Цветение цитрусов

Автор р, 05 июля 2004, 14:13:19

« назад - далее »

Yuri

Алла Викторовна

Можно при цветении добавить обычную лампу накаливания 100Вт на растоянии 60 см.
А вообще лучше ДНАЗ хотя бы на 70 Вт. И в той и другой есть много красной составляющей спектра, что как правило усиливает бутонизацию, цветение, завязывание. Ну еще для успешного завязывания подкормите суперфосфатом.

Алла Викторовна

Спасибо, Yuri. Суперфосфатом подкармливала. Лампочку можно добавить. Бутонизация, особенно на каламондине, была очень обильная и цветение тоже, только плодов не получилось. Может что-то с опылением не так?
Надеюсь, что к весне они наберутся сил и будут полноценно цвести и плодоносить.

Yuri

Цитата: Алла ВикторовнаСпасибо, Yuri. Суперфосфатом подкармливала. Лампочку можно добавить. Бутонизация, особенно на каламондине, была очень обильная и цветение тоже, только плодов не получилось.  
Надеюсь, что к весне они наберутся сил и будут полноценно цвести и плодоносить.

При обильной бутонизации советую большую часть бутонов удалять, растение не будет сильно ослабевать.  Все равно много плодов растение не сможет вытянуть(либо сбросит рано или поздно, либо что еще хуже засохнет)

Alex Kosh

Распустился бутон на моем неизвестном цитрусе, привезенном из Черногории. Возможно по цветку удастся определить сорт? Размер цветка приблизительно 4 см.
Вот несколько фоток




На втором "черногорце", который без листьев тоже распускаются бутоны, но их я сразу удалю.

Алекс

Александр,  красивый черногорец! Цветок похож и на мандариновый, и на апельсиновый, даже на шеддок чем-то смахивает. Будем надеяться,чтозавязь не сбросит и несколько плодов на деревце вызреет, тогда родовая принадлежность будет известна на 100 процентов.

Alex Kosh

Алекс, спасибо за ответ. Цветок на облиственном деревце только один. А тот, который без листьев, наоборот - был весь усыпан гроздьями бутонов, но я на нем оставил по одному на каждой ветке (т.е. всего два) и удалю их сразу как распустятся.
А еще у меня возник "дилетантский" ворпрос - можно ли опрыскивать растения в период цветения? Не повредит ли вода, попадая на тычинки и смачивая пыльцу?

Алекс

Александр, если пыльца попала на пестик и проросла, то дело сделано - ничем ее смыть не удасться, пестик оплодотворен, а это значит ждите приплод  :D
Цветущие цитрусы я купал под душем и после этого цветы превращались в завязь, думаю, что простое опрыскивание никак не повредит завязи, ведь в естественных условиях каждую ночь роса может выпасть и дождь постоянно идти, а на урожай это не влияет  :)

Jah

#37
Алекс, еще как влияет. smile.gif Дождь способствует опылению, пыльца воды не боится. Пыльца боится сухой жаркой погоды...

П ыльца состоит из живых клеток, которые боятся засыхания... Пестики опять же засыхают... Пчелы в сильную жару не летают... В общем, куча факторов, препятствующих хорошему опылению и завязыванию, поэтому большинство деревьев отцветают еще до жары. С травами проще, у земли всегда прохладнее и влажность выше.

Alex Kosh

Увы, сохранить единственную завязь не удалось :( . Отвалилась она сама или кто-то неосторожно задернул тюль - непонятно. Вот таким был плодик



Алекс, по этой фотке можно что-нибудь сказать о виде цитруса?

Алекс

Александр, форма завязи очень похожа на мандариновую... Еще б окраску плода посмотреть, наличие семян ... :)

Alex Kosh

Алекс, спасибо. Будем надеяться, что дождемся и окраски и семян :) . На зеленом "черногорце" ни цветов, ни завязей больше нет. А другой уже по второму разу покрывается бутонами, хотя в середине января я и позволил двум бутонам распуститься. Теперь не знаю - может быть попробовать вырастить на нем один плод при восьми маленьких листочках на кончиках веток? Вот так он выглядит:

 

Алекс

Александр, не нужно рисковать, не оставляйте пока цветы, пусть растение окрепнет, наберет зеленую массу, вот тогда можно разрешить ему зацвести.

Alex Kosh

Наконец-то мой "черногорец" проснулся и снова собирается цвести. По всей длине веток из-под каждого листа пробивается побег с листочками и бутоном на конце! Понятно, что большую часть бутонов придется удалить, но возник неожиданный вопрос: - какие бутоны лучше оставить? Те, что на концах веток или те, которые ближе к основанию? Задача не только вырастить пару плодов, но и максимально сохранить листья на этих ветках.

Alex Kosh

Люди! :shock:  Неужели никто не ответит?! :shock:  Уже вот-вот будет пора обрывать лишние бутоны, а я не знаю - какие именно! :(

Алекс

Александр, я обычно оставляю в каждой кисти по 1-2 самых крупных бутона, а остальные удаляю, потом если нужно еще раз прореживаю завязь.