Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

nadja

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня гибнет лимон, которому 4 года. До недавнего времени было большое здоровое деревце, весной даже был один цветок.  Несколько месяцев назад я его перевалила в больший горшок. Он стал активно давать новые побеги, многие из которых были настолько хрупкие, что сразу отваливались. А затем рост побегов прекратился и стали отваливаться здоровые листья, причем черешки от них остаются на ветках. Сейчас он стоит почти голый, а листья продолжают сыпаться. Я его регулярно подсвечиваю, не заливаю, все как обычно. Одна надежда на помощь форумчан! Заранее спасибо.

wipe

Цитата: nadja' date='04 Декабря 2009 - 16:06 от 04 декабря 2009, 16:06:16Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня гибнет лимон, которому 4 года. До недавнего времени было большое здоровое деревце, весной даже был один цветок.  Несколько месяцев назад я его перевалила в больший горшок. Он стал активно давать новые побеги, многие из которых были настолько хрупкие, что сразу отваливались. А затем рост побегов прекратился и стали отваливаться здоровые листья, причем черешки от них остаются на ветках. Сейчас он стоит почти голый, а листья продолжают сыпаться. Я его регулярно подсвечиваю, не заливаю, все как обычно. Одна надежда на помощь форумчан! Заранее спасибо.




покупаете препарат "Эпин-экстра" разводите его как указанно в инструкции на обратной стороне, покупаете большую, плотную паллеителеновую пленку, одну ее часть кладете на поддаконник и ставите на нее свой лимон, затем подымаете ее вверх и фиксируете, так, что бы лимон полностью находился за пленкой, брызгаете лимон Эпином, раз в неделю, три недели подряд, а так же 2-а раза в день брызгаете свой лимон отстоянной водой, а лучше покупной (небудет осадка), поливайте по мере просыхания, внутри этой теплички поставте пару поддонов с водой, желательно приоткрывать окно и не давать температуре подыматься выше 15 градусов, но и сквозняка не должно быть, я окно то же пленкой отгородил, ваше спасение, состоит из  трех пунктов. Температура не выше 15 градусов, высокая влажность и досветка минимум 4-5 часов в день.

nadja

[покупаете препарат "Эпин-экстра" разводите его как указанно в инструкции на обратной стороне, покупаете большую, плотную паллеителеновую пленку, одну ее часть кладете на поддаконник и ставите на нее свой лимон, затем подымаете ее вверх и фиксируете, так, что бы лимон полностью находился за пленкой, брызгаете лимон Эпином, раз в неделю, три недели подряд, а так же 2-а раза в день брызгаете свой лимон отстоянной водой, а лучше покупной (небудет осадка), поливайте по мере просыхания, внутри этой теплички поставте пару поддонов с водой, желательно приоткрывать окно и не давать температуре подыматься выше 15 градусов, но и сквозняка не должно быть, я окно то же пленкой отгородил, ваше спасение, состоит из  трех пунктов. Температура не выше 15 градусов, высокая влажность и досветка минимум 4-5 часов в день.
[/quote]

Большое спасибо за оперативность! Дело в том, что мой лимон уже не поставишь на подоконник, он очень большой. Он у меня стоит возле окна. Я его постоянно досвечиваю. Температура у около 18 градусов. Я прочитала практически весь форум и у меня создалось такое впечатление, что это болезнь Мальсеко. Подскажите пожалуйста, если это так, мне поможет медный пирсинг.

matievski

#243
ЦитироватьБольшое спасибо за оперативность! Дело в том, что мой лимон уже не поставишь на подоконник, он очень большой. Он у меня стоит возле окна. Я его постоянно досвечиваю. Температура у около 18 градусов. Я прочитала практически весь форум и у меня создалось такое впечатление, что это болезнь Мальсеко. Подскажите пожалуйста, если это так, мне поможет медный пирсинг.

Не не повреждайте кору ничем сейчас. Ему и так нездоровится - а такие народные методы к лучшему не приведут.
Может ли быть такое что он стоит близко к батарее или наоборот земляной ком охлаждается сквозняком из под окна?
Как давно он удобрялся последний раз органикой или минеральными удобрениями? И вообще как часто это происходило? Нет ли фотографий последних опавших листьев и тех молодых побегов слабых?
Без этой информации согласен с Wipe про епин.

wipe

Цитата: nadja' date='04 Декабря 2009 - 21:25 от 04 декабря 2009, 21:25:52[покупаете препарат "Эпин-экстра" разводите его как указанно в инструкции на обратной стороне, покупаете большую, плотную паллеителеновую пленку, одну ее часть кладете на поддаконник и ставите на нее свой лимон, затем подымаете ее вверх и фиксируете, так, что бы лимон полностью находился за пленкой, брызгаете лимон Эпином, раз в неделю, три недели подряд, а так же 2-а раза в день брызгаете свой лимон отстоянной водой, а лучше покупной (небудет осадка), поливайте по мере просыхания, внутри этой теплички поставте пару поддонов с водой, желательно приоткрывать окно и не давать температуре подыматься выше 15 градусов, но и сквозняка не должно быть, я окно то же пленкой отгородил, ваше спасение, состоит из  трех пунктов. Температура не выше 15 градусов, высокая влажность и досветка минимум 4-5 часов в день.

