Цветение цитрусов

Автор р, 05 июля 2004, 14:13:19

« назад - далее »

Alex Kosh

Цитата: АлексАлександр, я обычно оставляю в каждой кисти по 1-2 самых крупных бутона, а остальные удаляю, потом если нужно еще раз прореживаю завязь.
Алекс, так кистей там нет. По всей длине веток, из-под каждого листа растет молодой побег с листиками и ОДНИМ бутоном. На каждой ветке я хочу оставит только один цветок. Но не могу решить, где лучше оставить бутон - на конце ветки, в середине или в начале? Имеет ли это значение для будущего плода, а главное - для сохранения листьев на этой ветке.

Алекс

Александр, лучше оставить по паре бутонов на каждой ветке в любой ее части: будет плод на конце ветки, веточка будет изгибаться книзу, плод будет ближе к стволу веточке легче будет - не будет такого изгиба.

Alex Kosh

Алекс, спасибо. Значит оставлю бутоны, которые ближе к основанию веток, хотя не уверен, что оставлю по два бутона - все-таки деревце еще небольшое.  А сохранятся ли листья на тех ветках, где у основания растут плоды?

Алекс

Александр, плоды у Новогрузинского лимона оставлял на ветках ближе к стволу, листочки на этих веточках сохранились.

Mika

а скажите пож, почему отваливаются плоды? одни вот хорошо держатся на толстой плодоножке, другие, почему-то отваливаются..... чего-то не хватает деревцу?

Jah

В книге "Путешествие с домашними растениями" автор пишет, что нужно каждый день смачивать теплой водой плодоножку, как раз во избежание опадения завязей/плодов. О причинах остается лишь догадываться :)

Odina

Jah, опрыскивать что ли? Или компресы ставить?  :)

Jah

Просто капельку горячей воды на пальце на плодоножку :)

Welcome

А вот у меня почему-то цветение больных или слабых цитрусов после зимы (или зимой) вызывает теперь крайнюю настороженность.  :( Обычно они из последних сил зацветают, а потом начинают просто сохнуть... И это даже при том, что цвести им и не давали, обрывая бутоны...
Так, например, вел себя этой весной Мейер (хорошо еще, что не какой-нибудь другой более ценный цитрус...)

Alex Kosh

Цветы начали распускаться! Каюсь, большинство бутонов я пока оставил - рука не поднялась обрывать. Теперь буду смотреть на развитие завязей и тогда решу кому жить, а кому нет. Печально, но почти все листочки на молодых побегах осыпались, не успев вырости, буквально в течение двух дней  :( . Осыпались побеги где были на конце бутоны, где я эти бутоны удалил и те, на которых бутонов вообще не было. На вид упавшие листочки выглядели совершенно здоровыми, без пятен и деформаций.

А вот собственно и цветы:





Алекс, вид цитруса не прояснился? :P

Алекс

Александр, я все ж остановился на двух видах: маниола или танжело. Цветения маниолы мы сейчас вряд ли гдето увидим, а на танжело рассчитываю, может в этом или следующем году зацветет. Он у меня на трифолиате привит. привезли его без листочков, в прошлом году все листья сморщеные были, в этом году молодой прирост с нормальными листочками, скоро фото выложу.

Alex Kosh

Продолжаем следить за "черногорцем". Оставил 5 бутонов из которых получились соотв. 5 завязей. Доросли до размера мелкой горошины и их рост прекратился :(. Уже 2 недели завязи на меняются в размере, а вчера одна отвалилась :(.  Алекс, это нормально, когда развитие плода надолго останавливается на такой ранней стадии? Или они все отвалятся??? Может чем подкормить надо? Помогите, очень хочется вырастить хотя бы один плод и, наконец, определить вид цитруса!

Алекс

Александр, цитрусы на какое-то время притормаживают рост завязи, как бы оценивая сможет ли растение выкормить будующее потомство, затем происходит сброс лишней, а оставшаяся начнет увеличиваться в размерах.
Сейчас важно в период развития завязи не допускать высокой температуры, почаще опрыскивать растение, можно спрыснуть "Бутоном" или "Завязью", своевременно подкармливать его полными удобрениями.

Alex Kosh

В прошлый раз "лишней" оказалась одна единственная завязь, которая на нем была. И доросла она к моменту сброса точно до такого размера, как и сегодняшние четыре! Потому и боюсь, что их постигнет таже участь.

Алекс

Пока завязь темно-зеленого цвета ей ничего не грозит



побледнеет, пожелтеет, сморщится - сброс завязи неминуем.
Прошлый раз условия для плодоношения не столь комфортные были, а сейчас и солнца больше, и питание лучше усваивается, так что будем надеяться, что плодики сохранятся.