Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

dikywka

Цитата: OxyKsu от 11 февраля 2014, 23:44:05они в природе очень долго до цветения растут, а дома прививают, чтобы быстрее плодоносить начинали
т.е. если очень долго ждать, то можно дождаться и без прививания?

misha

#451
Здравствуйте, дорогие друзья.

На Новый год получил лимон мейера.

Полтора месяца спустя он выглядит плохо. Потерял много листьев. Плод снял, почитав форум, — слишком мало листьев.
Лимон стоит на подоконнике. Боюсь, его жарит батарея. Поливаю я его через два дня на третий вместе с другими растениями.

Думал, что пересажу по весне, но спасать его, похоже, нужно уже сейчас.

Как быть? Поставить между рамами окна на работе, где примерно +10° и больше света?

Что делать?

Спасибо.

Natali

У вас вроде широкий подоконник....
Не стала бы сбрасывать со счетов другие варианты: во-первых, вы пишите, что поливаете на третий день, но время полива не должно основываться на счете дней, только по состоянию земли - влажно, подсохла, высохла совсем и т.п.
Во-вторых, перевозить его на работу и сразу так в конце весны на +10 градусов, слишком стрессово.

На мой взгляд проще поправить ситуацию дома, во всяком случае попытаться. Для начала найти кусок плотного коробочного картона, может коробку в ближайшем магазине спросить из-под печенья. Из такого плотного картона вырезать прямоугольник, длиной см 50, а шириной = ширине подоконника+ 15-20 см.  Его надо не просто положить под горшок (чтобы выступал за край подоконника), а лучше на что-нибудь поставить, подложить под него пару брусочков или любые подходящие предметы:


 
Ну примерно как-то так, торопилась, батарея получилась нереальная какая-то :)

Еще лучше, если горшок с лимоном вы поставите на кошачий лоток, в который нальете воды, но тогда надо или вынуть из плетеного кашпо, или поставить на перевернутое блюдечко, чтобы вода не заливала в горшок.

Намного такие методы температуру не снизят, но прямого движения жаркого воздуха уже не будет. И потом февраль близиться к концу, все просыпается, и температура уже не так критична, как в ноябре-декабре.

Если мало света, поставьте или повесьте рядом лампочку. Простой патрон, кусок шнура и люмку на 15-20 Вт.

Но главное, обращайте внимание на полив, давайте почве просыхать, не полностью до пыли, но на пол горшка в глубину, как минимум.

Пересаживать сейчас по времени уже можно, может даже и нужно, чтобы еще и корни осмотреть, вдруг вы все-такие его переувлажняете. Только растрясать корешки надо аккуратно и заранее подготовить землю.

misha

Цитата: Natali от 19 февраля 2014, 10:06:12У вас вроде широкий подоконник....
Не стала бы сбрасывать со счетов другие варианты: во-первых, вы пишите, что поливаете на третий день, но время полива не должно основываться на счете дней, только по состоянию земли - влажно, подсохла, высохла совсем и т.п.
Во-вторых, перевозить его на работу и сразу так в конце весны на +10 градусов, слишком стрессово.

На мой взгляд проще поправить ситуацию дома, во всяком случае попытаться. Для начала найти кусок плотного коробочного картона, может коробку в ближайшем магазине спросить из-под печенья. Из такого плотного картона вырезать прямоугольник, длиной см 50, а шириной = ширине подоконника+ 15-20 см.  Его надо не просто положить под горшок (чтобы выступал за край подоконника), а лучше на что-нибудь поставить, подложить под него пару брусочков или любые подходящие предметы:



Ну примерно как-то так, торопилась, батарея получилась нереальная какая-то :)

Еще лучше, если горшок с лимоном вы поставите на кошачий лоток, в который нальете воды, но тогда надо или вынуть из плетеного кашпо, или поставить на перевернутое блюдечко, чтобы вода не заливала в горшок.

Намного такие методы температуру не снизят, но прямого движения жаркого воздуха уже не будет. И потом февраль близиться к концу, все просыпается, и температура уже не так критична, как в ноябре-декабре.

Если мало света, поставьте или повесьте рядом лампочку. Простой патрон, кусок шнура и люмку на 15-20 Вт.

Но главное, обращайте внимание на полив, давайте почве просыхать, не полностью до пыли, но на пол горшка в глубину, как минимум.

