и мои окошки-цветошки, верхняя часть окна уже оформлена  :D Единственное солнечное окно использовано по максимуму :D
Училась по инструкциям @nn@-ны, в соседней теме :D

@nn@

Какая красота!!! ;-)))
Розовые горшки - к розовым портьерам, голубой - к голубой мебели и стенам. :D  :D  :D
Всё красиво и продумано. ;-)))
Когда растения разрастутся, будет оазис. ;-)))

mIRAge

Просто класс!
Все так аккуратненько!

Nuta

#185
очень красиво!!!

ЯSolnce

Ой, девченки, извините, я и не видела что мое окнешечко столько восхищений вызвало - давно в эту темку не заглядывала :animac4:
СПАСИБО за отзывы :)

OSvetik

Прочитала всю темку...какие все молодцы!
Столько идей, столько красоты, столько всего-глаза разбигаются!
Смотришь и все себе такое хочется, но для этого столько места надо...
минимум собственный дом, а когда живешь в квартире - вот и выдумываешь,
что только можешь...


Хочу тоже поделиться, может кому пригодится мои идейки...

В магазине, кажется строительном, увидела такие фигурные уголки,
полочки сама из остатков каких-то сделала...




Вот, что у меня получилось...таким растениям надо много места, а так вроде
по стенке и места не занимает...
Хотя уже места не хватает вниз, сильно разрослись, даже не знаю-что буду 
делать с ними дальше!?




Есть еще другие идейки, но в сл.сообщении...

OSvetik

Вот еще одна идея...
У меня очень плохо расположена дверь в мою комнату,
если кто-то входит в квартиру, сразу вся моя комната на обозрение!
Я все думала, что придумать, как-то загородить...
И вот однажды около магазина, где продают ковровые покрытия
я увидела валяются такие трубы пустые, на выброс.
Подошла и увела несколько штук.
Правда не в один раз, пришлось пару-тройку раз сходить...
Притащила домой, конечно опять меня не все поняли, но у меня 
уже была мысль, что сделать...
И вот, что получилось...
Сразу показываю всю стенку, где еще и подвесной к потолку вариант.




Наверху, по потолку сделала такую тоненькую палочку и
накидываю ветки через нее, надеюсь через время, будет живая стеночка.

Позже покажу еще идейки.  :rolleyes:

Гея

Моя цветочная полочка на окно!
Купила стойку распорку на 11 горшков.Установить не получилось-высота стойки 2,75, а до потолка от пола 2,85 см.Муж пробовал наростить основание, но конструкция получалась не устойчивой. Пришлось стойку поделить и сделать 2 полочки на окно(у меня стоит пока только одна, вторая в процессе завершения).Так мне даже больше нравится.Т.к. если бы была в распор-цветы висели бы слишком высоко от пола и уровня глаз.А мне удобнее когда на глазах.И для полива и для эстетического наслаждения.Секции по высоте можно варьировать.Можно и просто на пол поставить-главное-укрепить и утяжелить основание.Муж мне сколотил из двух толстых досок основание, просверлил наверху в центре 3 дырочки-для ножек полочки и обшил мебельной доской, оставшейся от межкомнатных дверей.Планировала поставить на пол, но захотелось-на окошко!Потом конечно покрашу основание белой краской.Может кому и пригодиться такой вариантик! Давно искала для моих любимых эписций и хоек полочку на окно.


Yablonskaya

Чем больше дома растений, тем больше хочется еще!

У меня было свободно всего одно окно для растений. Решила увеличить место на своих подоконниках. Перед зимой я сделала вот такое крепление, использовала его для подсветки. Весной решила его доделать. Сняла боковые заграждения от теплого воздуха батарей, поменяла вертикальные рейки на более длинные, переставила подсветку ниже (на сколько позволили растения), а над подсветкой разместила решетку (называется: полочка под консольный стеллаж, размер 120 на 30 см). Теперь без больших усилий, у меня появился второй этаж для моих растений. Главное что полочка крепкая, легко пропускает свет и не толстая.
При желании, вверху можно прикрепить еще кронштейны и а них смонтировать еще 1 подсветку. Наверное на этот раз буду делать обычную, не выдвижную.  Пока на второй этаж переместила маленькие и менее важные растения: туда переехал перец и саженцы лимона. Инжир и орхи тоже отселила в другое место, так что у меня появилось много пространства для новых растений(сейчас на первом этаже стоят только мандарин и Муррайя, всех остальных тоже попереставляла)  .

