Цветение цитрусов

Автор р, 05 июля 2004, 14:13:19

« назад - далее »

matievski

Да растение хиловато для вынашивания плода. Нужно еще окрепнуть. Но посмотреть как цветет конечноже можно. Это оно себе вполне пожет себе и тебе позволить. Запах который источают цитрусовые цветки ни с чем не сравним! Но после цветения я бы оборвал. 20 здоровых листьев на плод должно быть! именно на плод а не на цветок, цветки и сами все отпадут - их еще надо удержать как то на ветках...

Python

Ок. Спасибо. Видимо, дождусь цветов и распрощаюсь с завязями.

Крону, я так понимаю, можно формировать годами )) Процесс это не быстрый.
Интересно, а если пустить всё на самотёк - каковы последствия? Природа сама разберётся, что куда? Или лимон растение несамостоятельное, и всё это может иметь негативные последствия? :)

matievski

Обычно при хорошем освешении и повороте кроны на 10 градусов каждые 10 дней крона формируется сама. На пустых местах вырастают ветки из спящих почек и заполняют пустоты... Если же ветки вырастают длинные как удилища то их можно укорачивать что бы они разветвлялись...

sandro

#78
Я также ранее пускал крону на самотёк. Пока не получил три цитруса из Италии. Видно было что их радикально обрезали. В результате крона получиласть пышной и объёмной. После этого я понял насколько важно формировать крону.

bena

Цитата: Python' date='28 Мая 2010 - 09:06 от 28 мая 2010, 11:06:26Тоже вариант )) Но количество Ваших сообщений на этом форуме заставляет меня усомниться в правильности совета ;))))
Правильность совета не всегда зависит от количества сообщений на форуме ;) Человек может 20 лет выращивать цитрусовые и не знать о существовании форумов.


А цветы я бы обрывала. Можно дать им раскрыться, а потом удалить, не дожидаясь, пока сами отцветут. Лимончик действительно выглядит истощенным, а продолжительное цветение в этом случае может его и замучить.

Pangolin

у меня мандарин, купленный пару месяцев назад. плодов на нём много около 20 почти все зеленые спелые мы уже сорвали. недавно он зацвёл (5 цветков). завязались, а сегодня два из них зелёные размером с горошину опали. это нормально?

YUM

Лимон Primo Fiore (пустоцвет) 2018-01-08.
К сожалению, первое цветение впустую...

Единственный цветок и тот – пустоцвет...


Оборвал лепестки и тычинки – пестика нет.
Так, от "делать нечего" "потыкал" тычинками, где должен быть пестик.
Понимаю, что это бесполезно...
Тем более что для лимона у меня слишком высокая температура воздуха +28., снизить бы на 12 градусов, тогда можно было бы рассчитывать не на пустоцвет. Да и с подкормками надо бы разобраться, судя по межжилковому хлорозу предыдущего, не до конца вызревшего прироста. И влажность воздуха никак не увеличить на постоянной основе, выше 20% не бывает – "перуанская засуха", однако...

Вот и выглядят цитрусы зимой не ахти как, дожидаясь весны, хотя и продолжают вегетировать. Эх, на зимовку бы их – на отдых, да нет возможности.

В отличие от лимона, каламондин несколько раз цвёл и завязал плоды.

Natali

Нормально так выглядят - ствол совсем не голый! Даже не заметно что вытягиваются, досветка хорошая...

kukushka

Всем привет! Здесь я новенький, но опыт выращивания цитрусовых более 20 лет. Был куст мандарина, но что-то случилось, и он засох за 10 дней. Максимальный урожай составил 3,3 кг. Скорее всего ему не хватило сил. :( Потом остановился на лимонах. Сам перепрививал дикаря на купленный на птичке черенок. Сейчас это культурное деревце высотой более 2 метров. Сорт не знаю. Регулярно плодоносит. И есть лимон Мейера 3 лет. Тоже плодоносит. Третий - укоренившийся черенок от первого лимона. Ему будет год. :rolleyes:
Теперь о проблеме. На старом лимоне последние 3-4 года стало появляться много недоразвитых бутонов в цветовых кистях. В такой кисти 3-5 нормальных цветков, а остальные как горошины. Из них вылезают какие-то желтые тычинки, а затем через неделю они засыхают и отваливаются. Пыльцы они не дают. Завязи образуются только на нормальных цветах при условии опыления. Это напоминает махровость на смородине. Возможна ли она на лимоне и как с ней можно бороться? В интернете на сайтах о цитрусовых нигде ответа не нашел.

YUM

На муррайях такое наблюдаю, на некоторых экземплярах. Растут слабенько, проявляя "карликовость". Если какая и начинает расти, выпустив быстро растущий побег, то, впоследствии бутоны начинают развиваться нормальные.