Большое спасибо за оперативность! Дело в том, что мой лимон уже не поставишь на подоконник, он очень большой. Он у меня стоит возле окна. Я его постоянно досвечиваю. Температура у около 18 градусов. Я прочитала практически весь форум и у меня создалось такое впечатление, что это болезнь Мальсеко. Подскажите пожалуйста, если это так, мне поможет медный пирсинг.
[/quote]


Эпин снимет общее стрессовое состояние, про медный пирсинг это ерунда, помогает только расстениям с мясистым стеблем (помидоры, огурцы и т.д) медь действительно несет общий эффект, но в нашем случаае, имея дерево, больше поможет медный купорос. Да, немного трудно угадать, что стало причиной такого стресса у растения, и все же я думаю, что это черезмерная засушлевость наших квартир в зимнее время, или под пленку или под пакет, вобщем как то нужно повысить влажность

nadja

Большое спасибо за быструю и нужную информацию! Сегодня опрыскала эпином.(Я всегда думала , что в зимний период этого делать не следует). Сооружаю из реек и пленки тепличку. К сожалению вижу, что кончики веточек стали вянуть. Это навеное плохой признак. Но на стволике вроде как образуются маленькие почки. Может мне обрезать голые веточки? Фотографировать уже нечего, листьев почти нет. Хочу еще спросить: когда молодые побеги стали очень хрупкие и стали отваливаливаться, на веточках были капельки прозрачной смолы. Что это такое? Лимон рос 4 года и никогда с ним не было прблем. Я его регулярно подкармливала комплексным удобрением "ЛИМОН".Он чувствовал себя замечательно. После того как пересадила уже большое деревце летом в большой горшок, все началось.Может это в земле какая-нибудь инфекция?Ведь условия содержания не менялись!

matievski

Цитата: nadja' date='05 Декабря 2009 - 07:56 от 05 декабря 2009, 15:56:15... К сожалению вижу, что кончики веточек стали вянуть. Это навеное плохой признак.... молодые побеги стали очень хрупкие и стали отваливаливаться, на веточках были капельки прозрачной смолы. Что это такое?...Ведь условия содержания не менялись!...
Это уже не очень ороший признак. Одно дело когда просто листопад и растение стоит голое всю зиму. И совсем другое дело когда вянут молодые побеги, отваливаются, да еще и смола на ветках.... Тут похоже комплекс проблемм с землей и камедетечение (что не лечится - вирус)
 Если бы растение было сильно иммунитетом то и камедетечение бы оно переносило без особых потерь в силе роста.
Например про вишни с камедетечением говорят - "Не мучайте растение и себя! посадите новое!"

nadja

Цитата: matievski' date='05 Декабря 2009 - 16:08 от 05 декабря 2009, 16:08:46Это уже не очень ороший признак. Одно дело когда просто листопад и растение стоит голое всю зиму. И совсем другое дело когда вянут молодые побеги, отваливаются, да еще и смола на ветках.... Тут похоже комплекс проблемм с землей и камедетечение (что не лечится - вирус)
Если бы растение было сильно иммунитетом то и камедетечение бы оно переносило без особых потерь в силе роста.
Например про вишни с камедетечением говорят - "Не мучайте растение и себя! посадите новое!"
[font="Arial"]
[/font]
Я тоже подозреваю, что все очень плохо. Но хочу верить, что лимон выживет. Завтра поставлю тепличку. Меня обнадеживают маленькие почечки на стволе. Я думаю, что они все-таки пойдут в рост. Не пойму почему у него пропал иммунитет. За четыре года не было никаких болезней! Спасибо вам  а участие!

wipe

Цитата: nadja' date='05 Декабря 2009 - 15:56 от 05 декабря 2009, 15:56:15Большое спасибо за быструю и нужную информацию! Сегодня опрыскала эпином.(Я всегда думала , что в зимний период этого делать не следует). Сооружаю из реек и пленки тепличку. К сожалению вижу, что кончики веточек стали вянуть. Это навеное плохой признак. Но на стволике вроде как образуются маленькие почки. Может мне обрезать голые веточки? Фотографировать уже нечего, листьев почти нет. Хочу еще спросить: когда молодые побеги стали очень хрупкие и стали отваливаливаться, на веточках были капельки прозрачной смолы. Что это такое? Лимон рос 4 года и никогда с ним не было прблем. Я его регулярно подкармливала комплексным удобрением "ЛИМОН".Он чувствовал себя замечательно. После того как пересадила уже большое деревце летом в большой горшок, все началось.Может это в земле какая-нибудь инфекция?Ведь условия содержания не менялись!