Вид снизу:


Вид сверху:


Общий вид:


P.S.: Окна у меня пластиковые. Рейки держатся хорошо. Но в этом варианте, от форточки пришлось отказаться, так как рама второго этажа мешает ей открыться. Но для меня это не важно. Эта форточка вела на балкон, я ей все равно не пользовалась, тем более, что балконные двери у меня тоже можно установить на режим форточки.

Yablonskaya

#191
Решила расшириться на еще одно окно. В спальне у меня на подоконнике стоит компьютер (кстати, очень удобно, вечером домашний кинотеатр получается, он как раз у перил постели стоит.).
К форточке прикрутила короткие металические планки, на них прикрепила специальные кронштейны а сверху поставила решетку с бортиками (называется: корзина под консольный стелаж, размер 90 на 30 см). Были и шире, но тогда б он сильно выпирал за пределы откосов, и еще пришлось урезать длину на 3 прутика. Корзину установила как можно ниже над компьютером, чтоб лучше было видно цветы. На полученную полку поставила орхи и гиацинт.
Данная конструкция никак не мешает открывать форточку на окне, я ее открываю каждый день вместе с растениями, благодаря высоким бортикам у меня ничего не выпадает, но чтоб цветы были не скраю, а в глубине корзины, я примотала изолентой карандаши к решетке, эти карандаши фиксируют положение горшков, и ничего не ездит. А на зиму можно будет обшить боковушки, чтоб холодный воздух не попадал на цветы (но до этого пока далеко).


Окно до:




Окно с прикрепленной полочкой:



Вид при закрытой и открытой форточке:



P.S.: Если нужно будет открыть окно полностью, то вся конструкция легко разбирается, ведь прикручены только планки к форточке, а все остальное держится зацепом (обычно я это окно полностью не открываю, но раз нужно было достать кота, который свалился с крыши на наш подоконник за окном.)

Окно пластиковое, данной конструкцией пользуюсь неделю. Еще рассматриваю возможность таким же образом сделать подсветку над орхами, но им вроде и так хорошо.  Окно заклеенное пленкой, так как частично выходит на чужой балкон, но несмотря на это, оно достаточно светлое. Пока думаю обойдусь без подсветки.

Теперь каждое утро только открыв глаза, наслаждаюсь цветением орхидей, и запахом гиацинта!

Natali

Очень здорово, аккуратно! А не моглибы вы сфотографировать фрагмент крепления? Не поняла как же крепиться, что за планка. У меня беда прямо с площадями на окнах, любой сантиметр на счету.

Natali

#193
Yablonskaya, скажите как называются ваши крепления - эти белые планки. Они для чего вообще предназначены? В магазине искала не увидела, а как объяснить что мне нужно не смогла :(

Yablonskaya

#194
Цитата: Natali от 06 апреля 2016, 10:37:55Yablonskaya, скажите как называются ваши крепления - эти белые планки. Они для чего вообще предназначены? В магазине искала не увидела, а как объяснить что мне нужно не смогла :(
Это называется крепление для консольного стеллажа. У нас продается в строительном магазине "Эпицентр". У нас их продают как систему для самостоятельного проектирования и сборки гардеробной или просто полочек.

1. Планка (крепление) с пазами



2. Вот так вот выглядит кронштейн. Выступами под цифрой 3 он вставляется в пазы планки с предыдущего фото. Удобно что на планке много таких пазов, и кронштейн можно переставлять на любую высоту.


После того как кронштейн закрепился в паз, сверху на него можно положить полочку либо корзину.



С положенной сверху корзиной:

На всякий случай, я еще дополнительно примотала одним слоем белого скотча корзину к кронштейну в двух местах.