Мне думается, что, что-то можно отрегулировать соответствующими подкормками, для более качественного цветения. Скорее всего, не хватает питания для полноценного развития всех бутонов, вот цитрус и саморегулирует ношу... А ведь может, при условии, что все бутоны превратились в завязи, часть сбросить впоследствии. Так что, не всем бутонам суждено стать плодами.

На плантациях так же происходит, и не только с цитрусами. В любом саду плодовых деревьев можно наблюдать такие "недоразвитые" бутоны в соцветиях.

Радует, что плодоносят, и не так уж и скромно (3,3кг)...

Что там, в садах используют для качественного цветения, цитрус не исключение, ему, то же самое и надо.

kukushka

#85
А как здесь прикрепить фотки? Что надо нажать, чтобы завести и открыть?
Цитата: YUM от 19 ноября 2018, 18:54:58Как добавить фотографию в форум
Спасибо за помощь! :rolleyes: Завтра пришлю фотки.

kukushka

Выкладываю фото моих лимонов.

kukushka

Вот еще, которые не поместились. На мейере лимоны завязались в апреле и один в июне. Их диаметр порядка 5-5,5 см.
Одинокий лимон завязался в июле, когда никого не было. Очевидно постаралась муха. Сейчас деревце цветет снова. Видны неполноценные бутончики.
Вопрос: большой лимон за лето выгнал новые побеги длиной 50-60 см и продолжает расти. Надо ли их прищипывать с целью образования побегов более высоких уровней или ждать, пока сам не остановится?

YUM

Нормально мейер реагирует, выдавая не совсем развитые бутоны в соцветии. Он же с плодами, в активной фазе вегетации, да ещё и цветёт, вот и не хватает некоторых элементов для полноценного развития, о чём ранее и говорил.

А так, под зиму даже и не стал бы думать за это, маловато, что ли (как в мультике - "Падал прошлогодний снег")...
Это у голландцев с отработанной технологией на мини деревьях и куча плодов и цветут ещё. Так и вы, мне кажется, не отстаёте от них.

Я бы резать и прищипывать сейчас ничего не стал, весной можно будет сделать корректирующую стрижку, если потребуется.
Сейчас все листья нужны для накопления питательных веществ, для питания урожая.
Хорошее растение, и ни каких "жирных пятен"...

Опыта у Вас не занимать (20 лет)...

В общем, открывайте тему – "История одного растения", в разделе "Комнатное цитрусоводство", и рассказывайте про него всё "по-чесноку", с самого начала и подробно, про микроклимат у Вас, и все нюансы агротехники. Будет чему поучиться на вашем примере остальным.

kukushka

Мейер - это фото с 4 лимонами. С ним все Ок!
Одинокий лимон на фоне цветущей ветки, это моя прививка лет 18 назад на дикий куст, который я подобрал на улице. Он не плодоносил, был с огромными колючками и высотой почти 3 метра, но с листьями и живой. Я подчистил ему корни, посадил в пластиковый бак емкостью 30 литров, обрезал куст до 1,5 метров, причем ствол раздваивался. Прижился он быстро. Недели через три пошли молодые побеги. Позднее один ствол я спилил, а во второй в наиболее толстую ветку привил полуживой черенок лимона с птички. Он никак не хотел укореняться и загибался. Сорт не знаю. Черенок прижился, дал побег, а я стал осторожно по ветке выстригать оставшиеся дички. За год он дал несколько побегов, я их подстриг. Через год после прививки он зацвел и дал первый урожай к Новому Году 3 или 4 плода. Я все время подрезаю крону или прищипываю побеги. Хорошо цветет в апреле, июле и ноябре. Но бывает выкидывает кисти в другое время. Опыляю цветы сам при помощи акварельной кисточки. Все растения стоят на лоджии на южной стороне дома. Летом приходится притенять от солнца жалюзями и приоткрывать окно, иначе температура поднимается до 35-38 градусов. Поливаю летом почти каждый день, опрыскиваю водой. Подкормку даю в виде раствора гуматов или покупаю удобрения для цитрусовых, причем разных брендов. Дверь на лоджию всё время открыта. Если температура падает ниже +6 град, то ставлю тепловентилятор (благо ночью электроэнергия дешевая). Если есть опасность уйти в минус на лоджии, то перетаскиваю в комнату, дверь на лоджию прикрываю так, чтобы температура в комнате была градусов +14 - +16 и 2 раза в день опрыскиваю, слежу за землей, чтобы не высыхала. Большой лимон пересаживал 3 раза, но каждый год подмениваю до трети земли. Были однажды щитовки, но за пару месяцев избавился от них. Часто нападает паутинный клещик, особенно после лета. На летние месяцы устраиваю всем растениям капельный полив и только доливаю воду.  Вот и вся агротехника.