Цветение цитрусов

Автор р, 05 июля 2004, 14:13:19

« назад - далее »

р

На некоторых моих лимонах часnо образуются цветки без пестиков, при распускании если посмотреть вглубь цветка, то можно увидеть, что пестик высох до того как цветок раскрылся. В чём дело?

Алекс

р
Я приведу выдержку из книги А.Д.Александрова \"Кадочная культура лимона\" Крымиздат, 1952 г.
\"От появления бутона до распускания лепестков проходит 40-50 дней. Массовое цветение продолжается не более 10-12 дней. При избытке тепла, или при недостатке питания, пестик недоразвивается или совсем не образуется, тычиночные нити становятся тонкими, с нежизнеспособной пыльцой. Нормально развитый цветок должен быть крупным, с пятью толстыми лепестками, с выступающим из пыльников рыльцем на толстом столбике...\"
Надеюсь с питанием растений у Вас все в порядке? Остается одна причина - избыток тепла.

р

18-20градусов, стоит на балконе, где не бывает палящего солнца, оно там бывает рано утром и вечером, но при этом очень светло, 9 этаж деревьев нет.

Алекс

р
А какая температура до этого была? \"Созревание бутона\" длится 40-50 дней, неблагоприятные температуры могли помочь \"загнуться\" пестику еще задалеко до распускания цветка.

р

Такая и была, но конечно были жаркие дни, но я говорю, что балкон северный и палящего солнца там не бывает темп максимум 24, а если она такая, то как же можно её снизить?

Алекс

Р
У меня на лимонах бывают цветы с недоразвитым пестиком, но чтобы все были пустоцетами – такого нет. Обращаюсь опять к Александрову А.Д. «Культура лимона в СССР» Сельхозгиз, 1947 г.
«Многочисленные наблюдения показывают, что бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего проходят при средней температуре воздуха и почвы в 14-17 град.С. При этой температуре бутоны развиваются нормально и образуют крепкую, хорошую завязь. Чем жарче погода, тем быстрее растут бутоны, но тем больше образуется и пустоцвета (цветков с недоразвитым пестиком).
В период бутонизации, цветения и образования завязи надо особенно строго следить за воздухом, не допуская перегрева его. Помещение надо обязательно проветривать, а деревья поливать, если почва недостаточно влажная, и обрызгивать чистой водой.
В этот период нельзя сильно охлаждать помещение в ночное время... почву надо содержать всегда в умеренно влажном состоянии...»

Других причин я не нашел ни в одной книге. Не волнуйтесь зря! Деревце регулярно цветет и попадет в такой период, когда все цветы окажутся завязью. Искусственно понижать температуру не следует - не будите ж Вы постоянно использовать аккумуляторы холода или устанавливать для лимона кондиционер?

Odina

Алекс, а какие цитрусы цветут осенью?

Alex Kosh

У меня мейеры осенью цвели и павловские тоже. Только завязи всегда опадали, ни разу не удалось получить плоды :cry:
Сегодня на павловском цветок раскрылся - не знаю, можно ли считать его уже осенним?

Алекс

Odina, лимоны относятся к ремонтантным растениям и цветки на них могут появляться в любое время года, но самое массовое цветение весной и в меньшей степени осенью. Гибриды лимонов также могут цвести несколько раз в год, за цитронами такое замечал. Лайм цветет непереставая с февраля. На мандаринах, кумкватах. помело. апельсине - разовое цветение, возможно и такое цветение на них: цветет одна ветвь, через месяц зацветает другая и т.д.

Odina

Замечательно, может моя пандероза все же зацветет? Меня так и подмывает стимульнуть ее чем-нибудь. Вымахала лошадка, а цвести не хочет.  :evil:

Алекс

Odina, не нужно ее торопить, потом от цветения отбиться трудно будет и новый листочек долго ждать придется.

Odina

Alex Kosh, а когда именно осенью цвели твои цитрусы?

Alex Kosh

Цитата: OdinaAlex Kosh, а когда именно осенью цвели твои цитрусы?
По-моему в любое время, вплоть до декабря. Но, повторю, у меня ни разу не сохранялись осенние завязи. Может света осенью-зимой не хватает, но все завязи в конце концов опадали.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексOdina, не нужно ее торопить, потом от цветения отбиться трудно будет и новый листочек долго ждать придется.
Это точно. Потом не отвяжешься от ее цветения :D

Odina

Люди, вы меня не понимаете, меня сомнения мучают, вдруг это не пандероза  :oops:

Хотя выглядит как пандероза, продали ее как пандерозу и оснований для недоверия к продавцу нет, но сомнения есть ...