Питер и Северо-Западный регион

Автор Jakonya, 21 августа 2005, 11:12:09

« назад - далее »

Jakonya

Всем привет! :D
Я долго думала как впихнуть в название темы кучу городов, до которых можно добраться из Питера менее чем за два часа и ничего умнее не придумала. :?
Я так поняла, что надо фотки размещать. Которых пока нет. Но поскольку есть возможность редактировать свои сообщения пока списком. А потом фотки приделаю. Когда-нибудь. Обязательно. Зуб даю.
Круг моих интересов на сегодня.
Калатеи - Орната, ланцефолия, макоя (или макояна - не помню), розеопикта (абсолютно не розовая из-за плохого освещения), медальон, еще какие-то :roll:
Хойи - компакта, компакта вариегата, белла, белла вариегата, белла льюис биос, линеарис, лакуноза, шепперди, тсанги, серпенс, керри, еще какие-то.
Филодендроны - андре, бутылочный, монстеровидный (он же монстера косая), лазающий с желтой полоской, еще два каких-то.
Антуриумы андре без цветов и названий. Есть т. вишневый (цветет) белый, розовый и красный. Антуриум вроде восковидный, похож на хрустальный но не он.
Герань душистая - лимон, мята, гуталин :)
Колумнеи - карнавал и еще две названий не знаю.
Лесные кактусы - рипсалисы, апорокактус, апорофилум, 2 шлюмбергеры, 2 рипсалидопсиса, хатиора. С ними путаница в названиях - голову сломишь.
Сансевиерии - сортов пять, названий не знаю. :?
Остальное по мелочи и завелось случайно.
А у вас чего есть?

Odina

Jakonya, по-моему, лучше будет, если не собирать всех питерцев в одну тему. Пусть у каждого человека будет своя тема, а названия города указать в названии темы.

А то из темы где собраны все люди из одного города получится такая каша: представления, просьбы о черенках, вопросы ...

Jakonya

:umnik: Да? Наверно ты права.
Тогда название моей темы надо изменить. Я не по всему Северо-Западному региону живу. 8)

Jakonya

Odina А как тему не назови. Все равно тут из Питера только ты да я, да мы с тобой. :cry:
Все равно персональную тему тоже заведу. Когда фотки будут.
И кстати я так и не поняла. Как Питерцам на сенной встречаться. Там же ларьки по обеим сторонам. Встать негде. А вечером в час пик даже остановиться невозможно. Потоком сносит. Встречаться ведь предлагается именно по будням в час пик? И кроме того не все в метро ездят. Добираются наземным транспорторм и на машинах. Вот оно им надо. Искать на сенной парковку. Потом трюхать по улице до метро, чтобы потолкаться в час пик среди народа. Цветочной барахолки как в Москве на Ногина все равно не получится. Условий нет. Может собираться пореже, но с целью пообщаться. Т.е. под крышей. На первое время можно на хвост к фиалочникам и орхидеистам падать. Тем более что они приглашают.
 :x Наивные доверчивые люди. Вера жаловалась, что в последний раз на ставший традиционным поход в Ботанический сад всего пару человек собрала. Так это в последний. Сайт глючил, вот никто и не собрался. А в предпоследний пришло человек сорок. На экскурсию двумя группами ходили. А если учесть что орхидеисты собираются на квартире...  :D

Odina

Jakonya, мне тоже кажется, что из идеи с местом встречи ничего не выйдет. Слишком мало Питерцев об этом будут знать. А на Сенной в переходе даже в час пик место есть. Я уже третий год езжу туда с сыном на тренировки.

ЦитироватьНа первое время можно на хвост к фиалочникам и орхидеистам падать. Тем более что они приглашают.

Я, честно говоря, не большой любитель такого рода собраний, да и некогда особо там тусоваться.

С точки зрения массовости народа, скоорее всего целесообразно встречаться на Калиниском рынке, там не только зверьем торгуют. Но место крайне неудобное, очень далеко от метро.

ЦитироватьВсе равно тут из Питера только ты да я, да мы с тобой.

Надо персональное приглашение в личку послать, может поможет?  :wink:

Елена

С удовольствием расскажу о себе и своих цветочках  :) . В Питере живу в 10 мин. от Сенной площади.
Цветами стала увлекаться еще в школе (с класса 8-го), когда поступила в институт цветочки забросила, и почти все коллекцию потеряла... На курсе 5-м начала заново разводить цветочки  :) .
Сейчас у меня в коллекции:
аспарагус Шпрингера
аспарагус Майера
два плюща
пахира
циссус
молончай
финиковая роща  :)  (очень ного фиников в этом году взошло)
банан комнатный (выращеный из семечка)
кливия
декабристы
юкка
драцена окаймленая
драцена Счастливый бамбук
драцена душистая
традесканция пестролистная
рео
кислица
бегония Вельвет (молодая)
Коралловая бегония (молодая)
кротон Петра
еще один кротон с тоненькими, длинными листиками
бальзамин
гемантус (молодой)
несколько фиалок
паслен
монстера
спатифиллюм
диффенбархия
сансевьерия
селагинелла
самшит
камнеломка (недавно купила)
молодые лимончики и апельсинчики
хлорофитум

Елена

Цитироватьне большой любитель такого рода собраний, да и некогда особо там тусоваться
У меня тоже вряд ли получится собираться, через недельки две-три уеду из Питера..., а там уже и роды \"на носу\", потом и не до встреч будет.