не паникуйте, мои при збросе листьев, то же немного пускали камеди (смолы) все это природно, не обращайте внимания, главное зделайте ему все те условия, о которых говорилось выше, на одной из трех недель с Эпином, можно заменить Эпин на Гетероуксин, вам это надо !!!! но аккуратно, его передозировка не очень хороша, но зато усваивание не 14 дней, как у эпина, а 8 часов, но повторюсь, строго придерживайтесь инструкции, лучше меньше концентрация, в середине первой недели, подкормите раствором сернокислого калия, на влажную землю, все образуется, и дайте ему влажность и менее 15 градусов температуру, все наладится.

wipe

Цитата: nadja' date='05 Декабря 2009 - 19:46 от 05 декабря 2009, 19:46:56[font="Arial"]
[/font]
Я тоже подозреваю, что все очень плохо. Но хочу верить, что лимон выживет. Завтра поставлю тепличку. Меня обнадеживают маленькие почечки на стволе. Я думаю, что они все-таки пойдут в рост. Не пойму почему у него пропал иммунитет. За четыре года не было никаких болезней! Спасибо вам  а участие!




Иммунитет не пропал, растение просто немного истощилось, и не все так плохо, вот вам пример.
вы съели что то дурное, у вас болит живот и вы не отходите от сартира, но это же не смерть, не надо так растраиваться, я например вообще невижу проблем.
Япроворонил зимовку своих зеленушек, и они збросили половину листьев и изрядно подсохли, НО, я дал им то, что им было нужно, так они еще и цвести мне за это надумали, три пригорошни цветов уже добавил в чай :)

nadja

#250
Спасибо за поддержку! Вам может показаться, что я просто одержима эти лимончиком! Дело в том что у меня в доме живет 32 растения. Многим уже 10 лет. Все себя чувствуют очень комфортно.. Я всегда думала, что все проблемы с ними могу решить сама, читала кучу разной литературы. Когда купила этот лимон даже не думала, что цитрусовые такие сложные растения. После того, как я вырастила стрелицию из семечки и она у меня через четыре года зацвела, наступила полная эйфория. Лимон тоже приобрела маленьким саженцем(Ему было  пару месяцев,сорт Новогрузинский)..Все цветы для меня как полноправные члены семьи, поэтому мне трудно допустиь гибель любого из них. Я полностью буду следовать всем советам знающих людей, чтобы дать им какой-нибудь шанс. Еще раз спасибо вам за дельные советы.

matievski

#251
Цитата: nadja' date='05 Декабря 2009 - 14:36 от 05 декабря 2009, 22:36:24Спасибо за поддержку!

Надя с вас фотография вышего питомца весной когда он оживет и облиствится заново! хорошо? ;-)

nadja

Цитата: matievski' date='06 Декабря 2009 - 06:51 от 06 декабря 2009, 06:51:01Надя с вас фотография вышего питомца весной когда он оживет и облиствится заново! хорошо? ;-)

Конечно!

wipe

Цитата: nadja' date='05 Декабря 2009 - 22:36 от 05 декабря 2009, 22:36:24Спасибо за поддержку! Вам может показаться, что я просто одержима эти лимончиком! Дело в том что у меня в доме живет 32 растения. Многим уже 10 лет. Все себя чувствуют очень комфортно.. Я всегда думала, что все проблемы с ними могу решить сама, читала кучу разной литературы. Когда купила этот лимон даже не думала, что цитрусовые такие сложные растения. После того, как я вырастила стрелицию из семечки и она у меня через четыре года зацвела, наступила полная эйфория. Лимон тоже приобрела маленьким саженцем(Ему было  пару месяцев,сорт Новогрузинский)..Все цветы для меня как полноправные члены семьи, поэтому мне трудно допустиь гибель любого из них. Я полностью буду следовать всем советам знающих людей, чтобы дать им какой-нибудь шанс. Еще раз спасибо вам за дельные советы.


Новогрузинский хороший сорт :)
У меня Мееры все, вот где сложные лимоны :) тем правда интерестнее :)
все с вашим новым грузином будет замечательно

nadja

Цитата: wipe' date='06 Декабря 2009 - 11:45 от 06 декабря 2009, 11:45:26Новогрузинский хороший сорт
У меня Мееры все, вот где сложные лимоны тем правда интерестнее
все с вашим новым грузином будет замечательно


А сколько лет вашим лимонам? Плодоносят? Я часто прохожу мимо одного дома, где в окне первого этажа стоит лимон. Окно похоже кухни. Лимон совсем невзрачный. Листва срвсем редкая, но почти круглый год висят лимоны, очень крупные и красивые. Вот где здорово! Так и хочеться постучать в окно и спросить : как вам удается? Подстветки нет, скорей всего жаркий воздух от батареи, а от окна холодный. Просто чудеса. А где у вас расположились растения?