Пересаживать сейчас по времени уже можно, может даже и нужно, чтобы еще и корни осмотреть, вдруг вы все-такие его переувлажняете. Только растрясать корешки надо аккуратно и заранее подготовить землю.

Большое, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Вы даже рисунок нарисовали — я бы так никогда не смог :)

Правильно понимаю, что кусок картона сделан для того, чтобы отгородить горячий воздух от батареи? А зачем брусочки — чтобы горшок не нагревался от картона?
Идею с лотком тоже обязательно рассмотрю!

Мне начинает казаться, что я ужасно глупил с поливом. Верхний слой земли постоянно казался сухим, но когда я перед поливом начинал немного раскапывать землю, чуть глубже она была влажная. Видимо, перебарщивал. Постараюсь за этим уследить.

Пересадку делать немного страшно — боюсь накосячить при ней :) Постараюсь набраться смелости и взяться за это.

Ещё хотел уточнить, можно ли ставить лимон под форточкой, которую открываю. Или лучше этого не делать?

Спасибо ещё раз огромное за все советы!

Natali

Да, вы все поняли правильно, у меня например, сами подоконники нагреваются, а если что-то подложить, то не так сильно.

Что касается полива, поверьте, самая распространенная причина потери растений - переувлажнение. Если вы копнули и там влажно, то лучше пересадить. Может статься что часть корней отгнила, тогда это просто источник инфекции, плюс просыхать она может еще долго-долго. Если с вашим растением что-то случиться, то винить надо будет не пересадку, хотя это тоже стресс, а перелив. Просто растения загибаются медленно, неделями сбрасывая листья, и за такой срок сложно установить причинно-следственные связи. Вот если растение подморожено, это обычно на другой же день заметно...

При пересадке, просто пройдитесь ножом вдоль стенки горшка, горшок на бочок, аккуратно потрясли, вынули. Подняли за стволик, чуть тряхнули. Все что отвалилось - убрать. Все остальное не тревожить. Посадить в новый горшок, чуть побольше размером. Землю насыпать совком (ложкой) и НЕ утрамбовывать. Сыпнули, постучали, земля меж корней просыпалась, снова повторили. Не поливать первые дня два. Затем в ближайшее время земля с поливами осядет, сама уплотниться и вы ее просто досыпете. А вот при утрамбовывании после пересадки часто корешки обрываются. В дальнейшем трогать землю пальцем - на глубину пальца просохла - полить. Не просохла - подождать. Даже, если земля просохнет  полностью, лимон от этого не погибнет, цитрусовые легче переносят пересушку, чем переувлажнение.

На счет проветривания. Если растение здорово, с корнями все в порядке, и на улице не страшный мороз, то можно проветривать. Если честно у меня от форточек за всю жизнь два раза растения теряли листья, причем только листья, не погибали (так как корни не переохлаждались).
Я проветриваю всю зиму, иногда подолгу, и ни одного листа не упадет, но при этом если форточка открывается как в обычной деревянной раме, то растения надо убрать не с подоконника, а достаточно отодвинуть из под форточки. Если на пластиковых окнах поворотно-откидной механизм, вообще не убираю с окна цветы.

Если возможности убрать из под форточки нет, или перестановка может вредить растению (некоторые растения даже сбрасывают цвет от того, что их тормошат), то проще всего на кнопки прикреплять кусок парниковой пленки, чтобы частично закрывал цветы под форточкой.

Если растение болеет, было залито, то с проветриванием надо быть намного осторожнее. В вашем случае лучше кусок пленки.

Если рама деревянная я делала так - прикручивала в створ форточки тонкую металлическую пластинку (от мебели,  с дырочкой для шурупа). Потом клала на нее пленку и прижимала магнитом. Т.е. открыла форточку, закинула пленку, прилепила магнит, проветрилось, сняла магнит, пленку и все дела.

misha

#455
Цитата: Natali от 19 февраля 2014, 15:33:30Да, вы все поняли правильно, у меня например, сами подоконники нагреваются, а если что-то подложить, то не так сильно.