Jakonya

Елена Т. Ой как здорово!  Роды на носу?
Маленькие все такие хорошенькие. Они забавные. От них приятно пахнет. От своих больших я уже просто шизею.
Не боись. Роды физиологический процесс. Нас таких миллионы. И все рожали. :x
Хотя как вспомнить кто из знакомых как и где рожали... Это издавать можно. Одна дома рожала - принципиально. У одной схватки были, но без боли. Вообще никакой боли не было. Говорит от родов огромный кайф. Прикольно. Ну ладно. Это в скорее в семью
Я вот чего хотела сразу спросить. Пока ты не уехала. Как растет комнатный банан? Я все собираюсь семечки посеять, но меня смущает что там семечки натуральные орехи. А у банана вроде как у клубники примерно должны быть? Ты какие сеяла? И как оно дома растет. Листья по краям не чернеют?
И второй вопрос. Как себя ведет дома кротон с тонкими листиками? Нормальные кротоны дома отлично растут. А про этот мне покупательница одна сказала, что она его третий раз покупает. Нравится он ей, но погибает. Как у тебя, растет?

Odina А где там можно встать? Я вообще не против \"любимого\" места для встреч. Это действительно удобно. Не надо обьяснять где.  Насчет тусовок у меня тоже мнение колеблется \"вместе с генеральной линией партии\". Тусовки хорошо когда на них время есть. И есть желание из дома уехать на целый день.
Народ похоже не очень любит встречаться просто так. Предпочитают по делу. :D На экскурсию сходить. По цветочным фирмам проехаться. Все равно где встречу не назначь многим на дорогу прийдется час туда и час обратно тратить. Так что раз уж из дома вышли, хочется что-нибудь полезное сделать. :D
Ну в общем в Москве место встреч сложилось стихийно. Было удобное место в метро. Вот туда все со временем и переблались. В Питере такое место стихийно че-то не находится.
Мне еще кажется что пока непонятно, для чего собираемся встречаться. Инициатор поиска места предполагает что для обмена-продажи. Кто-то хочет просто встретиться и поболтать. И еще вроде подсознательно у всех присутствует мысль, чтобы было как в Москве. :)
Ну давай попробуем раскрутить это место встреч. Для этого я думаю надо предлагать черенки и растения и назначать встречу на Сенной.  :D (Где-ж  там встать-то можно?)

Елена

ЦитироватьРоды на носу?
Роды будут в конце года, просто пару месяцев меня в Питере не будет.
ЦитироватьНе боись. Роды физиологический процесс.
Да, я и не боюсь, второй уже  :) . От первых родов хорошие воспоминания остались.
ЦитироватьЯ все собираюсь семечки посеять, но меня смущает что там семечки натуральные орехи.
Семечки действилельно, как натуральные орехи :). Сеять лучше по весне, сейчас могут не взойти, уже середина августа температура не та. Я сеяла, когда у меня было отопление включено, сразу под батарею поставила. Почва должна быть постоянно влажная. У меня взошли через месяц  два семечка (сажала два). Банан растет очень быстро, но вот листики у моего ломкие. Очень похож на траву. Если ему хватает света, то будет выпускать большие листья. У меня северная сторона, света маловато, так что он компактный :) .
ЦитироватьЛистья по краям не чернеют?
Чернеют нижние, а потом отмирают. Мне кажется это нормальный процесс, т. к. раз в дней десят появляется новый лист.
Кстати, где-то читала, что живут они два года, а потом умирают, оставляя деток. Насколько правда не знаю. Моему пока примерно полгода  :) .
ЦитироватьИ второй вопрос. Как себя ведет дома кротон с тонкими листиками? Нормальные кротоны дома отлично растут. А про этот мне покупательница одна сказала, что она его третий раз покупает. Нравится он ей, но погибает. Как у тебя, растет?
Черенок от этого кротончика мне Kroky по почте выслала (шел неделю). У меня в водичке простоял недельки три и дал корешки. Сейчас, наверное, лист четвертый выпустил, так что ему пока нравится  :D.

Odina

О, кротончики, я восхищаюсь этими растениями, они просто великолепны.

Jakonya, можно вопросик не в тему? Ты ведь в цветочном павильоне работаешь, да? А можно у вас заказать растение? Я бы даже не поленилась приехать ради такого дела в Купчино.

Елена

ЦитироватьО, кротончики, я восхищаюсь этими растениями, они просто великолепны.
Odina, я тоже :D. Только на моих северных окнах света им маловато, кротон Петра растет хорошо, но весь зеленый стоит.

Odina

Елена Т., потому я и не купила себе кротон, солнечные места все заняты, а на северном окне кротон теряет всю свою прелесь.

Jakonya

Заказать можно. Получить проблемматично. :D
Смотря что за растение. Если из стандартного голландского ассортимента, то через неделю. Если что-то необычное, то как карта ляжет. Я вот раза три пыталась заказать клер. спленденс и фрагранс. Пока безуспешно. Вся фирма теперь завалена клеродендрумами но нужных нет. Если заказано они привозят. Но вот по сортам...
Правда сансевиерию гольден ханни они привезли. Я ее не заказывала. Просто к менеджерам поприставала с нытьем, что у меня сгнила а у них нет. Мне сказали, что ее с производства сняли  :D И через неделю привезли. 8)
Короче скажи сначала, что надо. А потом я скажу сколько времени  возможно прийдется ждать. :D

Банан говорите... Посею. Надо. Надо посеять банан. С теплом у меня проблемм нет. Стеллажи греются невозможно. Там мало что нормально расти может. Хачу банан! тра-па-ри-па-па! Ладно до февраля еще время есть место под него расчичтить.

Елена


Odina

Jakonya, меня, естественно, цитрусовые интересуют. Голландские.

Я хочу пестролистный кумкват (кинкан или Fortunella). У тебя я брала черенки пестролистного каламондина. Не пестролистный кумкват тоже подойдет.

У меня есть кумкват, но он черенком и растет очень хило, боюсь как бы за зиму не загнулся. Хочется взрослое растение.

А вообще, что есть в продаже из голландских цитрусов?