Что касается полива, поверьте, самая распространенная причина потери растений - переувлажнение. Если вы копнули и там влажно, то лучше пересадить. Может статься что часть корней отгнила, тогда это просто источник инфекции, плюс просыхать она может еще долго-долго. Если с вашим растением что-то случиться, то винить надо будет не пересадку, хотя это тоже стресс, а перелив. Просто растения загибаются медленно, неделями сбрасывая листья, и за такой срок сложно установить причинно-следственные связи. Вот если растение подморожено, это обычно на другой же день заметно...


Если рама деревянная я делала так - прикручивала в створ форточки тонкую металлическую пластинку (от мебели,  с дырочкой для шурупа). Потом клала на нее пленку и прижимала магнитом. Т.е. открыла форточку, закинула пленку, прилепила магнит, проветрилось, сняла магнит, пленку и все дела.

Вот это да! Надеюсь, что всё понял :) Спасибо, спасибо вам огромное!

С окном понял. У меня форточка. Пока проветривать не буду, значит, через то окно. Пересажу и посмотрю, как пойдут дела.

Natali


misha

Цитата: Natali от 20 февраля 2014, 09:17:46Давайте, спасайте :)
Вчера купил земли, горшок побольше и пересадил. Немного земли с корней стряхнулось, а свежую насыпал по краям аккуратно, не утрамбовывая, а постукивая по стенкам горшка, чтобы она проваливалась. Старый ком с корнями на ощупь показался сыроватым — видимо, действительно перебарщивал с поливом.

Что касается подоконников, то около окна они совсем холодные из-за щелей, поэтому пока что ничего не подложил. Поскольку они довольно широкие, батарею скрывают полностью, и тепло как будто совсем на подоконник не ползёт, а сразу устремляется к потолку.

Natali

Ну вот видите, все-так полив! Вы периодически рыхлите землю тонкой палочкой, хотя бы раз в месяц, тогда и земля будет быстрее просыхать и корни дышать.

misha

Цитата: Natali от 23 февраля 2014, 17:16:05Ну вот видите, все-так полив! Вы периодически рыхлите землю тонкой палочкой, хотя бы раз в месяц, тогда и земля будет быстрее просыхать и корни дышать.

Почва просыхает за 5-6 дней, похоже, а я проливал через два дня на третий. По крайней мере, сейчас лимончик перестал терять листья, которые до этого терял по 4-5 за неделю. Интересно, что будет дальше и зацветёт ли. Спасибо вам огромное за помощь!

Valdimar72

Приветствую всех. Помогите выяснить причину недомогания моего мандарина. Взял его в теплице прошлой зимой. Весной и летом хорошо цвел и плодоносил. А вот сейчас что то захворал. Сохнут листья и опадают, а новых совсем мало выпускает.




Вообщем как то так. Читаю форум, вариантов много, но какая то путаница. Не знаю что уже и делать. А вот каламандин, взятый осенью, сейчас зацвел.
Пока два предположения. 1. В квартире зимой довольно жарко и сухо 2. Переизбыток удобрений, так как прикармливаю раз в неделю чередуя минеральные и органические.
Фотографии только так смог выложить.

Еще есть проблема похожая с кофе и гранатом. Быть может это как то связано, может за одно и с этим поможете
Кофе всю зиму сох и скидывал листья, сейчас вроде начали молоденькие расти, но как то мало.




Natali

А что за земля у вас, во что посажены - признаки у всех одинаковые, скорее всего недостаток или неусвоение каких-то элементов. У кофе калийное голодание... вопрос в чем причина?

Еще у некоторых горшки великоваты. Вот, например, что в желтый посажено, он выглядит несоразмерно больше, чем нужно, возможно почва закисает после полива.

Valdimar72

Цитата: Natali от 19 марта 2014, 21:53:48Еще у некоторых горшки великоваты. Вот, например, что в желтый посажено, он выглядит несоразмерно больше, чем нужно, возможно почва закисает после полива.
Дело в том, что он начал в прошлом горшке так себя вести. Я пересадил его. Но он не на много больше, так как новый горшок с автополивом, то глубина почвы намного меньше чем высота горшка. А в прошлом горшке взяли из теплицы и он в нем чувствовал себя отлично почти год. А вот зимой захворал.

Natali

Понятно про горшок, непонятно про землю, что за земля в которую посажены все растения, у которых коричневые края?

Valdimar72

Кофе посажено в землю для азалий, так в интернете прочитал. Лимон в землю для цитрусовых. А вот гранат не помню, но подбирал по информации из интернета.